Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больничный лист. Работник вышел на один день раньше срока


Рекомендуемые сообщения

Гость Кадр бөлiмi

Уважаемые юристы, всем доброго дня!

Ситуация следующая: первый руководитель организации официально вышел на "больничный", но поболеть до конца ему не дали важные дела... Вышел на один день раньше срока, установленного в "больничном". Запретить 01 выйти на работу мы не можем)))

У нас в частности и возникли вопросы по этому одному дню, он разве будет зачтен как рабочий день? У него же есть официальный "больничный" на этот день.

Вопрос №1. Легитимность подписи руководителя в этот день? Вызывает сомнение...

Вопрос №2. Оплата труда в этот день?

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карлыгашка

5) лист временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности;

получается право работника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Уважаемые коллеги, вопрос не я сам придумал))), неужели никто не сталкивался?

"Восьмерку" в табеле проставить при не закрытом "больничном" это как нормально, по Вашему, уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде Вам уже ответили.

Если человек на работе фактически, то "восьмерку" ему поставить как раз нормально. Как и зарплату за этот день начислить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Так вроде Вам уже ответили.

Если человек на работе фактически, то "восьмерку" ему поставить как раз нормально. Как и зарплату за этот день начислить.

ну ответ "право работника" не совсем ответ...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339 Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

20. Работники предъявляют лист нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности.

а здесь получается, раз заболел - будь добр болей до конца...

хотя я больше согласен с Гостем, человек болеет + выходит на работу, оплатить работу обязаны...

а Легитимность подписи все еще под сомнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В подобных случаях мы поступаем следующим образом: конечно в табеле официально должны ставить б\л и подпись его на все время б\л естественно будет неправомочной, но работник отработал полный день! Если по инициативе руководства отзываем работника или "важные дела", как положено оплачиваем больничный полностью, а разницу например как в вашем случае (з\п за 1 день - пособие по б\л за 1 день) оформляем в виде доплаты или премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Добрый день! В подобных случаях мы поступаем следующим образом: конечно в табеле официально должны ставить б\л и подпись его на все время б\л естественно будет неправомочной, но работник отработал полный день! Если по инициативе руководства отзываем работника или "важные дела", как положено оплачиваем больничный полностью, а разницу например как в вашем случае (з\п за 1 день - пособие по б\л за 1 день) оформляем в виде доплаты или премии.

Спасибо Гульнара за ответ!!!

у Вас интересная практика... и Вы тоже ставите под сомнение подпись такого работника.... :druzja:

Какие еще будут мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В подобных случаях мы поступаем следующим образом: конечно в табеле официально должны ставить бл и подпись его на все время бл естественно будет неправомочной, но работник отработал полный день! Если по инициативе руководства отзываем работника или "важные дела", как положено оплачиваем больничный полностью, а разницу например как в вашем случае (зп за 1 день - пособие по бл за 1 день) оформляем в виде доплаты или премии.

действительно, интересная политика...

тут возникает 2 вопроса:

1. как по инициативе руководства "отозвать" работника с больничного?

2. Каковы юридические последствия подписания работником документов, будучи на рабочем месте, хотя и с незакрытым больничным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

действительно, интересная политика...

тут возникает 2 вопроса:

1. как по инициативе руководства "отозвать" работника с больничного?

2. Каковы юридические последствия подписания работником документов, будучи на рабочем месте, хотя и с незакрытым больничным?

ну первый вопрос наверное сразу отбросим, так как "отзыв" работника из больничного это уже слишком... ТК РК это просто не простит :angryfire: (ТС ставится вопрос, когда работник сам пришел работать)

ну а по второму вопросу, есть риск признания такой подписи недействительной и нелегитимной (учитывая, что у ТС вопрос в подписи первого руководителя) по иску заинтересованных лиц разумееется...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, интересная политика...

тут возникает 2 вопроса:

1. как по инициативе руководства "отозвать" работника с больничного?

2. Каковы юридические последствия подписания работником документов, будучи на рабочем месте, хотя и с незакрытым больничным?

Я имела ввиду "отзыв" не официальный, а как это бывает в реальности,по договоренности. До закрытия б\л остается один день, практически работник здоров, если он не теряет в деньгах почему не помочь родному коллективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы мне скажите, кто-нибудь - что такое "легитимность" подписи? Если человек уполномочен подписывать какие-то документы в силу Устава, доверенности, приказа, то его подпись - легитимна. Вопрос может стоять только в плоскости того, настоящая она, или поддельная. А где и когда он ее поставил, никакого значения не имеет. Даже если бы он не выходил на работу, а подписал дома, лежа в постели - она все равно была бы его подписью.

Точно так же, как нигде не сказано, что подписывать документы можно только в рабочее время (после 18 нельзя!!)), только на рабочем столе (а не дома, ни в туалете и т.д.).

Изменено пользователем Гость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Вот вы мне скажите, кто-нибудь - что такое "легитимность" подписи? Если человек уполномочен подписывать какие-то документы в силу Устава, доверенности, приказа, то его подпись - легитимна. Вопрос может стоять только в плоскости того, настоящая она, или поддельная. А где и когда он ее поставил, никакого значения не имеет. Даже если бы он не выходил на работу, а подписал дома, лежа в постели - она все равно была бы его подписью.

Точно так же, как нигде не сказано, что подписывать документы можно только в рабочее время (после 18 нельзя!!)), только на рабочем столе (а не дома, ни в туалете и т.д.).

Ну работник, который в коммандировке, отпуске не подписывает же документы? А на время отсутствия приказом назначается и.о., правильно?

Ну как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Не подписывает - не означает, что не вправе подписывать.

У нас несколько разная позиция в данном вопросе... ну да ладно...

Спасибо за Ваше мнение и участие Гость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Не подписывает - не означает, что не вправе подписывать.

На счет вправе/невправе...

Вопрос:

Вправе ли должностное лицо - первый руководитель организации, официально находясь на больничном, подписывать распорядительную документацию организации, заключать договора и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет вправе/невправе...

Вопрос:

Вправе ли должностное лицо - первый руководитель организации, официально находясь на больничном, подписывать распорядительную документацию организации, заключать договора и т.д.?

вопрос звучит издевательски, конечно же нет!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

вопрос звучит издевательски, конечно же нет!!!!!!

Он специально в таком издевательском ключе и поставлен, коллега )))

От себя дополню, нет, нет и еще раз нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде ничего страшного, что человек вышел на работу и отработал в свой больничный день, надо оплатить как за 8 в табеле и отметить так же, ну и что что у него есть еще дни болеть кому жарко? кому холодно? в конце концов трудовое законодательство не должно ухудшать положение работника. другой вопрос к примеру что я отработал 16.12.2013 года весь день, а в этот же день в 8 вечера мне стало плохо, вызвали скорую, скорая отвезла в больницу, госпитализировали на 10 дней. получил больничный с 16 по 26.12.2013 г. иду в отдел кадров, а "кадры" говорят мы тебе за 16.112. оплтим как забольничный, потому что у тебя в больничном с 16 по 26 включительно. вот тут и беспредел наших кадровиков и ничего им не докажешь они не пробиваемые псевдоюристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в частности и возникли вопросы по этому одному дню, он разве будет зачтен как рабочий день? У него же есть официальный "больничный" на этот день.

Вопрос №1. Легитимность подписи руководителя в этот день? Вызывает сомнение...

Вопрос №2. Оплата труда в этот день?

Всем спасибо!

Как сказано выше, речь идет о праве работника не выходить на работу в тот день когда он болеет. БЛ является официальным подтверждением такого права. Таким образом, Ваш 01 не воспользовался этим правом и приступил к работе на 1 день раньше. Соответственно Вы ему обязаны протабелировать данный день и произвести оплату. Относительно подписи, покажите мне основание считать подпись сделанную во время больничного не легитимной, т.е. в связи с какой нормой у Вас возникают сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет вправе/невправе...

Вопрос:

Вправе ли должностное лицо - первый руководитель организации, официально находясь на больничном, подписывать распорядительную документацию организации, заключать договора и т.д.?

вопрос звучит издевательски, конечно же нет!!!!!!

Он специально в таком издевательском ключе и поставлен, коллега )))

От себя дополню, нет, нет и еще раз нет!!!

аргументы?

Как сказал Гость (зарегистрированный) легитимность определяется полномочиями лица, и подлинностью подписи, а не временем её нанесения на документ.

Вот пример:

У меня есть ЕЦП (ну ведь тоже подпись) я могу ею подписывать иски их подавать в электронном виде, в том числе сидя за ноутбуком, дома в 2 часа ночи. Вопрос: судья будет учитывать время когда я подписал иск, и из какого места в моем доме я его от правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кадр бөлiмi

Как сказано выше, речь идет о праве работника не выходить на работу в тот день когда он болеет. БЛ является официальным подтверждением такого права. Таким образом, Ваш 01 не воспользовался этим правом и приступил к работе на 1 день раньше. Соответственно Вы ему обязаны протабелировать данный день и произвести оплату. Относительно подписи, покажите мне основание считать подпись сделанную во время больничного не легитимной, т.е. в связи с какой нормой у Вас возникают сомнения?

Да, об этом как раз выше и писала девочка с нашего управления. Исходя из определения самого БЛ это право работника. Но сам БЛ это официальный документ, и когда он должен предъявляться работодателю, об этом тоже говорится выше...

аргументы?

Как сказал Гость (зарегистрированный) легитимность определяется полномочиями лица, и подлинностью подписи, а не временем её нанесения на документ.

Вот пример:

У меня есть ЕЦП (ну ведь тоже подпись) я могу ею подписывать иски их подавать в электронном виде, в том числе сидя за ноутбуком, дома в 2 часа ночи. Вопрос: судья будет учитывать время когда я подписал иск, и из какого места в моем доме я его от правил?

мы не привязываем легитимность подписи ко времени ее нанесения на бумагу)), то что легитимность определяется полномочиями лица, слава Богу, мы это понимаем…

Аргументы? Были бы у нас везкие аргументы, на форум не писали бы…

Как минимум будет приказ об И.О. (устоявшаяся годами практика), а это уже как раз таки временно снимает полномочия с 01 :)))))))))))))))))

Ваш пример, не совсем удачный, у ТС речь идет о должностном лице, первом руководителе организации…

В общем, юристы особо не возражают, а бухгалтера (и не только наши) против, причем категорически…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну работник, который в коммандировке, отпуске не подписывает же документы?

Ну как то так....

Подписывает как ни странно. И договора заключает, и в суде участвует, и процессуальные документы тоже, отзывы там, ходатайства и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, действует Ваш 01 работник на основании Устава, (или доверенности), которые не прекращают свое действие в период временной нетрудоспособности работника. Если конечно в них самих об этом не указано. Ручкой ворочать можно и сидя, пардон, дома на унитазе.

Другое дело если у вас работник в силу заболевания не способен понимать характер и значение своих действий, тогда - извольте, на общих основаниях, оспаривайте сделки, акты работодателя и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования