Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание задолженностей.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос взыскания долгов с ТОО поднимался кучу раз, часть информации на форуме устарела, часть настолько разрозненна, что очень не просто что-либо найти и сложить в общую картину весь процесс, поэтому в рамках этой темы обращаюсь к сильным мира юристов.

Есть должник ТОО, в котором мы-кредиторы сидим на 49%. Дали им кредит, чтобы они донесли эти деньги конечным заемщикам, но ТОО к конечным заемщикам не донесли, и нам в срок не погасили, подали в суд на ТОО, выиграли в суд, но денег так и не получили, потому что директор ТОО эти деньги путем подделки документов фактически похитил, директора посадили по факту хищения. Но денег своих нам восстановить и не удалось....

Как возместить деньги по основному договору?

1) Ситуация 1. Предположим у ТОО есть деньги. Чтобы взыскать деньги по основному договору, который был описан выше мы подаем иск в суд на МКО, выигрываем, и забираем деньги, а МКО взыскивает с директора, который похищал незаконно эти средства в порядке, так сказать регресса. Так? или не так?

2) Ситуация 2. Предположим у ТОО нет денег, и даже взыскав с ТОО деньги по суду мы предположим взыщем 1% от долга, за счет реализации основных средств, что дальше??

а) есть ли у кого идеи откуда взыскивать деньги, ТОО пустое, или тут уже все безнадежно, подавать на банкротство и списывать средства или как??

б) Можем ли мы взыскивать с заработной платы директора, который украл, отсидел, вышел и устроился на работу процент от его заработной платы для погашения задолженности перед нами?

в) ведь фактически нам он ничего не должен, а должно ТОО, которым руководил и взыскивать с заработной платы требовать может только ТОО??

г)или вообще так нельзя будет потому, что ответственность он уже понес отсидев, в приговоре скажем прописано, что его лишили свободы на год с конфискацией имущества, а конфискованное имущество уже реализовано))

Господа опытные юристы, предлагаю вам такой тренажер: поставить себя на наше место и описать порядок Ваших действий, поупражняться, возможно тряхнуть стариной или из добрых побуждений просветить ищущего.

Буду очень благодарен Вашим конструктивным отзывам и комментариям. Просьба не засорят колкостями и остротами тему, я понимаю, что съязвить на чем-нибудь очень захочется и в такие моменты предлагаю сдержаться))

За дополниной информацией обращаться сюда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги даны были ТОО для выдачи кредитов конечным заемщикам, 50% они прокредитовали реальных, 50% липа, залоги в обеспечении основного договора были взяты именно от конечных заемщиков, вроде бы и выиграли суд, не сложно оказалось, но возникли 2 проблемы:

1) Можем ли мы реализовать залоги конечных заемщиков, если они свои обязательства перед этим ТОО выполнили в полной мере?

2) Откуда еще можно взыскать деньги? Есть ли идеи? Пусть не мы с ТОО, а ТОО с директора уже никак не взыщет? Он получается отсидит и тем самым понесет ответственность, это будет значить, что он все больше ничем не обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования