Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

упущенная выгода за 500 лет


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Есть ли "временные ограничения" в части определения размера упущенной выгоды в виде неполученных доходов? Конкретная ситуация: изымается для гос.нужд земельный участок, находящийся в аренде сроком на 40 лет. Права землепользования у государства не выкуплено, поэтому изъятие осуществляется без компенсации данного права. Однако землепользователю нужно возместить убытки, которые специалист рассчитывает следующим образом: средняя урожайность с 1га * количество га - затраты землепользователя (по его данным) * 40 лет = лям зелени.

Слышал от нескольких людей, что упущенная выгода не может быть рассчитана более чем на 5 лет, но конкретной нормой никто обосновать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет Казахстана не знаю, не сталкивался.

А вот в России до сих пор действует Приложение

к Письму Госарбитража СССР

от 28 декабря 1990 г. N С-12/НА-225

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА (УБЫТКОВ), ПРИЧИНЕННОГО

НАРУШЕНИЯМИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ

Одобрена Государственной комиссией Совета Министров СССР

по экономической реформе 21 декабря 1990 г.

А вообще надо Вам с оценщиками пообщаться, они должны знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Басин писал-

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31455581#sub_id=105

Не менее сложен вопрос о сумме упущенной выгоды. По статье 9 (пункт 4) ГК - это сумма чистых доходов (прибыль), которую получило бы лицо, чьи права были нарушены, если бы не было нарушения. Покупатель, например, заказав поставщику товар, уже договорился о его перепродаже. При срыве поставки покупатель теряет не только свои расходы, связанные с поставкой (наем склада, транспорта и т.п.), но и доходы от намеченной перепродажи. Такова общая формула, которая порождает стремление потерпевшего субъекта к чрезмерному увеличению суммы упущенной выгоды. По одному арбитражному делу, например, доказывалось, что деньги, которые рассчитывали получить от первой перепродажи, пошли бы на повторную покупку в больших размерах, затем - опять перепродажный цикл и т.п. Суды ограничиваются обычно первым циклом.

Более сложные ситуации, однако, возникают в долгосрочных договорах. В судебной практике доводилось сталкиваться с договором сроком в 20 лет, по которому казахстанская нефтяная организация поставляла в переработку на возвратных условиях сырую нефть (толлинговая операция). Нефтеперерабатывающий завод на третий год действия договора отказался от его исполнения. Поставщик сырой нефти на переработку предъявил иск о взыскании упущенной выгоды за 17 лет.

А что получается при взыскании упущенной выгоды в случае отказа от исполнения инвестиционного договора? Американская фирма получила лицензию, затем заключила контракт на проведение операций по разведке и добыче нефти на максимальный допускаемый законом срок. Через полтора года лицензия была отозвана по мотивам невыполнения инвестором своих обязательств. Фирма предъявила иск к государству, включив в сумму иска доходы, которые она получила бы от продажи добываемой нефти в течение всего контрактного срока отозванной лицензии. Да еще с учетом постоянно возраставшей в то время цены на нефть.

Необходимо поэтому четко определить, за какой временной период может быть взыскана упущенная выгода. Желательно, чтобы это было прямо указано статьей 9 ГК[37].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убытки, которые специалист рассчитывает следующим образом: средняя урожайность с 1га * количество га - затраты землепользователя (по его данным) * 40 лет = лям зелени.

Слышал от нескольких людей, что упущенная выгода не может быть рассчитана более чем на 5 лет, но конкретной нормой никто обосновать не может.

Финансовая TVM вам поможет - Time Value of Money - Теория Стоимости денег во времени.

Кратко, она основана на утверждении, что 1 тенге сегодня имеет бОльшую ценность, чем 1 тенге завтра.

Один тенге, полученный/неполученный через 1 год, "дешевле" одного тенге сегодня на определяемый доход.

Математически, будущую сумму в тенге, предполагаемую к получению через 1 год (FV), можно привести к сегодняшней стоимости (PV) по формуле:

PV = FV1/K, где К - это т.н. коэффициент дисконтирования, выражающий ставку требуемой/предполагаемой доходности денег.

А будущая сумма в тенге, которая должна быть получена через 2 года, сегодня стоит еще меньше:

PV = FV2/K2

Будущая сумма в тенге, которая должна быть получена через n лет, сегодня стоит:

PV = FVn/Kn

По мере отдаления будущего срока получения дохода, его настоящая стоимость будет все меньше и меньше.

К примеру, при требуемой ставке доходности в размере 15% годовых 1 тысяча тенге, полученная:

через 1 год - сегодня приблизительно равна 870 тенге,

через 2 года - сегодня приблизительно равна 756 тенге,

через 3 года - сегодня приблизительно равна 658 тенге,

через 4 года - сегодня приблизительно равна 571 тенге,

через 5 лет - сегодня приблизительно равна 497 тенге,

через 10 лет - сегодня приблизительно равна всего 247 тенге,

через 30 лет - сегодня приблизительно равна всего 15,1 тенге,

через 40 лет - сегодня равна всего (1000/1,1540)=3,73 тенге.

Считать просто "упущенный доход за год*40 лет" - это научно порочный способ расчета.

Для оценки настоящей стоимости будущего дохода в течение долгого периода оценщики применяют либо простое дисконтирование прогнозируемого денежного потока, либо те или иные модели, помогающие упрощенному расчету.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс в части возмещения стоимости и т.п. отсылает к ЗРК «О государственном имуществе».

в ч. 4 ст.67 говорится вот о чем: Размер возмещения определяется в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан исходя из стоимости имущества и убытков в полном объеме, причиненных собственнику или негосударственному землепользователю в результате принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд и (или) вызванных досрочным прекращением исполнения собственником или негосударственным землепользователем обязательств перед третьими лицам и.

Размер возмещения иным лицам, права которых в отношении принудительно отчуждаемого для государственных нужд земельного участка будут прекращены или ограничены, определяется исходя из убытков, которые возникнут у них в результате такого принудительного отчуждения.

По срокам не встречал ограничений. Вроде как независимый оценщик должен будет посчитать как стоимость ЗУ так и убытков. За основу будет браться условия гражданско-правовой сделки между сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретная ситуация: изымается для гос.нужд земельный участок, находящийся в аренде сроком на 40 лет.

Посмотрите 4й абзац п.8 Стандарта оценки "Оценка отчуждаемого для государственных нужд земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд" (ПП РК от 12 февраля 2013 года № 124).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж, грешным делом, подумал, что Мишаня, действуя по доверенности от всего болгарского народа, нанял Вовуна отжимать у Турции бабло за 500 лет ига))) Извиняюсь конечно за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический пример по упущенной выгоде.

Из надзорного ходатайства:

"...Суд кассационной инстанции оставил без внимания отсутствие самого факта упущенной выгоды.

Коллегия сделала вывод, что упущенная выгода – это ожидаемая стороной прибыль, которую она вправе получить с другой стороны в случае нарушения ею договора.

Данное утверждение ошибочное, так как согласно пункту 4 статьи 9 ГК, упущенная выгода возмещается при условии нарушения права, а не намерения получить выгоду.

В соответствии с пунктом 4 статьи 350 ГК, при определении размера упущенной выгоды учитываются меры, предпринятые кредитором для ее получения и сделанные с этой целью приготовления.

Это означает, что право на получение выгоды возникает при совершении кредитором таких действий и приготовлений, которые при обычных условиях оборота должны давать прибыль.

С экономической точки зрения расчет упущенной выгоды производится через норму прибыли на вложенный капитал. Сравнение нормы прибыли на вложенный капитал до правонарушения, с нормой прибыли после правонарушения, дает примерную цифру упущенной выгоды...."

Из постановления ВС:

"... Указанная сумма иска абстрактна, составлена без учета разумных затрат, которые Товарищество понесет или может понести, без учета прогноза рынка, спроса и предложения, конкуренции, экономической обстановки и других факторов.

Сторона, ссылающаяся на нарушение договора, обязана принять такие меры, которые являются разумными при данных обстоятельствах для уменьшения ущерба, включая упущенную выгоду, возникающую вследствие нарушения условий договора.

Вместе с тем, относимых, допустимых доказательств в подтверждение вышеизложенного, а также расторжения договора ввиду существенных нарушений АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» суду представлены не были.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истребование и исследование новых доказательств не требуется, постановление кассационной судебной коллегии подлежит отмене в части удовлетворения встречного иска с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении. ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли "временные ограничения" в части определения размера упущенной выгоды в виде неполученных доходов?

Слышал от нескольких людей, что упущенная выгода не может быть рассчитана более чем на 5 лет, но конкретной нормой никто обосновать не может.

Сразу найти прецедент по тождественным обстоятельствам не удалось.

Есть косвенный пример (правда, тройки).

Позиция ВС – упущенная выгода подлежит взысканию в течение всего периода действия договора (даже расторгнутого).

Надзор.

Апелляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс РК, ст.84.

Старая редакция:

4. Изъятие для государственных надобностей земельного участка, предоставленного во временное землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования. Землепользователям возмещаются убытки в полном объеме, а также по их желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

Новая редакция:

3. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд, предоставленного в землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования, если право землепользования им выкуплено, в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе» землепользователю возмещаются убытки в полном объеме, по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

По старой редакции все понятно - если право землепользования не выкуплено у государства, то изъятие осуществляется без выкупа данного права. Но убытки возмещаются всем землепользователям в полном объеме.

По ныне действующей редакции - если дословно трактовать, то убытки возмещаются только тем землепользователям, кто выкупил право землепользования. Что не очень стыкуется с нормами Закона о гос.имущества о полном возмещении убытков всем лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования