Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковая давность по трудовым спорам


Гость Гафуров Ернар

Рекомендуемые сообщения

Гость Гафуров Ернар

Всем добрый день!

У меня такой вопрос: я где-то слышал, что исковая давность в 3 года на споры о взыскании заработной платы и других выплат уволенному работнику не распространяется.

А в Законе РК "О труде в РК" такого я не вижу.

Так откуда это взяли, никто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня такой вопрос: я где-то слышал, что исковая давность в 3 года на споры о взыскании заработной платы и других выплат уволенному работнику не распространяется.

А в Законе РК "О труде в РК" такого я не вижу.

Так откуда это взяли, никто не в курсе?

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 19 декабря 2003 года N 9 О некоторых вопросах применения судами

законодательства при разрешении трудовых споров опровергает такие слухи:

"5. Иск по трудовому спору принимается судом независимо от истечения срока исковой давности, предусмотренного статьей 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Заявление об истечении срока исковой давности может быть сделано стороной в споре до удаления суда в совещательную комнату.

Если суд установит, что срок исковой давности пропущен истцом по уважительной причине, то в резолютивной части решения указывает об этом и разрешает спор по существу.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что трудовые права истца нарушены, но им без уважительных причин пропущен срок исковой давности, то суд в мотивировочной части решения указывает о нарушении этих прав и в связи с пропуском срока исковой давности отказывает в иске. "

Может имелось ввиду освобождение от судебных расходов по трудовому спору?

Изменено пользователем R.Baggio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

У меня такой вопрос: я где-то слышал, что исковая давность в 3 года на споры о взыскании заработной платы и других выплат уволенному работнику не распространяется.

А в Законе РК "О труде в РК" такого я не вижу.

Так откуда это взяли, никто не в курсе?

а вы ничего не путаете?

может, вы слышали про освобождение от уплаты госпошлины?

потому что исковая давность по имущественным спорам - пусть и трудового характера - общая.

а вот если вдруг подать на работодателя в суд, скажем, за нарушение неимущественных прав и морального вреда - тогда пожалста - никакой исковой давности.

на основании Статья 187 Гражданского Кодекса:

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется:

1) на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами;

...

3) на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении срока исковой давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;

...

5) в случаях, установленных законодательными актами, и на другие требования.

а также Нормативного Постановления Пленума ВС РКот 21 июня 2001 г. N 3 О применении судами законодательства о возмещении морального вреда

R Baggio

эээх, опередили...:)))

ну и лана...

за то во мнениях сошлись...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования