Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценщики выдали "Аналитическую справку" при оценке рыночной стоимости недвижимости. Законно ли это письменное доказательство в суде? какие последствия?


Рекомендуемые сообщения

Оценочная компания по заказу представителя стороны процесса проводила оценку недвижимого имущества и земельного участка на прошлую дату, по результату которой выдала «Аналитическую справку», согласно которой определение стоимости производилось без визуального осмотра и без обследования объекта оценки.

Все характеристики брались со слов Заказчика и принимались, как - среднее. Источником информации в данном случае являлся интернет сайт «www.krisha.kz ».

Нашла в законодательстве:

Законом Республики Казахстан Об оценочной деятельности в РК от 30 ноября 2000 года N 109, регулируются отношения возникающие при осуществлении оценочной деятельности с целью установления рыночной или иной стоимости объектов оценки.

В соответствии со ст.1 настоящего закона 1. Законодательство Республики Казахстан об оценочной деятельности основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Одним из основных понятий, используемых, в настоящем законе является: согласно ст.2 8) отчет об оценке - передаваемое заказчику письменное сообщение оценщика о результатах работы по оценке по форме, установленной уполномоченным органом, и соответствующее требованиям настоящего Закона;

Требования к форме и содержанию отчета об оценке регламентируются Приказом и.о. Министра юстиции РК от 09.12.2010 года №327 Об утверждении Требований к форме и содержанию отчета об оценке, а также приказом и.о. Министра юстиции РК от 09.12.2010 года №325 Об утверждении стандартов оценки.

У меня возникли вопросы:

При возникновении и рассмотрении споров в суде, в отношении реальной стоимости недвижимого имущества, что будет являться документом, имеющим юридическую силу отчет об оценке или «аналитическая справка »?

По ГПК: «…Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные…». «… Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами…».

Будет ли являться данная аналитическая справка законным доказательством?

Если оценщик выдает аналитическую справку, а не отчет об оценке, является ли этот факт нарушением требований п.2 нормы статьи 68 ГПК РК?

Также поясню, что кроме этого оценщик не провел правовой анализ, не идентифицировал имущественные права. А они не соответствовали словам заказчика.

При таких обстоятельствах возможно ли признать аналитическую справку недостоверной и незаконной? И будет ли признание аналитической справки незаконной являться вновь открывшимся обстоятельством для отмены решения суда и пересмотру дела, если выводы суда сделаны в основном на этой аналитической справке по оценке недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования