Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа!

Я очень уважительно отношусь к юристам, так как эти люди максимально приближины к жизненым ситуациям, а главное знают и умеют их законно решать.

Однако юристы тоже люди, а люди бывают разные.

У меня вопрос следующего содержания.

Я как директор компании, не нашел общего языка с моим юристом и хочу его уволить. Однако, как вы наверняка знаете сделать это не просто. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сам юрист отказывается увольнятся, кроме того, он очень квалифицорованный специалист. ИТД до 2007 года, в компании работает с 2005 года.

ВОПРОС: Как уволить квалифицированного юриста компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня вопрос следующего содержания.

Я как директор компании, не нашел общего языка с моим юристом и хочу его уволить. Однако, как вы наверняка знаете сделать это не просто. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сам юрист отказывается увольнятся, кроме того, он очень квалифицорованный специалист. ИТД до 2007 года, в компании работает с 2005 года.

ВОПРОС: Как уволить квалифицированного юриста компании?

Ответ:

директору компании заключить договор на оказание консультационных и юридических услуг со сторонним, не менее квалифицированным, адвокатом, юристом или юридической компанией, поставив перед консультантом свой вопрос.

Кстати говоря, такой договор сможет стать вполне достойным основанием для сокращения должности юриста в штате компании и его законного увольнения.

и еще: настоятельно рекомендую при увольнении квалифицированного юриста хорошо отблагодарить его за труды, объявив благодарность в приказе и выплатив достойные премиальные. :)

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа!

Я очень уважительно отношусь к юристам, так как эти люди максимально приближины к жизненым ситуациям, а главное знают и умеют их законно решать.

Однако юристы тоже люди, а люди бывают разные.

У меня вопрос следующего содержания.

Я как директор компании, не нашел общего языка с моим юристом и хочу его уволить. Однако, как вы наверняка знаете сделать это не просто. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сам юрист отказывается увольнятся, кроме того, он очень квалифицорованный специалист. ИТД до 2007 года, в компании работает с 2005 года.

ВОПРОС: Как уволить квалифицированного юриста компании?

Юристов не увольняют... они сами уходят :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тоже юрист

Уважаемые дамы и господа!

Я очень уважительно отношусь к юристам, так как эти люди максимально приближины к жизненым ситуациям, а главное знают и умеют их законно решать.

Однако юристы тоже люди, а люди бывают разные.

У меня вопрос следующего содержания.

Я как директор компании, не нашел общего языка с моим юристом и хочу его уволить. Однако, как вы наверняка знаете сделать это не просто. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сам юрист отказывается увольнятся, кроме того, он очень квалифицорованный специалист. ИТД до 2007 года, в компании работает с 2005 года.

ВОПРОС: Как уволить квалифицированного юриста компании?

Интересно кто этот самый Паша? Трусишь?

Настоящая подстава юриста, да еще консультируется по столь пакостному вопросу у юристов-коллег того самого квалифицир. юриста.

Я тоже работаю с 2005 г. в одной компании, договор до 2007 г. и счтаю себя квалиф. лоэром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа!

Я очень уважительно отношусь к юристам, так как эти люди максимально приближины к жизненым ситуациям, а главное знают и умеют их законно решать.

Однако юристы тоже люди, а люди бывают разные.

У меня вопрос следующего содержания.

Я как директор компании, не нашел общего языка с моим юристом и хочу его уволить. Однако, как вы наверняка знаете сделать это не просто. Ситуацию усугубляет и тот факт, что сам юрист отказывается увольнятся, кроме того, он очень квалифицорованный специалист. ИТД до 2007 года, в компании работает с 2005 года.

ВОПРОС: Как уволить квалифицированного юриста компании?

Да...Интересная ситуация.

Поскольку, как я понял, у Вас с юристом, - квалифицированным и выполняющим свою работу, - совсем нет общего языка, - неплохо бы предложить ему уволиться по соглашению сторон (п\п 1 п.2 ст.25). Наиболее оптимально, - предложить такой вариант, что юристу будет выплачена средняя з\п за весь период до окончания ИТД. Возможно, он согласится на предложенные условия...Если нет, - предложите выплатить еще какую-нибудь сумму (размер зависит только от соглашения сторон). По идее, рекомендовал бы Вам начать предложение с годового оклада.

А если соглашение не будет достигнуто, - рекомендовал бы Вам почитать Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 9 " О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров". Раздел "Восстановление на работе".

Пригодится, будете знать, на что Вам рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще идти по пути взаимного соглашения, как это предусмотрено Законом о труде. Выплатить ему компенсацию месяцев эдак за 6, оставить ему его комп и мобильный телефон и т.д. В крайнем случае, единственный вариант это сокращение, но тогда надо будет предостеречься и не нанимать более юриста или другого сотрудника с аналогичными трудовыми обязанностями. Вариант с юр. компанией возможно станет основанием, хотя тут не однозначно. А так придется искать "косяки" в его работе, но для этого нужен не менее квалифицированный юрист. Нужно будет мониторить его работу, учитывать опоздания, завалить его работой и т.д. и т.п., в результате либо сам уйдет, либо поводов и оснований для целого ряда дисциплинарных взысканий будет уйма, на основании которых потом его можно будет уволить. Но еще раз повторюсь, лучший вариант по обоюдному согласию.

"...Согласие есть продукт не противления всех сторон"; - складно излагает, собака! Учитесь Киса..." (с) Ильф и Петров "12 стульев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа!

Я сам юрист, только в должности директора.

Прошу не путать профессию юриста с личностью человека!

Мой юрист хороший профессионал, но как человек полное г...

Я хочу уволить не ЮРИСТА, а ЧЕЛОВЕКА!

Так что, коллеги, все же расчитываю на вашу помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа!

Я сам юрист, только в должности директора.

Прошу не путать профессию юриста с личностью человека!

Мой юрист хороший профессионал, но как человек полное г...

Я хочу уволить не ЮРИСТА, а ЧЕЛОВЕКА!

Так что, коллеги, все же расчитываю на вашу помощь!!!

Уважаемый Паша,

я же уже дал Вам совет (см. пост выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще идти по пути взаимного соглашения, как это предусмотрено Законом о труде. Выплатить ему компенсацию месяцев эдак за 6, оставить ему его комп и мобильный телефон и т.д. В крайнем случае, единственный вариант это сокращение, но тогда надо будет предостеречься и не нанимать более юриста или другого сотрудника с аналогичными трудовыми обязанностями. Вариант с юр. компанией возможно станет основанием, хотя тут не однозначно. А так придется искать "косяки" в его работе, но для этого нужен не менее квалифицированный юрист. Нужно будет мониторить его работу, учитывать опоздания, завалить его работой и т.д. и т.п., в результате либо сам уйдет, либо поводов и оснований для целого ряда дисциплинарных взысканий будет уйма, на основании которых потом его можно будет уволить. Но еще раз повторюсь, лучший вариант по обоюдному согласию.

"...Согласие есть продукт не противления всех сторон"; - складно излагает, собака! Учитесь Киса..." (с) Ильф и Петров "12 стульев".

Ух, Neron, опыт и мастерство не пропъешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы и господа!

Я сам юрист, только в должности директора.

Прошу не путать профессию юриста с личностью человека!

Мой юрист хороший профессионал, но как человек полное г...

Я хочу уволить не ЮРИСТА, а ЧЕЛОВЕКА!

Так что, коллеги, все же расчитываю на вашу помощь!!!

Советую воспользоваться вот этой статьей:

Статья 19. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства и сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда при продолжении работы по той же профессии (специальности), квалификации, должности. Об изменении условий труда работник должен быть поставлен в известность письменно не позднее чем за месяц.

2. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в индивидуальный трудовой и коллективный договоры. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то индивидуальный трудовой договор с ним расторгается в соответствии с подпунктом 7) статьи 26 настоящего Закона.

Тут действительно можно заключить договор о предоставлении юр сопровождения дел компании с какойнибудь юр компанией, - вследствие чего возникает сокращение объема работ у работодателя.

Предупреждаете за месяц и ДО СВИДАНИЯ!!!!

но надо соблюсти порядок Статья 8. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

3) издавать в пределах своих полномочий акты работодателя.

Принятие актов, связанных с изменением условий труда, осуществляется только по согласованию с представителями работников;

так что пусть кто-нибудь из представтелей работников согласует данное решение (о привлечении сторонней организации). Этих представитлеей желательно избрать на собрании трудового коллектива.

Можно также провести изменение штатки, но это в том случае, если з/п вы ему платите в соответствии со штатным расписанием, так что уменьшайте з/п и он сам свалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ишь ты!

сначала значит: Злого работодателя - к такой-то матери!

а стоило тока прикинуться юристом, сразу помочь вызвались!

не рубим ли сук на котором сидим?

*предусмотрительно не называю места своей работы...:)))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы сами юрист да еще в должности директора меня удивляет тот факт, что вы своими возможностями не можете сами разобратся и решить данный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а почему на практике работник решивший уволиться, просто предупреждает работодателя за 1 месяц и уходит, а работодатель не может сделать тоже самое и отправить работника восвояси, ведь в соответствии с п. 4 ст.25 закона о труде - Индивидуальный трудовой договор по инициативе ОДНОЙ ИЗ СТОРОН может быть расторгнут, если эта сторона предупредила другую сторону письменно в срок ... не менее одного месяца. В чем подвох??? Чего надо опасаться работодателю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а я думаю, что всегда можно договорится, и прибегать к юрдическому давлению, необходимо только в крайнем случае. Пусть Ваш юрист и га.......о, но и он человек и тоже думаю поймет, просто нужно поговорить с человеком нормально.

Скорее всего Вы начинаете с ним беседу следующим образом: "НУ ТЫ ГА.....О, когда уволишься".

Откровенное, дружелюбное общение иногда действует намного убедительнее чем статья закона.

Ну, а если это не поможет, тогда уверен, что вы нам не все рассказываете, скорее всего у Вас там полная корзина интриг и т.п.

Изменено пользователем Crick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

господа юристы!!! где ваша солидарность? между прочим не один медик никогда на свете не сдаст своего коллегу!!! ни платно ни бесплатно.

если работодатель юрист, то он должен знать тонкости увольнения юриста. и должен разобраться со своим коллегой самостоятельно, а не с использованием других юристов.

таково мое мнение. персонально я, в случае возникновения конфликта между любым работником и работодателем занимаю нейтральную сторону, не отдавая никому предпочтения, но не даю никому нарушить права и свободы каждой стороны с учетом их обязательств. если юрист квалифицирован и прекрасно исполняет свои обязательства это не повод его увольнять. многие работники ненавидят своего работодателя или своих сотрудников, но это не повод для их увыольнения или банального избавления от них.

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость jurisconsultus

«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами,

ставить в осадное положение, ибо эта

интеллигентская сволочь часто паскудничает...»

В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а почему на практике работник решивший уволиться, просто предупреждает работодателя за 1 месяц и уходит, а работодатель не может сделать тоже самое и отправить работника восвояси, ведь в соответствии с п. 4 ст.25 закона о труде - Индивидуальный трудовой договор по инициативе ОДНОЙ ИЗ СТОРОН может быть расторгнут, если эта сторона предупредила другую сторону письменно в срок ... не менее одного месяца. В чем подвох??? Чего надо опасаться работодателю???

Так что Вы, колеги скажете по этому вопросу? говоря "работник", я не имею в виду юриста, Я имею в виду просто работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа юристы!!! где ваша солидарность? между прочим не один медик никогда на свете не сдаст своего коллегу!!! ни платно ни бесплатно.

если работодатель юрист, то он должен знать тонкости увольнения юриста. и должен разобраться со своим коллегой самостоятельно, а не с использованием других юристов.

таково мое мнение. персонально я, в случае возникновения конфликта между любым работником и работодателем занимаю нейтральную сторону, не отдавая никому предпочтения, но не даю никому нарушить права и свободы каждой стороны с учетом их обязательств. если юрист квалифицирован и прекрасно исполняет свои обязательства это не повод его увольнять. многие работники ненавидят своего работодателя или своих сотрудников, но это не повод для их увыольнения или банального избавления от них.

с уважением,

подвох в том, что юристы - судьи, прокуроры и адвокаты. то есть состязательность между юристами на протяжении всей жизни с момента провозглашения себя юристом.

при этом нет ни какой солидарности. может поэтому не юрист может расчитывать на победу.

а в медицине пора эту солидарность ломать, может тогда люди не будут погибать от не квалифицированной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования