Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Применение статьи 1080 ГК РК


Гость Leonod

Рекомендуемые сообщения

Доброго времен суток Уважаемые юристы.

Дабы не тратить Ваше время попусту, постараюсь изложить фабулу и вопросы которые интересуют.

Буду признателен за квалифицированный ответ.

к сожалению в нашем городе, и платные и бесплатные юристы, многие не подозревают о существовании такой статьи, остальные не знают как ее применять.

Фабула:

- Есть наследство (квартира, машина) и три наследника(будем считать жена, дочь,сын).

- Первая половина наследуется женой, вторая половина делится на три части, соответственно каждый из наследников имеет по 1/6 от наследуемого имущества.

- Сын давно умер, наследником является несовершеннолетний сын (его мать представляет интересы)

- Все подали заявление на принятие наследства

- Перед смерть умерший болел более года. Смерть наступила вследствие болезни.

- Жена и дочь несли значительные затраты по лечению больного в этот период, а так же понесли все затраты на достойные похороны и содержание наследства в течение 6-ти месяцев после смерти(все документы присутствуют (фискальные чеки и пр.)) Сноха (мать несовершеннолетнего наследника) участия ни в чем не принимала.

Вопрос:

- Если нотариус, через 6-ть месяцев выдаст всем свидетельство о праве на наследство в установленных долях, как происходит применение статьи 1080 ГК РК "Расходы подлежащие оплате за счет наследства", а в частности:

"За счет наследства до его распределения между наследниками подлежат удовлетворению требования о возмещении необходимых расходов...."

1. До распределения наследства - это до того как пройдет 6-ть месяцев и нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство?

2. Если верен пункт 1., До распределения наследства, кому предьявлять требования о возмещении необходимых расходов?

3. Если пункт 1 не верен., изложу возможный порядок действия, прошу посказать прав я или нет:

- Все получают сведельства о праве на долю в наследстве

- Оцениваем имущество наследования в независимой компании (оценщики)

- Пытаемся провести переговоры, для достижения взаимовыгодных условий. Общая оцененная стоимость, минус все расходы указанные выше. И от оставшейся суммы предложить снохе 1/6 часть.

- При недостижении соглашения.....и дальше тупик.

Интуитивно понимаем что далее суд, но непонятно кто подает. Если сноха, имеющая законное право потребовать выделения доли в денежном эквиваленте, тут понятно. Мы предоставляем все документы в суд, и просим суд к общей сумме применить статью 1080.

А если она не будет никуда подавать (кстати имеет ли она право представлять интересы несовершеннолетнего сына?), нам чего ждать?

В суд подать? Но с какой формулировкой? О разделе срелств?

Думаю данный вопрос интересует очень многих. Был бы признателен за кфалифицированный ответ.

Спасибо.

С ув,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск (требование) в суд надо подавать до распределения наследства.

Истцом (истцами) будет наследник, который понес расходы, а ответчиком - внук, так как он наследник по праву представления (отец давно умер) и правоспособен.

Представлять ответчика в суде будет его мать, так как он недееспособен (мать в исковом заявлении указать как законного представителя).

Иск будет называться "о возмещении необходимых расходов... (указать с чем связанных)".

В заявлении следует сослаться на (и представить) доказательства расходов, требуемых к возмещению, а также стоимость наследства (справку об оценке) и расчет стоимости доли ответчика, которая не может быть ниже требуемого возмещения.

Вот с резолютивной частью сложнее, так как неясно как должно быть обращено взыскание на долю в наследстве. Вероятно законодатель представлял себе кредитора не наследника, который получает свое из стоимости наследства, а оставшееся делится между наследниками.

В данном же случае я бы просил взыскать такую-то сумму, обратив взыскание на долю ответчика в наследстве.

Очевидно при исполнении решения суда взыскание будет обращено на обособленное имущество распределенное ответчику, либо на его долю в неделимом или неразделенном имуществе, которое можно будет забрать в виде части этой доли или деньгами после продажи имущества с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Теперь все вроде понятно. Небольшое уточнение:

Цитата: "...и расчет стоимости доли ответчика..."

А кто это расчет производит? Нотариус в долях? Или если после оценки в денежном эквиваленте на основании причитающейся доли?

Кто эту сумму должен зафисировать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут непонятного, доля внука 1/6, берется оценка наследства, определяется стоимость доли внука, из которой и должно быть произведено возмещение.

Сами все это определяете, в исковом заявлении.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

R cdtltyb. - Согласно п.21 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» наследник, принявший наследство, не может отказаться от наследства, он вправе лишь отказаться от иска. А если сам наследник не может отказаться от наследства, то какое право имеют другие наследники и государственные органы лишать его гарантированных прав. Однако, не отменяя свидетельство о праве на наследство по иску наследника, надлежащим образом принявшим наследство, по любому основанию уже есть грубое нарушение его наследственных прав. Другими словами наследственное право, как и право собственности гарантированно Конституцией от незаконного посягательства третьих лиц. Собственнику имущества, на сколько бы он не пропустил срок исковой давности, не может быть отказано в удовлетворении его требования о защите данного права, так как согласно основному закону страны право собственности бессрочно. Однако и наследник, надлежащим образом принявший наследство есть никто иной, как новый собственник наследственного имущества, не имеющий еще, правда, на руках соответствующих правоустанавливающих документов. В результате и по его требованиям о защите наследственных прав не могут применяться сроки исковой давности. Поэтому ст.187 ГК подлежит соответствующему дополнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования