Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

может ли физическое лицо принимать платежи от физических лиц через терминал?


Рекомендуемые сообщения

Привет уважаемые юристы.

Я физическое лицо, осуществляю предпринимательскую деятельность, в налоговых органах не зарегистрирован в качестве ИП

Могу ли я приобрести платежный терминал через который буду осуществлять деятельность по приему по приему платежей физических лиц. Предварительно я заключу с поставщиками и иными организациями договор поручения, по которым я буду вправе принимать платежи по комм услугам, сотовой связи и прочее.

Вопрос мне для этого есть необходимость регистрироваться в качестве ИП? смотрю ст. 27 З-на РК "О частном предпринимательстве" вроде такой необходимости я не вижу. Но может я не прав????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, практически это неосуществимо. Проблему создадут банки.

Какие проблемы?

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру: физ. лицо осуществляет платеж через мой терминал на пополнение баланса сотовой связи. Я же как владелец терминала и пользователь программы пополняю плательщику баланс. Что тут такого? На моем терминале стоит программное обеспечение платежной системы.

Насчет банков я не понял, какие проблемы могут быть?

Ну пришел плательщик, осуществил платеж и получил чек. Мой платеж поступает организации, которая заключила договор с Банком на прием платежей.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос мне для этого есть необходимость регистрироваться в качестве ИП?

В обязательном порядке. Согл. приведенной вами ст.27 могут не регистрироваться в кач-ве ИП только

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты; ( см. ст. 160 НК РК)

2) имущественного дохода; ( см. ст. 180 НК РК)

3) прочих доходов. ( см. ст. 184 НК РК)

Ни под одну категорию вы не подходите. Судя по тому, что вашим доходом будет комиссия ( разница между поступившим к вам суммой платежа и той суммой, которую вы передадите поставщикам услуг), то есть работать вы будете по агентскому договору с поставщиками, то начиная с этого года вы даже по упрощенному режиму работать не имеете права, только по общеустановленному. ( см. ст. 428 п3 пп6 НК РК)

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования