Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2-я очередь в Процедуре реабилитации


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, говорят что имеется Приказ МинФина РК №140, согласно которого, в период реабилитации ТОО, при поступлении требования кредитора 2-й очереди (задолженность по соц.отчислениям, пенсионке, зарплате), погашение перед текущей очередью (например 3-й) приостанавливается, для включения и удовлетворения поступившего требования 2-й очереди. Так ли это? и есть ли вообще такой приказ? и правильно ли мы понимаем приведенную ниже ст., а именно п.5, что 2-я очередь должна гаситься независимо от того, когда было подано требование и какая очередь гасится (конечно за исключением 1-й).

Статья 76. Правила расчетов с кредиторами

1. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Требование кредитора с его согласия может быть удовлетворено способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан, в том числе в денежной форме и(или) посредством передачи имущества в натуре.

Кредитор, кроме кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и обязательным пенсионным взносам, должен выразить свое письменное согласие (несогласие) о принятии имущества в натуре в счет погашения требования в пятнадцатидневный срок со дня его предложения конкурсным управляющим. Непредставление кредитором в установленный срок письменного согласия признается отказом в принятии имущества в натуре.

См. Письмо Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 1 ноября 2006 года № КНД-4-2/3620.

2. При недостаточности имущества банкрота оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, подлежащих удовлетворению.

3. В случае отказа конкурсного управляющего в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса обратиться в суд с иском к конкурсному управляющему.

4. Требования кредиторов, заявленные после истечения срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 71 настоящего Закона, но до утверждения ликвидационного баланса, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

5. Требования кредиторов первой и второй очередей, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами, подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы. До включения в реестр таких требований погашение требований кредиторов соответствующей очереди приостанавливается. В таком же порядке подлежат удовлетворению требования кредиторов других очередей, заявленные в установленный срок, но не признанные конкурсным управляющим, в отношении которых имеется решение суда об их удовлетворении.

<a name="SUB760600">6. Претензии кредиторов, не удовлетворенные за недостатком имущества банкрота, а также не заявленные до утверждения ликвидационного баланса, считаются погашенными.

Указанные суммы должны быть списаны кредитором с дебиторской задолженности на основании определения суда о завершении конкурсного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, уточните когда возникла задолженность по оплате туда - до начала реабилитационной процедуры, либо после. В дальнейшем, руководствуйтесь ст.47 Закона "О банкротстве", там изложен порядок погашения требований, возникших как до так и после начала реабилитации. И никакие приказы Минфина для этого не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования