Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

статья 31 Закона о пенсионном обепечении


Гость guest

Рекомендуемые сообщения

не могли бы вы разъяснить что означает этот пункт? при достижении 50 лет для женщин выплачивается какая то сумма из пенсионных отчислений? в каком размере?

Статья 31. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

1. Право на пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде:

1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 11 настоящего Закона;

2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины - пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии в соответствии с настоящего Закона;

3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

4) указанные в пункте 1 статьи 65 настоящего Закона;

5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

2. В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде за счет обязательных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

См. осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Статья 31. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

1. Право на пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде:

1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 11 настоящего Закона;

2) мужчины по достижении пятидесятипятилетнего возраста и женщины - пятидесятилетнего возраста при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии в соответствии с пунктом 2 статьи 59 настоящего Закона;

Статья 59. Страховые выплаты из страховых организаций

1. Лица, указанные в пунктах 1-3 статьи 11 и подпункте 3) пункта 1 статьи 31 настоящего Закона, вправе заключить договор пенсионного аннуитета со страховой организацией об осуществлении страховых выплат пожизненно с использованием пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов. При этом размер месячной страховой выплаты из страховой организации не может быть ниже размера минимальной пенсии, действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета.

2. Лица, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 31 настоящего Закона, имеют право на получение пенсионных накоплений при заключении договора пенсионного аннуитета со страховой организацией.

Лицам, указанным в настоящем пункте, страховые выплаты производятся страховой организацией пожизненно в соответствии с договором пенсионного аннуитета. Договор пенсионного аннуитета заключается со страховой организацией в случае, если размер месячной страховой выплаты будет не ниже размера минимальной пенсии, действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета.

То-есть, женщина, достигшая 50-и лет, при наличии достаточных накоплений в накопительном пенсионном фонде, может заключить договор со страховой организацией (договор пенсионного аннуитета), перевести туда все свои накопления и получать пенсию из этой организации пожизненно.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Лицам, указанным в настоящем пункте, страховые выплаты производятся страховой организацией пожизненно в соответствии с договором пенсионного аннуитета. Договор пенсионного аннуитета заключается со страховой организацией в случае, если размер месячной страховой выплаты будет не ниже размера минимальной пенсии, действующего на дату заключения договора пенсионного аннуитета.

Сумма получаемая пенсионером должна быть в размере минимальной пенсии в сумме 20 782 тенге (2014 год) или эта сумма может быть и выше? От чего это зависит, если я хочу получать страховую сумму например 50 000 тенге в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего это зависит, если я хочу получать страховую сумму например 50 000 тенге в месяц?

Зависит только от ваших накоплений, верхний предел не ограничен. Если ваши накопления позволяют выплачивать такую сумму в месяц, то с вами с радостью заключат договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость будущий пенсионер

Зависит только от ваших накоплений, верхний предел не ограничен. Если ваши накопления позволяют выплачивать такую сумму в месяц, то с вами с радостью заключат договор.

А сколько денег должно быть на моем в пенсионном фонде...если я хочу получать в месяц 50 000 тенге т.е в целом за год 600 000 тенге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько денег должно быть на моем в пенсионном фонде...если я хочу получать в месяц 50 000 тенге т.е в целом за год 600 000 тенге?

Обратитесь в страховую аннуитетную организацию, там вам дадут подробную консультацию по суммам.

Ой если мне 54 года я могу уже получать пенсию?

  • 0

При наличии достаточных накоплений в накопительном пенсионном фонде. В этой связи минимальная достаточность по пенсионному аннуитету с 1 апреля для женщин в 50 лет составляет 7 637 161 тенге. В 54 года - чуть меньше, но не на много. Для уточнения суммы обратитесь в страховую аннуитетную организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования