Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внешнее обслуживание


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос: есть комплекс зданий с дорогостоящим оборудованием не переданного государством в эксплуатацию будущему собственнику, но вместе с тем возникает необходимость обслуживать комплекс (эксплуатация + коммуслуги). Сумма астрономическая, а без эксплуатации возникает риск остановки проекта. Подскажите какой выход существует в рамках ЗГЗ? Благодарю за внимание всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем собственно проблема ?

Проблема в том, что мы вправе объявлять конкурс на услуги обслуживания только на то, что имеется на правах собственности (я так думаю!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что мы вправе объявлять конкурс на услуги обслуживания только на то, что имеется на правах собственности (я так думаю!).

Уважаемый Костян.

Проблема в том, что информация в представленном вами виде вообще не пригодна для какого-либо анализа.

Кто это "мы"? Как "мы" относимся к "комплексу зданий с дорогостоящим оборудованием", на чьем балансе сейчас находится здание. И т.д. и т.п.

Названий и другой конкретики при этом не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Костян.

Проблема в том, что информация в представленном вами виде вообще не пригодна для какого-либо анализа.

Кто это "мы"? Как "мы" относимся к "комплексу зданий с дорогостоящим оборудованием", на чьем балансе сейчас находится здание. И т.д. и т.п.

Названий и другой конкретики при этом не нужно.

Прошу прощения! Мы будущие балансодержатели комплекса (уже два месяца вполную пользуемся его функциями). И кое-что даже начало выходить из строя, а закупить эти запчасти мы не можем, т.к. комплекс не находится у нас на балансе (да и в принципе он еще не считается достроенным даже не известно когда будет приемка рабочей комиссией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! Мы будущие балансодержатели комплекса (уже два месяца вполную пользуемся его функциями). И кое-что даже начало выходить из строя, а закупить эти запчасти мы не можем, т.к. комплекс не находится у нас на балансе (да и в принципе он еще не считается достроенным даже не известно когда будет приемка рабочей комиссией).

Вы кто ГУ , ГКП, ТОО ,АО, ? кто заказчик по строительству? что начало выходить из строя? объект строительства ? или оборудование которое там находится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы кто ГУ , ГКП, ТОО ,АО, ? кто заказчик по строительству? что начало выходить из строя? объект строительства ? или оборудование которое там находится ?

Мы АО. Заказчик частная компания при акимате уполномоченная правительством на строительство объекта. На текущий момент вышло из строя пара элементов лифтового хозяйства и часть дорогостоящих ламп, находящихся в зданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрядчик утверждает, что в его расходы не включено текущее содержание комплекса и готов в любой момент передать его нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"частная компания при акимате уполномоченная правительством" что то не слышал о таких частных компаниях

ИМХО, скорее всего это ген подрядчик, а заказчик акимат,

что касается выхода из строя лифтового хозяйства и ламп, это проблема ген подрядчика к нему должен обратиться заказчик, выход из строя и содержание это совсем 2 разных понятия, и потом как подрядчик собирается сдать объект в эксплуатацию с неисправными оборудованием ?

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что генподрядчик в связи с истечением срока договора с заказчиком распустил субподрядчиков и тем самым создал риск существования проекта. При этом его вины в этом нет т.к. договор с заказчиком у него истек еще в прошлом году т.е. комплекс должен был быть передан еще в прошлом году. На данный момент стоит вопрос именно обслуживания, а кто с кем будет судиться это уже дело третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не сталкивался или хотя бы может подсказать теоретический выход из ситуации. Сроки горят, а проект стоит. При этом мы уведомили уполномоченный орган, от которого ответа до сих пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в рамках ваших пояснений ответы уже даны. Нет имущества на балансе - нельзя в его отношении проводить ГЗ. Разбираться нужно с подрядчиком и заказчиком, почему до сих пор объект не сдан в эксплуатацию.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залючите с заказчиком объекта договор о создании консорциума, имеющего целью введение в эксплуатацию и дальнейшую совместную эксплуатацию данного объекта. В данном договоре пропишите все так как Вам удобно и на законных основаниях закупайте, ремонтируйте, вводите в эксплуатацию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залючите с заказчиком объекта договор о создании консорциума, имеющего целью введение в эксплуатацию и дальнейшую совместную эксплуатацию данного объекта. В данном договоре пропишите все так как Вам удобно и на законных основаниях закупайте, ремонтируйте, вводите в эксплуатацию и т.д.

Насколько это законно с точки зрения проверяющих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем незаконно. Вместо того, чтобы разбираться с подрядчиком, который как я понимаю, нарушил свои обязательства по договору ГЗ подрядных работ, с ним создают консорциум. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем незаконно. Вместо того, чтобы разбираться с подрядчиком, который как я понимаю, нарушил свои обязательства по договору ГЗ подрядных работ, с ним создают консорциум. :crazy:

Я отмечал выше, что нарушение сроков со стороны происходит от государства и не по вине генподрядчика. Я же не стремлюсь идти на нарушения, а ищу возможность для развития проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не заметил. Вы же указываете, что объект не считается достроенным. В договоре подряда условия о поэтапной приемке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не заметил. Вы же указываете, что объект не считается достроенным. В договоре подряда условия о поэтапной приемке есть?

Здание технически готово, но государство его не приняло. Расходы растут, а заказчик затраты нести не хочет. Реализация проекта под риском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здание технически готово, но государство его не приняло. Расходы растут, а заказчик затраты нести не хочет. Реализация проекта под риском.

именно ген подрядчик должен решать вопросы по вводу в эксплуатацию объекта, если гос комиссия не принимает объект в этом вина ген подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования