Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность выемки, производимой инспектором или оперуполномоченным


Рекомендуемые сообщения

Как известно, на стадии доследственной проверки допускается совершение двух следственных действий - выемка и назначение экспертизы. Так вот, хочу обсудить насчет выемки.

Идет по улице опер, видит злодея с гранатой. Зовет двух понятых и производит выемку, о чем составляет соответствующий протокол выемки.

Теперь вопрос - насколько законно это все, в свете императивной нормы ч. 1 ст. 232 УПК РК о том, что выемка производится следователем по мотивированному постановлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хочу справедливости

Всем доброго времени суток!Ситуация такова: я купил у знакомого сотовый телефон с рук он сказал мне что телефон не ворован и с ним проблем не будет.Я купил его, телефон оставил для личного пользования.Через 2 недели домой пришли "опера" и спросили где взял?Ну я сразу знакомому, паехали к нему.Знакомый тож сказал что купил с рук.В итоге нашли крайнего который украл телефон.И все вроде бы ничего, да вот толькоудостоверение личности у меня забрали и сказали затро позвоним и вот же 4 дня не звонят.Законно ли все это?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Речь идет о ситуации, когда составляется именно протокол ВЫЕМКИ. Я думаю, все понимают, насколько это распространено. По 259-й гляньте практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Речь идет о ситуации, когда составляется именно протокол ВЫЕМКИ. Я думаю, все понимают, насколько это распространено. По 259-й гляньте практику.

Ситуация, когда закон конфликтует с практикой. Здесь должен соблюдаться принцип - задержание - личный обыск.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, согласен с Вами, что выемка это следственное действие, которое может осуществлять только следователь, либо лицом, которому будет поручено данное действие все тем же следователем.

И при выемке, понятые не требуются, так как четко сказано что выемка производиться с обязательным применением технических средств фиксации хода и результатов. По данному вопросу не так давно отправил запрос в ГП. Ждемс ответа, как только придет, скину.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу последнее время в ментовке безвылазно

была выемка, понятых не было, а вот технические средства фиксации были, в виде видеокамеры, которая может еще и фотать

приобщили и видео и фоточки, спросила следака, смотрит ли кто потом это видео, как правило грит нет. и времени нет, и возможности у суда нет,

НО для его работы это по любому легче, чем искать понятых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, меня больше вот что интересует как Вы считаете, в данном случае - оперативно уполномоченный сотрудник ОВД является органом дознания ?

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, когда закон конфликтует с практикой. Здесь должен соблюдаться принцип - задержание - личный обыск.

Согласен.

Идет по улице опер, видит злодея с гранатой. Зовет двух понятых и производит выемку, о чем составляет соответствующий протокол выемки.

Должен составляться протокол обыска, а не выемки.

Статья 233. Личный обыск

...

3. Личный обыск может быть произведен без вынесения специального постановления и без санкции прокурора, если:

1) есть достаточно оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе документы или предметы, могущие иметь значение для дела;

2) он производится при задержании лица или заключении его под стражу. В этом случае личный обыск может быть произведен в отсутствие понятых.

Статья 234. Протокол обыска или выемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен составляться протокол обыска, а не выемки.

Если на то пошло, то личного обыска, это немного другое)) А вообще законно - подробно объяснять не могу, но ознакомьтесь ЗРК Об ОВД в части крим.полиции, ст.65, 191, а особенно ст.200 УПК РК.

В описанной ситуации - эта выемка есть неотложное следственное действие. У нас законодательство допускает выполнение неотл.СД органами дознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а особенно ст.200 УПК РК.

В описанной ситуации - эта выемка есть неотложное следственное действие. У нас законодательство допускает выполнение неотл.СД органами дознания.

Статья 200. Деятельность органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания вправе возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр, обыск, выемку, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей. Об обнаруженном преступлении и возбуждении уголовного дела орган дознания немедленно уведомляет прокурора.

Какое возбуждение уголовного дела может быть в описанной ситуации?

Сотрудник ОВД должен принять меры (безотлагательные), по пресечению

Статья 11. Права органов внутренних дел

...

3) ...своевременно принимать меры по их пресечению, раскрытию, задержанию лиц, их совершивших, недопущению общественно опасных последствий;

Личный обыск должен производится в этом случае при задержании лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Статья 135. Личный обыск задержанного

Лицо, осуществляющее задержание, вправе с соблюдением правил, предусмотренных статьей 233 настоящего Кодекса, незамедлительно произвести личный обыск задержанного в случаях, когда есть основание полагать, что он имеет при себе оружие либо попытается освободиться от доказательств, изобличающих его в совершении преступления, или в иных необходимых случаях.

А к лицам которые вправе осуществить задержание относятся сотрудники Органа, осуществляющего уголовное преследование, получается что любой сотрудник вправе осуществить сие действие.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое возбуждение уголовного дела может быть в описанной ситуации?

обыкновенное. Да и опред.неотложные СД м.б. без ВУДа. Главное уведомить прокурорских своевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и опред.неотложные СД м.б. без ВУДа. Главное уведомить прокурорских своевременно.

Ну, да, выше уже дважды упоминали ст. 135 УПК.

Лицо, осуществляющее задержание, вправе с соблюдением правил, предусмотренных статьей 233 настоящего

Ст. 233 я цитировал выше, а также упоминал ст. 234, в которой говориться о протоколе обыска или выемки.

Просто этот протокол неправильно называют протоколом выемки, тут может быть только протокол обыска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, выше уже дважды упоминали ст. 135 УПК.

Ст. 233 я цитировал выше, а также упоминал ст. 234, в которой говориться о протоколе обыска или выемки.

Просто этот протокол неправильно называют протоколом выемки, тут может быть только протокол обыска.

Я то про ст.135 и про то что личный обыск могёт не тока следователь проводить.

Я тут над запросами следаков ржу нимагу по раз 5 за неделю.

В порядке ст.231 производят выемку сведений, а еще и прокуроры такие постановления санкционируют. Ведь выемка производится с целью изъятия определенных предметов и документов, а сведения это не то и не другое. И страшно отказать, так как такой же горе-судья с такими же познаниями привлечет нас к ответственности за воспрепятствование следствию.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, на стадии доследственной проверки допускается совершение двух следственных действий - выемка и назначение экспертизы. Так вот, хочу обсудить насчет выемки.

Идет по улице опер, видит злодея с гранатой. Зовет двух понятых и производит выемку, о чем составляет соответствующий протокол выемки.

Теперь вопрос - насколько законно это все, в свете императивной нормы ч. 1 ст. 232 УПК РК о том, что выемка производится следователем по мотивированному постановлению?

Статья 65. Орган дознания

1. На органы дознания в зависимости от характера преступления возлагается:

1) принятие в соответствии с установленной законом компетенцией необходимых уголовно-процессуальных оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступлений и лиц, их совершивших, предупреждения и пресечения преступлений.

Обратите внимание - оперативно-розыскных мер.

Оперативные работники осуществляют часть функции дознания, поэтому выемку они могут проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, прочитав все посты выше, что все эти статьи созданы чтобы защитить не чистых на руку сотрудников органов, но никак не простых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то про ст.135 и про то что личный обыск могёт не тока следователь проводить.

Та нет. Задержание, по Вашему, может только следователь проводить? :blink:

Статья 135. Личный обыск задержанного

Лицо, осуществляющее задержание, вправе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нет. Задержание, по Вашему, может только следователь проводить? :blink:

Статья 135. Личный обыск задержанного

Лицо, осуществляющее задержание, вправе...

Я то про ст.135 и про то что личный обыск могёт не тока следователь проводить.

Т.е. личный обыск могут проводить все сотрудники органа уголовного преследования - участковый, опер, патрульный в установленном порядке.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то про ст.135 и про то что личный обыск могёт не тока следователь проводить.

Т.е. личный обыск могут проводить все сотрудники органа уголовного преследования - участковый, опер, патрульный в установленном порядке.

Да, не заметил частицу "не". :shuffle:

Зы:

В описанной ситуации уг.дело ещё не возбуждено (и не может быть практически возбуждено), а некоторые вещи должны быть зафиксированы. Ст. 200 УПК говорит нам - при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания вправе возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления:

Т.е. возбудить УД, а потом производить неотложные след. действия, в т.ч. выемку.

В описанной ситуации (сотрудник увидел чела с гранатой) применима только ст. 135 УПК, и мы имеем задержание - личный обыск - протокол обыска, а не выемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбуждение тела дела и неотложные делишки- всё, как правило, оформляется одной датой.

Вы не допускаете, что к нему могли подойти и грозно так попросить - выдать запрещенное, а он раз такой вспомнил,- а,точно, у меня же Ф1 в кармане, с заявлением о добровольной сдаче. Как кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбуждение тела дела и неотложные делишки- всё, как правило, оформляется одной датой.

согласна, своя рука владыка

з.ы. классная подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Михаил, согласен с Вами, что выемка это следственное действие, которое может осуществлять только следователь, либо лицом, которому будет поручено данное действие все тем же следователем.

И при выемке, понятые не требуются, так как четко сказано что выемка производиться с обязательным применением технических средств фиксации хода и результатов. По данному вопросу не так давно отправил запрос в ГП. Ждемс ответа, как только придет, скину.

Как и обещал, ответ ГП по выемке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования