Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в гос.регистрации прав на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Нотариус отправил в ЦОН для регистрации гос.акта на дачный участок в районе г.Есика для оформления дарственной на это участок. Мы владеем этим участком больше 20 лет, последний раз гос.акт был выдан в замен старого советского в 1995, потом на нем стоит штампик регистрации за 2007 год. В самом гос.акте указано что земля предоставлена в пожизненное наследуемое владение на основании решения" Главы городской администрации №547 от 1992 г".

Я запросила данное решение в городском архиве, но оно не содержит никакой информации о конкретных собственниках или участках, ссылаясь на это в ЦОНе мне выдали отказ в регистрации прав собственности и выдали уведомление со ссылкой на п.4 статьи 24 Закона о гос.регистрации. Никаких конкретных объяснений мне в ЦОНе не смогли дать. сказали идите с заявлением в суд. Мне совершенно не понятно почему я должна идти в суд, если у меня есть нормальный гос.акт и не было смены собственников ???

Как быть в данной ситуации??? Если все таки суд, то что именно они должны решить и какие для этого нужны будут документы?

Изменено пользователем kate88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ну не ужели никто не владеет опытом в таких вопросах??? :sad:

здравствуйте, kate88. У Вас что-нибудь прояснилось? У меня аналогичная ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас имеется штамп о регистрации органов юстиции на вашем гос акте (раньше в органах юстиции была такая практика, что регистрировали акты старого образца путем проставления на нем штампа о регистрации) то право собственности на земельный участок за вами зарегистрировано, следовательно нотариус не вправе вам отказывать в совершнии нотариальных действий. Если на акте отсутствует штамп о регистрации, то вам необходимо получить кадастровый номер на земельный участок, и предоставить на регистрацию акт, архивную выписку о предоставлении земельного участка, удостоверение личности и оплатить государственный сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штамп регистрации органов юстиции стоит на гос акте??? И кадастровый номер вам присвоили????

а если право собственности на з\у не зарегистрировано в правовом кадастре в связи с отсутствием правоустанавливающего документа, а точнее приложения к нему - списка граждан, наделяемых правом пожизненного наследуемого владения, это подтверждается архивной справкой - само постановление горисполкома от 1993 года есть, а списка нет.Юстиция отказала на основании п.4 статьи 24 Закона о гос.регистрации. Более того, что суды первой, апелляция и кассация отказали в установлении юрфакта ( п. 5) ст.291 ГПК РК), что меня вообще шокирует- есть госакт на землю, выданный на основании постановления горисполкома, а суды отказывают.

Кадастровый номер з\у присвоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне совершенно не понятно почему я должна идти в суд, если у меня есть нормальный гос.акт и не было смены собственников ???

Как быть в данной ситуации??? Если все таки суд, то что именно они должны решить и какие для этого нужны будут документы?

У Вас право собственности на участок возникло на основании Указа Президента "О земле" от 95г.:

Статья 122. Изменение прав на земельный участок в связи со вступлением в силу настоящего Указа

1. Граждане Республики Казахстан, которым до вступления в силу настоящего Указа земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения с даты вступления в силу настоящего Указа становятся собственниками этих земельных участков

Причём право собственности считается возникшим без государственной регистрации.

Посему отказ нотариуса в совершении нотдействия незаконен. Можно взять письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в суд.

Или пойти к другому нотариусу.

Либо зарегистрировать право собственности через ЦОН без нотариального удостоверения.

Из ЗРК о госрегистрации прав на недвижимость:

Статья 24. Требования к документам, предъявляемым к государственной регистрации

1. Правоустанавливающие и другие документы, подтверждающие права (обременения прав) на недвижимое имущество и иные объекты государственной регистрации, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, предъявляемым к ним на момент регистрации, за исключением прав (обременении прав) на недвижимое имущество, не подлежащих обязательной государственной регистрации, а также ранее возникших прав (обременении прав).

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас право собственности на участок возникло на основании Указа Президента "О земле" от 95г.:

Причём право собственности считается возникшим без государственной регистрации.

Посему отказ нотариуса в совершении нотдействия незаконен. Можно взять письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в суд.

Или пойти к другому нотариусу.

Либо зарегистрировать право собственности через ЦОН без нотариального удостоверения.

Автор пишет, что правоустанавливающего документа у него нет.

А поскольку гос. акт является идентификационным документом, то действия нотариуса и ЦОНа представляются обоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас право собственности на участок возникло на основании Указа Президента "О земле" от 95г.:

Причём право собственности считается возникшим без государственной регистрации.

Посему отказ нотариуса в совершении нотдействия незаконен. Можно взять письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в суд.

Или пойти к другому нотариусу.

Либо зарегистрировать право собственности через ЦОН без нотариального удостоверения.

в моем случае речь идет об отсутствии зарегистрированного права собственности на недвижимость, в связи с чем нет и права распоряжения ею, т.к. возникает с момента государственной регистрации права собственности (ст.118 ГК РК), и в правовом кадастре не могут быть зарегистрированы ни передача, ни обременение, ни изменение или прекращение права на недвижимое имущество, пока такое право не будет зарегистрировано в порядке, установленном законом (ч.2 ст.3 Закона РК от 26.07.2007 г. № 310-III). Юстиция отказала из-за отсутствия меня в списке граждан, прилагаемому к правоустанавливающему документу от 1993 года, госакт выдан спустя 4 года на основании этого документа. Обратились в суд за установлением юрфакта в порядке подпункта 5 ч.2 ст.291 ГПК РК, чье решение могло бы быть основанием для регистрации прав в ЦОНе. Однако, суды первой и апелляции, переведя требования в формат спора о праве собственности, обосновали свой отказ тем, что необходимо обратиться в акимат за вынесением решения о предоставлении права собственности. Это нонсенс - на этом з\у живем уже с 1970 года. Как указал Brant, право собственности возникло на основании закона, есть подтверждающий это госакт от 1997 года. Кассация (Алматинский облсуд) вообще формально разбиралась в этом деле, указав, что правоустанавливающий документ(постановление горисполкома от 1993 года) есть же, хотя в трех процессах мы говорили, что утрачен список граждан, в котором я значилась.

Готовим надзорку, хотя уже руки опускаются, потому что есть явная заинтересованность руководства суда г.Есик в определенном развитии этого дела - таких граждан, не имеющих зарегистрированных прав, возникших на основании этого постановления горисполкома от 1993 года, достаточно много.

Какие доводы приводить не знаю, надзорка - последняя инстанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас право собственности на участок возникло на основании Указа Президента "О земле" от 95г.:

Причём право собственности считается возникшим без государственной регистрации.

Посему отказ нотариуса в совершении нотдействия незаконен. Можно взять письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в суд.

Или пойти к другому нотариусу.

Либо зарегистрировать право собственности через ЦОН без нотариального удостоверения.

в моем случае речь идет об отсутствии зарегистрированного права собственности на недвижимость, в связи с чем нет и права распоряжения ею, т.к. возникает с момента государственной регистрации права собственности (ст.118 ГК РК), и в правовом кадастре не могут быть зарегистрированы ни передача, ни обременение, ни изменение или прекращение права на недвижимое имущество, пока такое право не будет зарегистрировано в порядке, установленном законом (ч.2 ст.3 Закона РК от 26.07.2007 г. № 310-III). Юстиция отказала из-за отсутствия меня в списке граждан, прилагаемому к правоустанавливающему документу от 1993 года, госакт выдан спустя 4 года на основании этого документа. Обратились в суд за установлением юрфакта в порядке подпункта 5 ч.2 ст.291 ГПК РК, чье решение могло бы быть основанием для регистрации прав в ЦОНе. Однако, суды первой и апелляции, переведя требования в формат спора о праве собственности, обосновали свой отказ тем, что необходимо обратиться в акимат за вынесением решения о предоставлении права собственности. Это нонсенс - на этом з\у живем уже с 1970 года. Как указал Brant, право собственности возникло на основании закона, есть подтверждающий это госакт от 1997 года. Кассация (Алматинский облсуд) вообще формально разбиралась в этом деле, указав, что правоустанавливающий документ(постановление горисполкома от 1993 года) есть же, хотя в трех процессах мы говорили, что утрачен список граждан, в котором я значилась.

Готовим надзорку, хотя уже руки опускаются, потому что есть явная заинтересованность руководства суда г.Есик в определенном развитии этого дела - таких граждан, не имеющих зарегистрированных прав, возникших на основании этого постановления горисполкома от 1993 года, достаточно много.

Какие доводы приводить не знаю, надзорка - последняя инстанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штамп регистрации органов юстиции стоит на гос акте??? И кадастровый номер вам присвоили????

Да, штамп регистрации стоит за 2007год и кадастровый номер есть.

В итоге ходили на консультацию к алматинскому нотариусу, он сказала что нам не имели права отказывать в нотариальных действиях. т.к. гос.акт уже зарегистрирован, а то постановление которое нотариус потребовал нет необходимости в ЦОНе регистрировать, т.к. уже есть один зарегистрированный по данному участку документ (гос.акт). Обидно, что столько времени зря потратили. теперь уже моя доверенность не действительна, т.к. доверитель умер и теперь пока права наследования не оформят повторную дарственную не сможем сделать((((

В общем вывод один, при спорных ситуациях надо консультироваться у нескольких специалистов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ЗРК о госрегистрации прав на недвижимость:

Статья 37. Государственная регистрация изменения, прекращения или установления обременении в отношении ранее возникших прав, признаваемых без государственной регистрации

...

2. При переходе ранее возникшего права в результате его отчуждения или наступления иных юридических фактов запись о возникновении ранее возникшего права и его прекращении осуществляется одновременно с регистрацией возникновения права у приобретателя.

3. Для государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, заявитель (уполномоченный его представитель), кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, должен представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие ранее возникшее право (обременение права) на недвижимое имущество. Указанные документы должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент возникновения права (обременения права).

Автор пишет, что правоустанавливающего документа у него нет.

А поскольку гос. акт является идентификационным документом, то действия нотариуса и ЦОНа представляются обоснованными.

Ну, это ведь только автор, вкупе с Вами, так считает...

Между тем, законодательство говорит об ином.

Госакт только в соответствии с ныне действующим законодательством яв-ся идентификационным документом.

в моем случае речь идет об отсутствии зарегистрированного права собственности на недвижимость,

В Вашем случае право собственности возникло без госрегистрации.

На тот момент Указ о госрегистрации прав ещё не вступил в силу.

Указ о земле был принят 22 декабря 95г., вступил в силу со дня его опубликования.

Опубликован - Газета "Казахстанская правда", 26.12.1995г.

Далее

Указ о госрегистрации прав на недвижимость:

Статья 32. Порядок вступления в силу настоящего Указа

1. Настоящий Указ вступает в силу с 1 марта 1996 года.

2. Права, возникающие до вступления в силу настоящего Указа, признаются действительными при условии, что они соответствуют законам, действовавшим при их возникновении.

Т.е. на момент вступления в силу Указа о госрегистрации прав у Вашего доверителя уже возникло право собственности на основании ст.122 Указа о земле. Сейчас это называется ранее возникшими правами, т.е. возникшими без госрегистрации.

Юстиция отказала из-за отсутствия меня в списке граждан, прилагаемому к правоустанавливающему документу от 1993 года,

Правоустанавливающим документом в Вашем случае является Госакт от октября 95г.

Где и в каких списках был Ваш доверитель или не был - это пусть заинтересованные лица сначала попробуют через суд признать этот Госакт незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это ведь только автор, вкупе с Вами, так считает...

Между тем, законодательство говорит об ином.

Госакт только в соответствии с ныне действующим законодательством яв-ся идентификационным документом.

В Вашем случае право собственности возникло без госрегистрации.

На тот момент Указ о госрегистрации прав ещё не вступил в силу.

Указ о земле был принят 22 декабря 95г., вступил в силу со дня его опубликования.

Опубликован - Газета "Казахстанская правда", 26.12.1995г.

Далее

Т.е. на момент вступления в силу Указа о госрегистрации прав у Вашего доверителя уже возникло право собственности на основании ст.122 Указа о земле. Сейчас это называется ранее возникшими правами, т.е. возникшими без госрегистрации.

Правоустанавливающим документом в Вашем случае является Госакт от октября 95г.

Где и в каких списках был Ваш доверитель или не был - это пусть заинтересованные лица сначала попробуют через суд признать этот Госакт незаконным.

Но, правоустанавливающим документом являются акты местных исполнительных органов, госакт по закону того времени - правоудостоверяющим документом.

Это выдержка из кассационной жалобы: "В период возникновения в 1993 году у Амировой А. права владения земельным участком государственная регистрация прав носила явочный характер. С 1997 года сведения о ранее возникших ее правах на недвижимость подлежали переводу в правовой кадастр согласно ст.57 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26.07.2007 г. № 310-III. Однако соответствующие государственные органы этого не сделали.

Узнав в январе 2013 года об отсутствии государственной регистрации прав собственности, Амирова А. обратилась в органы юстиции, но ей отказали в связи с отсутствием правоустанавливающего документа - Постановления № 439". Суды тоже отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это ведь только автор, вкупе с Вами, так считает...

Между тем, законодательство говорит об ином.

Госакт только в соответствии с ныне действующим законодательством яв-ся идентификационным документом.

Кстати да, хороший вопрос. У меня есть зарегистрированный старый акт на землю, в дополнение к постановлению.

Но я так и не нашел норму исходя из которой госакты в свое время признавались правоустанавливающими документами.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования