Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зачем арендатору такой список документов для аренды помещений


Гость Олеся

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Просветите пожалуйста, меня незадачливую в следующем вопросе:

Мы (ТОО) сдаем в аренду помещения в собственном здании.

Арендатор перед заключением договора потребовал следующий пакет документов:

1. Договор купли - продажи

2. Госакт на землю

3. Справку с Цона об аресте имущества или отсутствии такового

4. Решение о назначении директора

5.Сведения о собственности

6.Устав, свидетельство о регистрации

7.Согласие банка если здание заложено

Понятно что арендатор просит предоставить - устав, свидетельство о регистрации, и решение, а остальной пакет зачем? Еще и акт на землю?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Просветите пожалуйста, меня незадачливую в следующем вопросе:

Мы (ТОО) сдаем в аренду помещения в собственном здании.

Арендатор перед заключением договора потребовал следующий пакет документов:

1. Договор купли - продажи

2. Госакт на землю

3. Справку с Цона об аресте имущества или отсутствии такового

4. Решение о назначении директора

5.Сведения о собственности

6.Устав, свидетельство о регистрации

7.Согласие банка если здание заложено

Понятно что арендатор просит предоставить - устав, свидетельство о регистрации, и решение, а остальной пакет зачем? Еще и акт на землю?

Спасибо.

Ну это просто арендатор перестраховаться хочет. Чтобы все было в полном порядке. Вдруг у вас там земельные споры с кем-нибудь начнутся, прилегающие территории убирать тоже, например, необходимо. Обычная перестраховка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это просто арендатор перестраховаться хочет. Чтобы все было в полном порядке. Вдруг у вас там земельные споры с кем-нибудь начнутся, прилегающие территории убирать тоже, например, необходимо. Обычная перестраховка.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... прилегающие территории убирать тоже, например, необходимо. Обычная перестраховка.

Прилегающую территорию убирают на основании «Паспорт благоустройства» выданный акиматом.

Касательно темы, Арендатор правильно делает, что запрашивает данные документы. Я бы еще тех. паспорт запросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилегающую территорию убирают на основании «Паспорт благоустройства» выданный акиматом.

Касательно темы, Арендатор правильно делает, что запрашивает данные документы. Я бы еще тех. паспорт запросить.

За сведения -спасибо. А то я как-то все по старинке..3 метра от стены здания..шажками.. :shuffle: (и хоп такой, от рогатки увернулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сведения -спасибо. А то я как-то все по старинке..3 метра от стены здания..шажками.. :shuffle: (и хоп такой, от рогатки увернулся)

Да, не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендатор пытается защитить свои права...все логично и правильно. Только оригиналы документов советую ему не давать, только копии, оригинал для сверки только предоставить, ну крайний случай нотариально заверенные копии. А так арендатор вполне себе адекват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендатор пытается защитить свои права...все логично и правильно. Только оригиналы документов советую ему не давать, только копии, оригинал для сверки только предоставить, ну крайний случай нотариально заверенные копии. А так арендатор вполне себе адекват.

Спасибо уважаемый, за действительно адекватный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Прилегающую территорию убирают на основании «Паспорт благоустройства» выданный акиматом.

Касательно темы, Арендатор правильно делает, что запрашивает данные документы. Я бы еще тех. паспорт запросить.

Я считаю тех.паспорт лишний, поскольку в справке о зарегестрированных правах и обременениях указываются его тех характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестраховка. Если есть залог здания (помещения), он однозначно зарегистрирован в ЦоНе.

3. Справку с Цона об аресте имущества или отсутствии такового

Вообще-то Справка с ЦоНа о наличии/отсутствии обременений.

Минимизируют гражданско-правовые риски. Спасибо, что не запросили справку от отсутствии задолженности перед бюджетом и документы, подтверждающие полную оплату по договору купли-продажи здания :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это просто арендатор перестраховаться хочет. Чтобы все было в полном порядке. Вдруг у вас там земельные споры с кем-нибудь начнутся, прилегающие территории убирать тоже, например, необходимо. Обычная перестраховка.

можно предоставить Арендатору справку Ф2 где будут указаны сведения по пунктам 1,2,3 и 5.

По пункту 4 - Решение просит чтобы удостовериться в полномочиях подписанта, я бы еще запросил Приказ на руководителя либо доверенность на лицо подписывающее договор аренды.

По пункту 7 - Арендатор перестраховывается для того чтобы в последующем договор аренды не был признан недействительным. Поскольку если в договоре залога указано что Залогодатель обязан получать письменное согласие Залогодержателя на передачу прав владения и пользования на заложенное имущество и если такие действия были произведены без согласия банка, то договор аренды может быть признан недействительным в судебном порядке.

Пункт 5 лишний поскольку в справке Ф2 указан собственник имущества.

Пункт 6 логичен и Арендатор правильно запрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, обращайте внимание на даты. Ответ на ноябрьский вопрос, кажется мне не актуальным в марте.

Все работают на имидж)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования