Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата к пенсии вдове умершего от онкозаболевания


Гость Евгения

Рекомендуемые сообщения

Пишу Вам из Усть-Каменогорска. И еще вопрос, сколько лет должен был проживать умерший, чтобы его жене выделили пособие? Просто где-то слышала, что если человек выезжал за пределы облости на длительное время от года и больше то не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, какие документы необходимы для оформления данного пособия?

У меня нет ссылок на законы, я просто знаю, что такое пособие в Семее оформляла знакомая. Там обязательно нужно получить справку из института радиологии в Семее о том, сколько радиации получил умерший и что данноое онкозаболевание было связано с данным облучением. Она предоставляла его экологическое удостоверение, трудовую и медкарту.

То есть пособие назначают не всем подряд родственникам умерших от онкозаболеваний, а только тем, у кого такие заболевания проявились вследствие радиационного облучения. Вам лучше узнать все непосредственно в выплатном центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где принимают документы сказали что умерший муж должен был проживать на территории ВКО с рождения до 1991 года, но есть одно но, мы лет на пять в восьмидесятых годах уезжали жить на север. Сказали еще нужна спарвка о том что его отец жил хотябы с 1950 года в ВКО, а его отец жил с 1952 года. Еще просят трудовую книжку его матери, но где ее найти не знаю... Сказали, если бы не уезжали на 5 лет из ВКО, то приняли бы документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где принимают документы сказали что умерший муж должен был проживать на территории ВКО с рождения до 1991 года,

Ответ с сайта МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Законом РК от 5 апреля 1999 года № 365-1 «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» семьям умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, взамен льгот предусмотрена выплата специального государственного пособия (далее–спецгоспособие).

Основанием для назначения спецгоспособия указанной категории граждан является свидетельство о смерти умершего вследствие лучевой болезни или умершего инвалида, а также гражданина, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием ядерных испытаний, документы, подтверждающие, чтосмерть наступила вследствие радиационного воздействия, родственные связи с умершим(основание: Правилам назначения и выплаты спецгоспособия, утвержденным постановлением Правительства РК от 31 января 2001 года № 161).

Так вот в этих Правилах нет таких ограничений по стажу проживания, ведь радиационное облучение можно получить и за один день. Поэтому на мой взгляд вас вводят в заблуждение. Главным должно быть то, что его онкозаболевание наступило последствий ядерных испытаний. Скачайте из интернета и изучите внимательно Правила назначения и выплаты спецгоспособия, утвержденным постановлением Правительства РК от 31 января 2001 года № 161, там все расписано- какие документы вы должны предоставить.

Если с вас будут требовать какие-то другие документы, то просите у них обосновние и ссылку, на основании какого закона идет это требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования