Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

я в разводе ,есть сын.алименты плачу регулярно.сейчас женат второй раз и есть возможность выехать на пмж в дальнее зарубежье.бывшая жена не даёт разрешения на выезд,требуя единовременную выплату в размере 50 тыс.долларов.у меня такой суммы нет.подскажите,пожалуйста , что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в разводе ,есть сын.алименты плачу регулярно.сейчас женат второй раз и есть возможность выехать на пмж в дальнее зарубежье.бывшая жена не даёт разрешения на выезд,требуя единовременную выплату в размере 50 тыс.долларов.у меня такой суммы нет.подскажите,пожалуйста , что делать ?

А где у вас требуют такое разрешение от бывшей супруги? Вы имеете право свободно покидать пределы РК и возвращаться. Если нет задолженностей по обязательствам, уголовных или административных ограничений, то можете свободно выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, при выезде на ПМЖ необходимо взять справку у судебников о наличииотсутствии исполнительных производств у лица выезжающего в качестве должника. Исполнительное производство есть, значит должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.11. Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 199 Об утверждении стандарта государственной услуги «Оформление документов для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан».

11. Для получения государственной услуги граждане Республики Казахстан лично или их законные представители представляют следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда потребитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

6) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально удостоверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

По заявлению потребителя информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан представляется на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

Документы о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

Алименты переведут ту страну куда уезжаете на ПМЖ, будете от туда платить. Если супруга не дает согласие, обращайтесь в суд, и получайте согласие через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обращался к адвокатам и мне сказали ,что вышел новый закон либо поправка в законе о том что согласия супруги недостаточно,миграционная полиция требует ещё и какое-то постановление об отсутствии задолжностей ,либо о единовременной выплате.правда это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы были в полиции ? Они действительно это требуют, или это по мнению адвокатов? У меня База на сентябрь 2013, согласно п.11 Истребование от граждан других документов не допускается. Тут Вам надо подумать, что целесообразней, либо обжаловать действия полиции, либо обратиться к судебникам (если конечно есть исполнительное производство), чтобы они Вам выдали Постановление об отсутствии задолженности по алиментам, либо если нет исполнительного производства, предоставить в полицию платежные документы с банка и/или с почты об уплате алиментов, а также информацию, что алименты Вам назначили с такого то числа, на оснований выписки из банка в настоящий момент задолженности не имеете, ну или, если Вы будете получать заявление от бывшей супруги через суд, то стараться, чтобы в решении было указано, что на момент рассмотрения дела, задолженностей по алиментам у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в разводе ,есть сын.алименты плачу регулярно.сейчас женат второй раз и есть возможность выехать на пмж в дальнее зарубежье.бывшая жена не даёт разрешения на выезд,требуя единовременную выплату в размере 50 тыс.долларов.у меня такой суммы нет.подскажите,пожалуйста , что делать ?

Решать вопрос в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! у меня такая ситуация, не знаю, что мне даже и делать! мой отец всю жизнь пил, он не выписан с России уже много лет. в Казахстане живет, но, получается, не прописан. мама умерла четыре года назад.они проживали в неофициально браке.после смерти мамы отец пил беспробудно, частенько приходилось ночевать на улице, потому что обстановка дома была невыносима. вскоре я уехала устраивать свою жизнь. отец пропил квартиру моей матери и теперь ему негде жить. родственники требуют, чтобы я вернулась домой и делала ему документы. пугают правоохранительными органами,судом и пр., а отец шантажирует тем, что если я не помогу ему устроить его жизнь, он подаст на алименты. как быть в такой ситуации? чем это может закончиться? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Давайте попробуем помочь Вам в этой ситуации. На мой взгляд, бояться правоохранительных орган, как и суда, бояться не стоит.

Согласно Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье"

Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.

Статья 146. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, помещение его в медико-социальное учреждение и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении требований, установленных пунктами 3, 4 и 5 статьи 145 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон, в случае отсутствия такого соглашения спор разрешается в судебном порядке.

Таким образом, вся эта ситуация будет рассматриваться в суде. Что же касается шансов на то, что Вы проиграете или выиграете будет зависеть от доказательственной базы. Соберете справки о том, что отец пил, переговорите с соседями, которые смогут подтвердить, тот факт, что он фактически не исполнял своих родительских обязанностей, а также иную информацию, и в случае подачи на Вас заявления в суд, предоставляйте это все судье. Из практики скажу, что не так много я встречал очных решений в пользу родителей, как правило решения выносились заочно, и то потом отменялись. Так что, если Вы вдруг получите какое то Решение, в процессе по которому Вы не участвовали, то нанимайте юриста/адвоката, и в суд. А пока, на мой взгляд, все действия со стороны родственников и отца- это блеф. Может быть Вам подумать, о контр ходе, например постараться признать сделку на квартиру Ваших родителей недействительной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Насколько помню, при выезде на ПМЖ необходимо взять справку у судебников о наличии\отсутствии исполнительных производств у лица выезжающего в качестве должника. Исполнительное производство есть, значит должен.

А Вы были в полиции ? Они действительно это требуют, или это по мнению адвокатов? У меня База на сентябрь 2013, согласно п.11 Истребование от граждан других документов не допускается. Тут Вам надо подумать, что целесообразней, либо обжаловать действия полиции, либо обратиться к судебникам (если конечно есть исполнительное производство), чтобы они Вам выдали Постановление об отсутствии задолженности по алиментам, либо если нет исполнительного производства, предоставить в полицию платежные документы с банка и/или с почты об уплате алиментов, а также информацию, что алименты Вам назначили с такого то числа, на оснований выписки из банка в настоящий момент задолженности не имеете, ну или, если Вы будете получать заявление от бывшей супруги через суд, то стараться, чтобы в решении было указано, что на момент рассмотрения дела, задолженностей по алиментам у Вас нет.

Согласно п.11. Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 199 Об утверждении стандарта государственной услуги «Оформление документов для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан».

11. Для получения государственной услуги граждане Республики Казахстан лично или их законные представители представляют следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда потребитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

6) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально удостоверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

По заявлению потребителя информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан представляется на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

Документы о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

Истребование от граждан других документов не допускается.

Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц.

Алименты переведут ту страну куда уезжаете на ПМЖ, будете от туда платить. Если супруга не дает согласие, обращайтесь в суд, и получайте согласие через суд.

Наши адвокаты городские ,хором мне заявляют ,что дело бесперспективное и не хотят даже оформлять исковое заявление,объясняя это тем,что судебно решение по любому будет в пользу бывшей супруги.,хотя я готов подписать любые бумаги о том,что я и впредь буду платить алимены,даже находясь в другой стране.Они же говорят ,что меня ,после того ,как я уеду практически невозможно будет разыскать в том случае ,если я прекращю выплаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши адвокаты городские ,хором мне заявляют ,что дело бесперспективное и не хотят даже оформлять исковое заявление,объясняя это тем,что судебно решение по любому будет в пользу бывшей супруги.,хотя я готов подписать любые бумаги о том,что я и впредь буду платить алимены,даже находясь в другой стране.Они же говорят ,что меня ,после того ,как я уеду практически невозможно будет разыскать в том случае ,если я прекращю выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования