Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как выписать брата без его присутствия? Есть его генеральная доверенность...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с очень важным для меня вопросом.

Ситуация такая.Брат уехал на ПМЖ в другую страну, уже получил там гражданство, купил квартиру и прописался

Так как у него было ИП и оставались незаконченные контракты, перед отъездом, он как ИП выписал мне генеральную доверенность представлять все его интересы во всех государственных и негосударственных организациях города Алматы и Алматинской области. Доверенность еще действительна. Могу полностью переписать весь текст доверенности.

Он и его несовершеннолетние дети до сих пор прописаны у нас в квартире (в Алмате). Вот возникла надобность продать квартиру, а соответственно предварительно выписать его и его детей.

Он разумеется не против, и в случае необходимости, готов выслать какие нужно бумаги, но не может приехать.

В ЦОНе сказали ехать в Отдел Миграционной Полиции. Поехал прихватив его нотариально заверенный новый паспорт, а так же справку о его новой прописки. Там сказали что они вообще не знают о том что он гражданин другой страны, что по базам он еще числится гражданином РК. В общем ничем помочь не могут и направили в ЦОН, как они намекнули "договариваться" там, или сказали чтобы он сам приезжал, тем более что типа у них и у самих к нему вопросы есть, как он является гражданином другой страны и одновременно гражданином РК и все такое.

Могу ли я с его генеральной доверенностью выписать его самостоятельно? Если могу, то куда нужно обращаться и как вообще действовать?

Я так понимаю что доверенность выписана как гражданином РК, да и там его старые паспортные данные (гражданина РК), то есть фактически она не действительна. С другой стороны раз по базам он все еще гражданин РК, то это особо не имеет значения, просто не стоит упоминать что он уже гражданин другой страны?

Или нужно действовать другим путем и доказывать что он уже гражданин другой страны, просить его выслать какие то справки и т.д.

Подскажи пожалуйста как быть, куда обращаться и в каком направление двигаться? Возможно кто то имел подобный опыт или точно знает как действовать в таких ситуациях. Заранее благодарю всех кто что либо подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот возникла надобность продать квартиру, а соответственно предварительно выписать его и его детей.

ИМХО надуманная проблема. Сейчас для снятия с регистрации достаточно заявления хозяина недвижимости.

Новый хозяин без проблем выпишет старых.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, собственнику квартиры не нужно согласия прописанных людей на их выписку, миграционка напридумывала все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А брату лучше обратиться с заявлением в консульство РК о том, что он принял другое гражданство (это он должен был сделать в течение 3 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда вопросы

так ли просто его будет выписать, учитывая что он имеет долю в квартире?

как ему, не приезжая, отказаться от доли, чтобы не было проблем при продаже?

могу ли я по доверенности, представляя его интересы, отказаться от доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда вопросы

так ли просто его будет выписать, учитывая что он имеет долю в квартире?

как ему, не приезжая, отказаться от доли, чтобы не было проблем при продаже?

могу ли я по доверенности, представляя его интересы, отказаться от доли?

Вам зачем его выписывать? И что вы подразумеваете по словом отказаться?

Если речь идет о купли-продажи, то вопрос в том, содержится ли в доверенности ваше право от имени брата продать его долю в квартире. Если да, то на основании этой доверенности вы можете продать эту долю, не заморачивась на проблему прописки.

Потом новый хозяин выпишет всех, кто прописан в этой квартире только на основании своего заявления.

Дополнительное проблемой может стать, если эта доля была приобретена в период, когда ваш брат находился в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам зачем его выписывать? И что вы подразумеваете по словом отказаться?

Если речь идет о купли-продажи, то вопрос в том, содержится ли в доверенности ваше право от имени брата продать его долю в квартире. Если да, то на основании этой доверенности вы можете продать эту долю, не заморачивась на проблему прописки.

Потом новый хозяин выпишет всех, кто прописан в этой квартире только на основании своего заявления.

Дополнительное проблемой может стать, если эта доля была приобретена в период, когда ваш брат находился в браке.

ну хотя бы чтобы поменьше платить комуслуг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хотя бы чтобы поменьше платить комуслуг

) С учетом того момента, что на человека в квитанции идет только вывоз ТБО и газ, а на эл. и хол.воду есть норма на человека, которая дешеле, то не всегда за квартиру где меньше прописано, приходит меньший счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) С учетом того момента, что на человека в квитанции идет только вывоз ТБО и газ, а на эл. и хол.воду есть норма на человека, которая дешеле, то не всегда за квартиру где меньше прописано, приходит меньший счет.

не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо всем кто отвечает

Вам зачем его выписывать?

Выписать не самое главное, впрочем, как тут уже говорили, чтобы например не платить за него те же коммунальные услуги пока не продана квартира, чтобы просто не пугать возможного покупатель (не все же знают все тонкости)

И что вы подразумеваете по словом отказаться?

Но главное конечно это подготовить квартиру к продаже, сам не знаю как правильные выразится, возможно отказаться от доли, это не совсем и верно выразился, ну в общем чтобы проблем не возникло при продажи квартиры. Чтобы его присутствие, при продаже, не понадобилось.

Квартира была приватизирована, поэтому он имеет права на часть квартиры

Если речь идет о купли-продажи, то вопрос в том, содержится ли в доверенности ваше право от имени брата продать его долю в квартире. Если да, то на основании этой доверенности вы можете продать эту долю, не заморачивась на проблему прописки.

Что касается доверенности, то приведу ее полный текст, подойдет ли эта доверенность?

---

ДОВЕРЕНОСТЬ

город Алматы. Первое февраля две тысячи двенадцатого года.

Я индивидуальный предприниматель гр. Иванов Иван Иванович 15.03.1975 года рождения, ур. города Алматы (удостоверение личности № 000000001, выдано МВД РК 25.07.2012; свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - серия 11286, № 0147164, выдано Налоговым комитетом по Медеускому району г.Алматы 12.05.2012 года), проживающему по адресу: г. Алматы, улиц 1, дом 1, кв. 1, настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Иванова Петра Ивановича, 17.04.1977 г.р., ур. города Алматы (удостоверение личности № 000000002, выдано МВД РК 19.06.2012 года), проживающему по адресу: г. Алматы, улиц 1, дом 1, кв. 1, представлять мои интересы во всех государственных и негосударственных организациях города Алматы и Алматинской области, в том числе во всех налоговых комитетах, инспекциях и службах города Алматы и Алматинской области, открывать любые банковские счета в АО «Цеснабанк», и распоряжаться денежными средствами, находящихся на этих счетах и в любых филиалах АО «Цеснабанк», с правом первой подписи на всех банковских и финансовых документах, заключать, подписывать и продлевать договоры, контракты и соглашения от моего имени с любыми юридическими и физическими лицами, вести переговоры, предоставлять и получать информацию, для чего предоставляю ему право подавать от моего имени заявления, оплачивать различные налоги, платежи и сборы, сдавать и получать все необходимые справки и документы во всех компетентные органы города Алматы и Алматинской области, расписываться за меня и проводить все процедуры, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года.

Содержание статей 167-171 ГК РК, смысл, значения и правовые последствия совершаемого нотариального действия доверителю нотариусом разъяснены.

---

Дополнительное проблемой может стать, если эта доля была приобретена в период, когда ваш брат находился в браке.

Когда была приватизирована квартира, он женат не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, данная доверенность не дает полного представления о волеизъявлении доверителя, передать вам полномочия определить условия продажи доли в квартире и потом от имени брата заключить договор продажи этой доли.

Интересно было бы услышать мнение, Notary как нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, данная доверенность не дает полного представления о волеизъявлении доверителя, передать вам полномочия определить условия продажи доли в квартире и потом от имени брата заключить договор продажи этой доли.

Интересно было бы услышать мнение, Notary как нотариуса.

во-первых, доверенность от ИП, а должна быть от физ.лица

во-вторых, в ней полномочия только на совершение действий от ИП в банках, налоговых, и других организациях,

про долю в квартире, какое-либо распоряжение ею там ничего нет, так что надо выписывать новую

и заявление об отсутствии брака на момент приобретения доли

руки и головы одни, только функции разные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, коллега, но это - абсурд.

Доверенность выдается субъектом - лицом. А субъект - это физическое лицо:

ИП оно или нет - никак не влияет на правоспособность или правосубъектность гражданина. :dont:

Гражданское законодательство не знает такого вида субъекта права как ИП. :shuffle:

Вот это ближе к действительному существу вопроса: полномочия на распоряжение имуществом доверителем, помимо денег на счетах АО «Цеснабанк», этой доверенностью не предоставлены.

А "подавать от моего имени заявления", не исключая заявление об отсутствии брака - есть.

Простите, коллега! :redface:

:rolleyes:

О Боже, опять эти мучительные сомнения... :sad: Но вообще-то я имел ввиду, что доверенность составлялась для целей именно предпринимательской деятельности и доверитель не предполагал, что в дальнейшем нужно будет решать вопросы не связанные с предпринимательской деятельностью. Это видно из того, что доверенность составлена от имени ИП. Так и вышло. В доверенности нет полномочий на совершение действий с имуществом доверителя, как Вы правильно заметили... Доверитель просто забыл про это имущество, потому что в это время думал только о бизнесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и решен вопрос.

=)

Нет у Вас полномочий ни выписывать, ни продавать долю.

Пусть брат новую доверенность выписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем вопрос. У вас в квартире прописаны люди, идите в ЦОН и выпишите их. Ни согласия этих людей, ни присутствия не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем вопрос. У вас в квартире прописаны люди, идите в ЦОН и выпишите их. Ни согласия этих людей, ни присутствия не требуется.

в цоне выписывать отказались, так как он фигурирует в документах как совладелец квартиры

жену его без проблем выписали, так как она не фигурирует нигде в документах на квартиру, а его отказались выписать, сказали - пусть сам приходит

Изменено пользователем vlad2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда такой вопрос

фактически он уже является гражданином другой страны с паспортом этой страны, будет ли доверенность выписанная у местного нотариуса с новыми паспортными данными, действительна у нас?

особенно учитывая, что по какой то причине, он по базам РК все еще гражданин РК

кстати удостоверение или паспорт РК у него по идее должен остаться

может лучше тогда с данными паспорта РК доверенность выписывать?

Изменено пользователем vlad2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно учитывая, что по какой то причине, он по базам РК все еще гражданин РК

Вы думаете существует некая всемирная база гражданств, исходя из которой, ваш брат должен был утратить гражданство РК, как только он стал гражданином Канады. :blink:

Как было уже здесь указано, для утраты гражданства РК нужно как мининум подать соответствущее заявление.

К тому же в РК двойное гражданство запрещено.

Исходя из этого, ИМХО, очевидно как лучше выписывать доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда такой вопрос

фактически он уже является гражданином другой страны с паспортом этой страны, будет ли доверенность выписанная у местного нотариуса с новыми паспортными данными, действительна у нас?

особенно учитывая, что по какой то причине, он по базам РК все еще гражданин РК

кстати удостоверение или паспорт РК у него по идее должен остаться

может лучше тогда с данными паспорта РК доверенность выписывать?

Знаете, Влад, мне кажется, что проще всего вашему брату выписать доверенность на право продажи его доли по месту настоящего места жительства. Оформить как положено (нотариус, перевод, апостиль, если нужно) и прислать. Здесь оспаривать его гражданство по доверенности никто не будет. А начнете мутить с паспортами - себе дороже выйдет, когда-нибудь это вылезет и будут лишние проблемы, ведь он сам знает, что уже не гражданин РК..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из закона "О гражданстве": Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. За это нарушение в КоАПе санкций не обнаружил.

КоАП, если вдруг всплывет

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Таким образом, ваш не-гражданин РК:

1. Обратиться с заявлением в консульство.

2. Выписать Вам доверенность в соответствии с законами того государства. В зависимости есть ли соглашения между нашими государствами, может потребоваться апостилирование (обычно в министерстве иностранных дел иностранного государства) и нотариально заверенный перевод у нашего нотариуса (как указывалось выше).

3. Совершайте все необходимые действия на основании новой доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю с этим все понятно, большое всем спасибо за участие в обсуждение

Есть еще один вопрос, правда не связанный с недвижимостью, но чтобы не начинать пояснения ситуации в новой теме, здесь спрошу

Брат оставил мне свою машину, которую я планирую продать

Есть две доверенности - на вождение и продажу машины, но в нотариусе сказали что надо их в течение, вроде недели или 10 дней (точно не помню) в гаи зарегистрировать, чего я не сделал). Вроде в интернете пишут что регистрация в гаи не обязательная, ну во всяком случаи не имеет никаких конкретных сроков, можно хоть через год прийти и они должны зарегистрировать. Еще слышал что при перерегистрации машины на нового хозяина, сейчас нужен старый хозяин машины и по доверенности уже не получается продавать.

Отсюда вопросы

Нужно ли регистрировать доверенность на продажу автомашины в гаи или еще где то?

Нужен ли хозяин авто при продаже?

Ну и если нужно регистрировать доверенность или хозяин при продаже, может ли мне как то помочь указанная выше доверенность (от ИП)?

Изменено пользователем vlad2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нужно регистрировать только на вождение, а если вы ее переоформить собираетесь то нет смысла.

Сами себе вы продать не сможете, соответственно и поставить на учет на себя, поэтому нужно продавать кому-нибудь из родственников, чтоб те потом Вам продали (если нужно именно на Вас переоформить). Так у меня знакомые делали.

Если доверенность на продажу с правом передоверия - выпишите на какого нибудь родственника доверенность чтобы он/она потому продал(а) Вам.

В спец ЦОНе наверняка есть бланки простой формы договора купли-продажи.

Хотя по идее здравого смысла, доверенность на продажу, должна включать понятие "перерегистрировать на поверенного". Раз разрешается продать другому, то почему нельзя оформить на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования