Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность от "имени" ИП


Рекомендуемые сообщения

по-моему это доверенность от индивидуального предпринимателя, а может быть нужна лично как от физического лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему это доверенность от индивидуального предпринимателя, а может быть нужна лично как от физического лица

а что у ИП ХХХ и ФЛ ХХХ разные головы или разные руки, подписывающие доверенность? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, доверенность от ИП, а должна быть от физ.лица

во-вторых, в ней полномочия только на совершение действий от ИП в банках, налоговых, и других организациях,

про долю в квартире, какое-либо распоряжение ею там ничего нет, так что надо выписывать новую

и заявление об отсутствии брака на момент приобретения доли

руки и головы одни, только функции разные)))

значит, я не такой уж и дурак. Есть надежда на проблеск ума у меня в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, доверенность от ИП, а должна быть от физ.лица

руки и головы одни, только функции разные)))

Простите, коллега, но это - абсурд.

Доверенность выдается субъектом - лицом. А субъект - это физическое лицо:

ИП оно или нет - никак не влияет на правоспособность или правосубъектность гражданина. :dont:

Гражданское законодательство не знает такого вида субъекта права как ИП. :shuffle:

во-вторых, в ней полномочия только на совершение действий от ИП в банках, налоговых, и других организациях,

про долю в квартире, какое-либо распоряжение ею там ничего нет, так что надо выписывать новую

Вот это ближе к действительному существу вопроса: полномочия на распоряжение имуществом доверителем, помимо денег на счетах АО «Цеснабанк», этой доверенностью не предоставлены.

А "подавать от моего имени заявления", не исключая заявление об отсутствии брака - есть.

Есть надежда

Простите, коллега! :redface:

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП оно или нет - никак не влияет на правоспособность или правосубъектность гражданина. :dont:

Насчет ип, Александр Семенович, я знаю, но, не знаю, кто принял бы такую доверенность на распоряжение недвижимостью, удостоверенную от имени ип. Ведь обычно, ип пишет доверенность на представление интересов при осуществлении именно предпринимательской деятельности. Насчет заявлений- было предписание не допускать написания заявлений об отсутствии брака без прямого указания на то в доверенности, не смотря на то, что там написано- подписывать заявления. Хотя, надо сказать, знаю и тех, кто допускает.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность , удостоверенную от имени ип.

Вот он - корень абсурда! Не может быть доверенностей от имени ИП. Имя ИП - это имя гражданина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он - корень абсурда! Не может быть доверенностей от имени ИП. Имя ИП - это имя гражданина!

а свидетельство о регистрации ип это что? удостоверение личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а свидетельство о регистрации ип это что? удостоверение личности?

Notary, но ведь вы же не удостоверите доверенность только по свидетельству ИП? Вы все равно потребуете у/л или паспорт... И наоборот, если вы удостоверите доверенность на представление интересов ИП Имярек - безо всякой ссылки на его свидетельство - ноль проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а свидетельство о регистрации ип это что? удостоверение личности?

Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя подтверждает постановку гражданина на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения.

Государственная регистрация ИП не создает нового субъекта правоотношений и, даже, не порождает для гражданина права осуществлять предпринимательскую деятельность - это право принадлежит гражданину по факту его рождения (см. ст.ст.13, 14, 19 ГК РК). Обязанность постановки гражданина на регистрационный учет в качестве ИП возникает только при достижении предпринимательской деятельности гражданина определенного уровня. Например: я, гражданин Чашкин А.С., осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность, вправе оказывать вам, Notary, являющемуся нотариусом (налоговым агентом(, свои профессиональные юридические услуги без какой-либо постановки на регистрационный учет в качестве ИП. Я - ИП, и нет у меня никакого свидетельства ИП.

По степени влияния на гражданские права и обязанности свидетельство о регистрации в качестве ИП сопоставимо, к примеру, постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего деятельность по оптовой реализации табачных изделий. Такая постановка на учет необходима в соответствии с нормами НК для осуществления оптовой торговли табачными изделиями. По результатам такой постановки на учет налогоплательщику выдается соответствующая регистрационная карточка - бланк строгой отчетности, выдаваемый налоговым органом (по форме, утвержденной Правительством) при постановке на регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, удостоверяющий регистрацию в налоговых органах объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

Если к вам придет удостоверять доверенность субъект с такой регистрационной карточной, вы будете указывать в доверенности: "Я, оптовый реализатор табачных изделий гражданин Пупкин, доверяю..."? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у нас многие не вникают в суть закона а пытаются его трактовать по собственному усмотрению. В резулютате возникают правовые абсурды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню бился с одним с позволения сказать нотариусом, о том чтобы сделать одну доверенность на человека который ИП. Надо было чтобы в доверенности был отражен как то статус. Настаивала на двух доверенностях )))

С большим скрипом и недовольством включила в текст слова ".... в том числе касательно моей индивидуально предпринимательской деятельности".

Да что там нотариусы! Судьи зачастую не всасывают эту тему. Всех на первый курс! Юр. фака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что там нотариусы! Судьи зачастую не всасывают эту тему. Всех на первый курс! Юр. фака!

Да-да, бывало и такое веселое:

"СУД РЕШИЛ

Взыскать с ИП "Водостоки" в пользу ТОО ....". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Notary, но ведь вы же не удостоверите доверенность только по свидетельству ИП? Вы все равно потребуете у/л или паспорт... И наоборот, если вы удостоверите доверенность на представление интересов ИП Имярек - безо всякой ссылки на его свидетельство - ноль проблем.

потребую у/л, да

а на представление интересов ИП - обязательно потребую свидетельство ИП и в доверенности обязательно будет ссылка на его свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню бился с одним с позволения сказать нотариусом, о том чтобы сделать одну доверенность на человека который ИП. Надо было чтобы в доверенности был отражен как то статус. Настаивала на двух доверенностях )))

С большим скрипом и недовольством включила в текст слова ".... в том числе касательно моей индивидуально предпринимательской деятельности".

Да что там нотариусы! Судьи зачастую не всасывают эту тему. Всех на первый курс! Юр. фака!

это как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как??

:rolleyes:В добровольном, конечно же, порядке. А кто не захочет добровольно - будет общаться с Пацаном лично. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскать с ИП "Водостоки" в пользу ТОО ....". :smile:

У меня обязывали перерегистрировать в юстиции, недвижимость, с Гражданина на его млин ИП, т.к. это видетели имущество, предназначено для ПП деятельности. Суд указал перед именем собственника, в документах поставить ИП. Лаус деум, горсуд зарубил этот креатив. :)

это как??

Одну доверенность от Петрова П.П., другую от "ИП Петрова П.П".

Я бы выделил вот это предложение ".... в том числе касательно моей индивидуально предпринимательской деятельности". Причём ключевым словом тут будет слово "моей". В ГП плане оно за всё говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

про случай когда у ИП есть наименование

Уж много лет прошло с того дня, когда наш законодатель исключил из законодательства норму о "фирменном наименовании" предпринимательского дела ИП. С того дня, у ИП (в гражданско-правовых аспектах его деятельности) осталось только ИМЯ физ.лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уж много лет прошло с того дня, когда наш законодатель исключил из законодательства норму о "фирменном наименовании" предпринимательского дела ИП. С того дня, у ИП (в гражданско-правовых аспектах его деятельности) осталось только ИМЯ физ.лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

 

Александр, если не сложно можно ссылку на нпа. Задолбали, все спрашивают фирменное название у ИП, Приходится повторяться ИП Иванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если не сложно можно ссылку на нпа. Задолбали, все спрашивают фирменное название у ИП, Приходится повторяться ИП Иванов.

кстати, во многих свидетельствах пишут название ИП, а не ФИО физ.лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в случае с КХ и ФХ кто что думает?Вроде как это индивидуальное предпринимательство, без образования юр.лица, и в то же время:

Крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.

Субъектами крестьянского или фермерского хозяйства являются граждане Республики Казахстан и (или) оралманы, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, по смыслу приведенных положений, выходит, что все участники КХ (ФХ) должны состоять на налоговом учете в качестве ИП? А, на деле, встает на налоговый учет только тот, кто является главой КХ (ФХ). А если все члены сельскохозяйственного образования должны состоять на учете в налоговом органе, то деятельность они должны оформлять договором простого товарищества, так выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в случае с КХ и ФХ кто что думает?

КХ и ФХ это способ хоздеятельности. В этом и объединение. Собственно, как все мы знаем, не всякое объединение для ПП деятельности, есть юрлицо. Простых товариществ никто ещё не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

 

получается  КХ (ФХ)  когда регистрируется требуется доверенность от всех участников. В дальнейшем он действует единолично, но в таком случае в доверенности считаю должно быть указано именно КХ (ФХ) а не просто данные ФИО главы.

 

Кто как считает?

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования