Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трехсторонний договор на проведение оценки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Коллеги, срочно нужна помощь!

Согласно п. 1 ст. 7 Закона РК "Об оценочной деятельности в РК":

1. Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный между оценщиком и заказчиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

По договору на проведение оценки оценщик обязуется выполнить услуги для установления рыночной или иной стоимости объектов оценки, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вопрос в следующем: Может ли договор на проведение оценки быть трехсторонним, в частности - результат услуг по оценке получает Заказчик (Банк), а оплачивает всю эту оценочную деятельность Плательщик (Заемщик Банка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Договор в пользу третьего лица. Оценщик выполняет свои обязательства и передает исполнение банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен не договор в пользу третьего лица, а трехсторонний договор как указано в выше.

Неужели никто не сталкивался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен не договор в пользу третьего лица, а трехсторонний договор как указано в выше.

Неужели никто не сталкивался???

А в чем проблема-то? Подпишет третье лицо (банк) - будет трехсторонним.

Он может быть даже четырехсторонним. Например, заказчик просит отчет об оценке передать банку, а оценщик просит оплату передать не ему, а какому-нибудь дяде Пете (который тоже подписывает договор).

Вы будто не знаете. По закону договор залога - двусторонний (между залогодателем и залогодержателем), но многие умные банки делают его "трехсторонним" - третьей стоит подпись заемщика. На существе обязательств это ну никак не отражается. Просто так - стоит подпись, и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в ст. 378 ГК "Понятие договора" указано:

"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.

3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров." Что касается юридической техники, то плательщика можно записать в договоре как, Заказчик-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования