Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кадровый вопрос


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_WWW_*

Лицо осужденное условно на 2 года с лишением права занимать определеную должность 2 года за совершение коррупционного преступления, имеет ли он поступить обратно на гос. службу заново если срок условного отбывания наказания истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в июле прошлого года внесены изменения в закон о госслужбе, и теперь лицо, совершившее КОРРУПЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, не имеет права состоять на госслужбе (см.нормы указанного закона).

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

УК РК

Статья 41. Лишение права занимать определенную

                 должность или заниматься определенной

                 деятельностью

      4. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к другим основным видам наказания, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Франту. Не дадите ссылку, а то я что-то ничего такого не нашла.

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УК РК

Статья 41. Лишение права занимать определенную

                 должность или заниматься определенной

                 деятельностью

      4. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к другим основным видам наказания, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Это конечно все хорошо, но обращаю Ваше внимание на закон о госслужбе.

Там конкретно указывается на невозможность пребывания на госслужбе лица, совершившего КОРРУПЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Кстати, вообще непонятно, зачем суду в данном случае нужно было применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать специальную должность, если такой запрет УЖЕ предусмотрен действующим законодательством (если конечно, приговором установлен запрет именно на госслужбу - это следует из превого поста, если я правильно понял) - от незнания закона (ИМХО)

И еще.

В законе о госслужбе нет ссылки на то, что в случае если лицо было осуждено за коррупционное преступление, то оно каким либо образом может быть на госслужбу принято вновь - например после погашения судимости и т.д.

Просто - "лицо, совершившее коррупционное преступление, не может состоять на госслужбе".

Т.е., если совершение коррупционного преступления было установлено вступившим в законную силу приговором суда (не имеет значения, условное наказание, штраф, имеется ли судимость, погашена ли она в установленном законом порядке и т.д.) - то данное лицо никогда не сможет стать госслужащим.

Насколько данная норма соответствует конституции конечно можно целую дискуссию развести, но таково законодательство в этой отрасли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Я кажется поняла о чем Вы.      

Статья 27. Основания прекращения государственной службы 

                 административными государственными служащими 

7) совершение коррупционного правонарушения;

7-1) вступление в законную силу обвинительного приговора суда; 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там есть ПРЯМОЕ и КОНКРЕТНОЕ УКАЗАНИЕ на основания, несовместимые с госслужбой. Посмотрите хорошенько, а то у меня под рукой базы нету и конкретной статьи дать не могу, да и для интересующегося (создателя темы) тоже неплохо было бы прямую ссылку на закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там есть ПРЯМОЕ и КОНКРЕТНОЕ УКАЗАНИЕ на основания, несовместимые с госслужбой. Посмотрите хорошенько, а то у меня под рукой базы нету и конкретной статьи дать не могу, да и для интересующегося (создателя темы) тоже неплохо было бы прямую ссылку на закон

Благодарю Вас за помощь

Закон РК О гос. службе п. 4 п.п. 6-2 ст. 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там есть ПРЯМОЕ и КОНКРЕТНОЕ УКАЗАНИЕ на основания, несовместимые с госслужбой. Посмотрите хорошенько, а то у меня под рукой базы нету и конкретной статьи дать не могу, да и для интересующегося (создателя темы) тоже неплохо было бы прямую ссылку на закон

Благодарю Вас за помощь

Закон РК О гос. службе п. 4 п.п. 6-2 ст. 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Это все, что я нашла.

  Статья 10. Ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе

      4. На государственную службу не может быть принято лицо: 

      1) признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; 

      2) лишенное судом права занимать государственные должности в течение определенного срока; 

      3) в соответствии с заключением медицинского учреждения имеющее заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий, в случаях, когда специальные требования к состоянию здоровья для занятия соответствующих должностей установлены в квалификационных требованиях; 

      4) отказавшееся принять на себя ограничения, установленные законом, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах; 

      5) которое в течение двух лет перед поступлением на государственную службу привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения; 

      6) на которое в течение года перед поступлением на государственную службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;

      6-1) на которое в течение трех лет до поступления на государственную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;

      6-2) совершившее коррупционное преступление;

      7) имеющие судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке. 

      5. Непредставление или искажение указанных сведений является основанием для отказа в приеме на государственную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там есть ПРЯМОЕ и КОНКРЕТНОЕ УКАЗАНИЕ на основания, несовместимые с госслужбой. Посмотрите хорошенько, а то у меня под рукой базы нету и конкретной статьи дать не могу, да и для интересующегося (создателя темы) тоже неплохо было бы прямую ссылку на закон

Благодарю Вас за помощь

Закон РК О гос. службе п. 4 п.п. 6-2 ст. 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

а я знаю одного человека, который работает, не смотря на все законы, которые вы перечислили!!! :shocked:

тем более он занимает довольно таки козырную должность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я знаю одного человека, который работает, не смотря на все законы, которые вы перечислили!!! :shocked:

тем более он занимает довольно таки козырную должность!!!

почему-то меня это совсем не удивляет... :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования