Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

сейчас, например, лицензии или приложения к ним выдаются в электронном виде

при этом сайт егова (не смотря на громкие крики с трибун о троязычии) не дает такие документы на английском языке

есть необходимость сделать нотариальную копию и нотариальный перевод электронного приложения к электронной лицензии

позвонил двоим нотариусам, чешут репу и спрашивают как им это сделать.

что сказать нотариусам?

Посмотрите эту тему http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/153978-postavshik-predostavil-raspechatannuju-alektron/page__st__20, может что для себя найдете.

Тут люди нотариального сообщества подсказывают, что вам необходимо заверить лицензию изначально в ЦОНе в порядке установленном

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2012 года № 1393

"Об утверждении Правил заверения электронных копий документов сотрудниками центров обслуживания населения" и только после обращаться к ним. Говорят есть соответствующее разъяснение нотариальной палаты.

Изменено пользователем Исмаилов

да, спасибо. я вот тоже читая Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430 «Об утверждении Правил электронного документооборота» пришел к аналогичному выводу

при этом нахожу бредом заверять документ госорганом для нотариуса, чтобы он мог заверить его для другого госоргана :)

да, спасибо. я вот тоже читая Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430 «Об утверждении Правил электронного документооборота» пришел к аналогичному выводу

Об этом постановлении я узнал из ссылки на вышеприведенную тему, поэтому надеюсь что-то полезное вы все таки там нашли.

Изменено пользователем Исмаилов

при этом нахожу бредом заверять документ госорганом для нотариуса, чтобы он мог заверить его для другого госоргана :)

а зачем, если копия будет удостоверена ЦОНом, заверять снова копию у нотариуса? можно же просто перевод заверить у нотариуса, подшитый к копии, заверенной ЦОНом

• 2 months later...

а зачем, если копия будет удостоверена ЦОНом, заверять снова копию у нотариуса? можно же просто перевод заверить у нотариуса, подшитый к копии, заверенной ЦОНом

Не все так просто, как нам хочется! Сначала электронный документ на русском или государственном языке заверите в ЦОНе, после пойдете к переводчику с лицензией, переведете на другой язык, и с этими документами к нотариусу. Вот так мы кормим друг друга!

Опубликовано · Скрыто Кадыров Ренат, 26 Февраля 2014 - склока вызвана Нотари и её надо бы предупредить
Скрыто Кадыров Ренат, 26 Февраля 2014 - склока вызвана Нотари и её надо бы предупредить

Не все так просто, как нам хочется! Сначала электронный документ на русском или государственном языке заверите в ЦОНе, после пойдете к переводчику с лицензией, переведете на другой язык, и с этими документами к нотариусу. Вот так мы кормим друг друга!

что за чушь? И кого вы там кормите это мало кого волнует! Вы когда печатали это, вы осознавали что делаете? И понимали суть того, что печатаете? Сдается мне, что нет (мягко говоря). И для чего вы дезинформируете людей мне тоже непонятно!

Будьте толерантны к мнению форумчан. И если кто не прав - докажите со ссылками на НПА.

• 1 year later...

а получить справку на необходимом вам языке ни как???  А вообще должны перевести переводчики и нотариус должен как положено пришить справку... Вопрос с апостилем многие др.государства не признают однажды был в практике случай  все закончилось благополучно я им долго объяснял что и как её можно проверить. все таки пришлось апостить но док прошел...

А где вы видели, чтобы егов выдавал электронные лицензии (о них речь в этой теме, а не о справках, если читать внимательно внимательно) на английском языке?