Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство в приватизированной квартире!?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите решить такую проблему: В 1994 году мы приватизировали квартиру,которая досталась нам от матери моего мужа.Свекровь получала ее на своих троих детей у нее была дочь ,сын -мой муж и еще один сын.До приватизации дочь ее выписалась и уехала в Россию,прописаны в квартире на момент приватизации была я ,мой муж,наша дочь и брат моего мужа ,а свекровь умерла уже.Этот брат Н. после приватизации да и до приватизации хоть и был прописан с нами не проживал ,в 1997 году он вообще куда пропал ,мы подавали на него в розыск но дело его потерялось и мы сами стали его искать но все без результатно.В прошлом году умер мой муж он был главным квартиросъемщиком ,все квитанции были на нем.Я стала с детьми оформлять наследство мужа и тут везде вылазиет этот Н. мол без него ничего нельзя сделать ,мы стали розыскивать его жену ,нашли его семью жену и двое дочерей все им обьяснили что он у нас имеет долю и надо его найти чтоб можно было что то сделать ,они не долго думая подают в розыск на него и ставят притязание на его долю ,теперь стал вопрос что они хотят ? И нам ответили что сейчас они докажут его как умершим ведь его уже нет 18 лет и войдут в долю его,потом еще что они хотят жить в этой квартире .Теперь что нам делать ведь мы столько времени платили за все ,делали ремонт,естественно мы жить с ними не будем нам лучше тогда продать эту квартиру,но не охото отдавать чужой тетеньке то что столько лет считалось нашим? Помогите как все решить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю у Вас шансов мало в суде. Его семья и вправду имеет право на долю. Может Вам выкупить у них эту долю по разумной цене, ведь они все равно тоже наверное не готовы с вами в одной квартире жить и ждут предложения от Вас. Конечно можно попробовать отстоять, но это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если вы сможете доказать произведенные вами платежи, до его долю вы сможете взыскать через суд. Но это при условии документального подтверждения затрат на содержание имущества. Можно и ремонт сюда включить, но опять же если есть подтверждение этому. В конце концов доказывать в суде обоснованность своих требований будете вы. Попробуйте подсчитать все ваши доказанные расходы и напишите им претензию так для пробы, посмотреть на их действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хотя бы через суд взыскать за все эти года то что он ничего не платил ?

С кого взыскивать, если он безвести пропал? На наследников думаю это бремя повесить не удастся, ведь они этими благами не пользовались, если только уменьшить стоимость доли пропорционально вложенных Вами средств в его долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хотя бы через суд взыскать за все эти года то что он ничего не платил ?

Не платил, потому что не жил, следовательно коммунальными услугами не пользовался. Здесь у вас шансов нет. А право на свою долю в приватизированной квартире имеет по закону. Если его признают умершим - право на его долю переходит к наследникам. Придется вам выкупать у его наследников его долю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в селиться они могут? ведь их 1/4 доля это не комната одна а как будут они тогда жить на нескольких квадратах чтоли? ничего не понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще есть не коммунальные услуги а например налоги,расходы на содержание дома ,есть отопление которое считается по квадратным метрам ,жил не жил а батарею та не отключишь.У нас есть квитанции ну может не за 18 лет а за 10 точно найду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще у нас когда проходила приватизация списывались купоны ,вот этот самый Н. никогда нигде не работал и у нас есть выписка со сбербанка что у него на счету не было купонов ,т.е с нас высчитали стоимость этой квартиры неужели и на это нельзя ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылаться Вы конечно можете на все, что может помочь Вам в этом деле, хотя данные ссылки не думаю, что помогут.

При этом права наследников на долю в имуществе имеются и они вправе ее требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не горячитесь Татьяна, понимаю Ваше недовольство, но этим делу не поможешь. Вы лучше вот что скажите, какие требования они выдвинули? ну там выплатить просят или как то по другому предлагают уладить это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не горячусь просто конечно жалко что столько времени они своего папашу не искали ,а теперь зацепились за эту долю .Они сказали что скорее всего жить будет одна из дочерей ,возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не горячусь просто конечно жалко что столько времени они своего папашу не искали ,а теперь зацепились за эту долю .Они сказали что скорее всего жить будет одна из дочерей ,возможно ли это?

В принципе возможно, но только после принятия наследства и не ранее. Но при этом, все коммунальные услуги ей тоже придется уплачивать, поскольку она теперь тоже будет жить в данной квартире. Только вот зачем им это не возьму в толк? Мне кажется они хотят вас выжить от туда, ну скажем вынудить выплатить хорошенькую сумму денег за эту самую долю. Я не имею других предположении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве обязанность по оплате расходов на содержание имущества за все эти 16 лет не должно входить в состав наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за оказание помощи ,буду теперь ждать когда они его признают умершим ,войдут в наследство,а там посмотрю что они еще придумают в любом случае если они будут просить деньги то я продам квартиру . :sad: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за оказание помощи ,буду теперь ждать когда они его признают умершим ,войдут в наследство,а там посмотрю что они еще придумают в любом случае если они будут просить деньги то я продам квартиру . :sad::blink:

Продать вы сможете только свою долю а не квартиру в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте что собственник распоряжается и получает выгоду с своей собственности. долей квартиры пользовались жильцы совладельцы , ничего не выплачивали собственнику, в ответ на претензии по оплате чего либо может выставить счет за пользование. имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карлыгаш

здравствуйте будьте так любезны подскажите пожалуйста по такому вот вопросу куда обратится? от родственников досталось наследство частный домик в Астане, сама я проживаю в сельской местности ВКО, город Шульбинск о кола Семипалатинска. Сама я являюсь пенсионеркой дества, ну и как понимаете хотелось бы перебраться в Астану но там частный домик без современных удобств. если этот домик будут сносить то я прописанная в Шульбинске получу со стороны государства однокомнатную квартиру в Астане как пенсионерка? как вы думаете мне необходимо там в Астане прописываться что бы получить квартиру а здесь продать квартиру тоже однокомнатную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

добры вечер, мой вопрос - где можно узнать весь список документов на частную недвижимость, со всеми а именно какие документы нужны для регистрации находящихся там построек, срок подачи куда кому в какой последовательности не только на саму землю? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Анастасия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Где-то в 92-93-м году дед приватизировал квартиру. На тот момент в квартире были прописаны: дед, бабушка, мама, папа и я. Всех включили в договор приватизации. Позже, мама и папа написали отказную. Бабушка 6 лет назад умерла. Таким образом сейчас нас в договоре осталось двое. У деда двое детей: сын (мой отец) и дочь. Каким образом будет разделена квартира после смерти дедушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Где-то в 92-93-м году дед приватизировал квартиру. На тот момент в квартире были прописаны: дед, бабушка, мама, папа и я. Всех включили в договор приватизации. Позже, мама и папа написали отказную. Бабушка 6 лет назад умерла. Таким образом сейчас нас в договоре осталось двое. У деда двое детей: сын (мой отец) и дочь. Каким образом будет разделена квартира после смерти дедушки?

"Отказную" в чью пользу? Я так понимаю это было дарение долей в квартире. 2/5 долей.

Долю бабушки кто унаследовал? 1/5.

Закажите справку формы 2 о зарегистрированных правах чтобы было понятнее, кто собственник и какой частью владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Квартира была куплена когда дети были несовершеннолетними. На данный момент женат. Хочет судится за жилплощадь. Юридически он может что нибудь отсудить.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Жили муж с женой, у них была приватизированная квартира. У жены из родственников родные брат и сестра. У мужа никого нет - воспитывался в детском доме. Сначала умирает женщина, через 8 месяцев умирает и ее муж. За полгода в наследство никто не вступил. С их смерти прошло 5 лет. Имеют ли брат и сестра, умершей женщины, какие-то права на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Жили муж с женой, у них была приватизированная квартира. У жены из родственников родные брат и сестра. У мужа никого нет - воспитывался в детском доме. Сначала умирает женщина, через 8 месяцев умирает и ее муж. За полгода в наследство никто не вступил. С их смерти прошло 5 лет. Имеют ли брат и сестра, умершей женщины, какие-то права на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Срок у вас упущен шестимесячный.....придется восстанавливать через суд, если имеются на то уважительные причины. Либо доказывать фактическое принятие, если к тому имеются основания. А вообще, в соответствии с пунктом 1 статьи 1062 ГК РК - полнородные и неполнородные братья и сестры отнесены законом ко второй очереди наследников, и, соответственно, имеют право на получение наследства в установленных законом случаях.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования