Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Текущий и расчетный счет


Гость Mилана

Рекомендуемые сообщения

ДД! Подскажите пожалуйста, какой счет необходимо иметь в банке частному нотариусу для того, чтобы его клиенты-юр.лица могли рассчитываться за услуги по безналу? В банке как-то говорили, что нужно заверить образец подписи и печати и открыть расчетный счет. Но знакомая - нотариус говорит, что открыла обычный текущий счет и клиенты перечисляют оплату за услуги на него. Причем, он карточный, то есть она выставляет клиентам счет и позже через интернет-банкинг проверяет перечислили ли деньги. Меня последний вариант устроил бы больше, так как и рассчитываться можно и мониторить через банкинг, да и обналичивать проще. Но другая знакомая - бухгалтер утверждает, что счет должен быть именно расчетным (он, как я поняла, не может быть карточным). А как же тогда работает по текущему счету вышеупомянутый нотариус?

И еще вопрос: должен ли частный нотариус проводить через кассовый аппарат суммы безналичных платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае расчетный и текущий счет - это одно и то же. при этом возможность проверять состояние счета через интернет вовсе не свидетельствует о том, что счет карточный. скорее всего установлена система "банк-клиент". Кассовый аппарат - что следует уже из его названия - предполагает кассу, то есть движение наличных денежных средств. вы уж извините, но вы точно нотариус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивляйтесь так)) Я пока не нотариус, но лично знаю нотариуса, который проводит безналичку через ККА, на всякий случай)) И насчет карточки - там точно карточка, никак не банк клиент. Просто с этими счетами - текущим и расчетным неразбериха. Мне не понятно - если я открою просто текущий счет на себя, как физ.лицо - смогут ли клиенты рассчитываться со мной по нему за нотариальные услуги? Или нужен расчетный счет именно нотариуса? Там процедура открытия разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона О платежах и переводах денег, банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, а также корреспондентские счета банков. Таким образом, Вам необходимо открывать текущий счет, т.к. такого понятия как "карточный счет" не существует, "карточный счет" и есть текущий счет, который "прикреплен" к карточке или другими словами, которым Вы можете управлять с использованием платежной карточки. Когда в договорах или иных случаях когда используется понятие "расчетный счет", то имеется ввиду текущий счет, им и можно управлять посредством Банк-клиента или Интернет-Банкинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования