Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание неустойки


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Поставщик для ГУ по договору о ГЗ поставлял видеооборудование и недопоставил часть. договор за 2012 г., срок окончания договора 31.12.12. Заказчик подал иск о признании НУГЗ и взыскании неустойки с пропуском срока. СМЭС заказчику отказал. Однако, от прокурора поступил протест, в котором он указал, что законом о ГЗ обязанность заказчика принять меры по взысканию неустойки не означает подачу иска в Суд, и поэтому общий срок исковой давности - 3 года !!! Апелляция его удовлетворила. По-моему это маразм, ведь сама формулировка принять меры по ВЗЫСКАНИЮ подразумевает именно подачу иска в суд. Или же есть другие способы Взыскать неустойку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить тем, что мы были представителями ответчика-поставщика, протест был подан после срока апелляционного обжалования и при этом ни нас как представителей, ни самого поставщика не уведомили о предстоящих слушаниях и поданном протесте. Заседания провели без нашего участия, хотя в деле якобы извещения отправлялись но никто не явился. Поставщик с недоверием смотрит на эту ситуацию, якобы мы умышленно допустили такое решение. При этом наша ответственность по договору закончилась по вступлению в силу решения суда. На кассацию поставщик никак не соберется. Сумма неустойки тоже не маленькая, даже не уменьшили размер, присудили все что просили ГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Еще одна похожая ситуация, теперь уже РГП на ПХВ (но тогда они еще были КГКП) и снова пропуск срока для подачи иска на неустойку не принимают во внимание... Тогда для чего вообще нужен п. 13 ст. 37 Закона о ГЗ???

Обоснование кассации ниже------

Также кассационная коллегия не усматривает нарушения судами п. 13 ст. 37 Закона, поскольку по смыслу указанной нормы заказчик обязан не позднее десяти рабочих дней по истечении финансового года принять меры по взысканию неустойки в доход … государственного предприятия, то есть, данный срок не является пресекательным либо специальным сроком исковой давности для предъявления иска в суд, а регламентирует действия заказчика по взаимоотношениям с подрядчиком, и соответствующее условие содержится в п. 30 договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите юристы, как можно взыскать неустойку с Заказчика за не оплату поставленного товара? Хотим подать иск о взыскании долга и неустойки. В Договоре взыскание неустойки с Заказчика не предусмотрена. Но по закону то мы можем взыскать? И сумму рассчитывать самим или это суд должен? На сегодняшний день просрочка составляет более 400 дней. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если соглашением сторон не предусмотрен размер неустойки, то в соответствии со статьей 295,353 ГК РК - вы можете предъявить неустойку исходя из размера ставки рефинансирования на день предъявления иска. Рассчитывать сумму подлежащей взысканию неустойки необходимо вам самим. По поводу 400 дней вашего ожидания, ИМХО суд вам неустойку уменьшит, исходя их требования статьи 297 ГК РК уж очень любят наши суды защищать должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования