Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Моя бабушка умерла в 2005 году.Остался дом и участок 14 соток.Наследников двое:я и мой брат(родители умерли).Брату это всё не нужно и он хочет отказаться от своей половины в мою сторону.Нотариус сказала,что он должен сначала принять наследство,а потом написать на меня дарственную,либо через суд отказаться.Адвокат говорит,что нужно постановление нотариуса об отказе принятия наследства,т.к. без него исковое не примут в суде.А брат просто не будет все это делать.Может ли он просто написать отказ от наследства в мою пользу или все сроки пропущены?Пожалуйста,подскажите,как проще поступить в данной ситуации.Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно Вам постановление нотариуса об отказе в принятии наследства. Нотариус наоборот говорит о том, что нужно получить свидетельство о праве на наследство. Также нотариус прав в том, что истек срок для отказа от наследства. В 2005г. не было понятия "принятие наследства". Наследство принадлежало наследникам безусловно с момента его открытия.

Проще всего сказать нотариусу (видимо уже другому), что нет других наследников кроме Вас, и получить свидетельство о праве на наследство только на себя.

Либо делать так, как говорит нотариус (оформить на брата его долю, а затем он ее подарит). Брату, по сути, ничего делать не нужно. Он может выдать доверенность Вам на представление его интересов и получение свидетельства о праве на наследство, а также на оформление и регистрацию документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда

Проще всего сказать нотариусу (видимо уже другому), что нет других наследников кроме Вас, и получить свидетельство о праве на наследство только на себя.

а у брата есть жены, дети?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также вы не можете прийти и получить св-во о наследовании , вами пропущен срок принятия наследства в любом случае в суд - с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, интересно интересно, что это за нотариус который через столько лет хочет вам просто выдать св-во - не имеет права, у нас всего 6 месяцев для явки к нотариусу для подачи заявления о вступлении или отказе по поводу наследства, а после 6 мес только через суд. и точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а после 6 мес только через суд. и точка

а Вам на Юрфак и точка. год 2005 ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также вы не можете прийти и получить св-во о наследовании , вами пропущен срок принятия наследства в любом случае в суд - с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, интересно интересно, что это за нотариус который через столько лет хочет вам просто выдать св-во - не имеет права, у нас всего 6 месяцев для явки к нотариусу для подачи заявления о вступлении или отказе по поводу наследства, а после 6 мес только через суд. и точка

Мне нотариус ничего про такой суд не сказала.у нас еще заморочки были.Дело в том,что бабушка умерла в России.В 2001 году она уехала туда и оставила завещание на сына(моего отца),в 2003 году умер мой отец,а в 2005 умерла бабушка.и дом оставался неоформленным.Я ездила на родину отца,брала копию свидетельства о рождении,отказ от наследства его брата,справку о том,что бабушка по день смерти была прописана и проживала в России.Теперь нотариус сказала,что нужно отправить туда запрос о том,что у бабушки там не было недвижимости и не открывалось дело о наследстве.Вот такая у нас путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Первое, 2005 году сроков на принятие наследства не было, то есть Вам необходимо подавать заявление на принятие наследства. Второе, отказаться ваш брат уже не может, если только через суд. А так как уже выше советовали, пойти другому нотариусу и сказать что кроме вас никого из наследников нет. Поскольку с 1999 года по-моему по январь 2007 года сроков на принятие не было, то есть 6 месячного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, 2005 году сроков на принятие наследства не было, то есть Вам необходимо подавать заявление на принятие наследства.

В 2005 году действовала такая редакция ст. 1072 ГК:

Статья 1072. Общие положения

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), не будет лишен права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса) и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 настоящего Кодекса).

Т.е для принятия наследства никакого заявления не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость элеонора

Можно ли наследнику первой очереди отказать в наследстве, т.к. он не жил в этой квартире почти 25 лет и к тому же он гражданин России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли наследнику первой очереди отказать в наследстве, т.к. он не жил в этой квартире почти 25 лет и к тому же он гражданин России?

Право наследования не связано с местом проживания и гражданством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования