Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел приватизированной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Юристы. Вопрос такой: Я хочу разделить общую с родителями квартиру и получить свою долю. Родители против. Квартира приватизирована. Оформлена на Отца. Я там прописан. На что я могу претендовать? И могу ли юридически, по суду требовать раздела квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе Вы претендуете на свою долю, однако сначала следует установить размер доли. Только учтите, что вам принадлежит максимум 1/3 часть квартиры (т.е. пропорционально числу собственников), это если вас трое, а если больше собственников, следовательно ваша доля будет еще меньше. И еще, если вы пошли на такую конфронтацию с родителями, тогда вам следует солидарно нести ответственность по содержанию квартиры, а иначе они также могут на вас подать в суд, на нерадивого сыночка.

Вопрос: зачем вам все это надо? вам что родители не дают жить без установления своей доли? я к тому, что если вы даже отсудите свою долю, продать вам ее все равно вряд ли удастся, кому нужна часть квартиры да еще с посторонними соседями.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе Вы претендуете на свою долю, однако сначала следует установить размер доли. Только учтите, что вам принадлежит максимум 1/3 часть квартиры, это если вас трое, а если больше собственников, следовательно ваша доля будет еще меньше. И еще, если вы пошли на такую конфронтацию с родителями, тогда вам следует солидарно нести ответственность по содержанию квартиры, а иначе они также могут на вас подать в суд, на нерадивого сыночка.

Вопрос: зачем вам все это надо? вам что родители не дают жить без установления своей доли? я к тому, что если вы даже отсудите свою долю, продать вам ее все равно вряд ли удастся, кому нужна часть квартиры да еще с посторонними соседями.

Добрый день. Благодарю Вас за емкий ответ. Если будете не против, я хотел бы продолжить диалог. Дело в том, что я вложил не малые деньги в ремонт квартиры, и что касается оплаты коммунальных услуг, участвую в них в полной мере, только юридически этого ведь не докажешь. Я платил за ком услуги не беря с родителей расписок в том, что они с этим фактом согласны. По этому не понимаю как они могут подать за это на меня в суд, и как мне при этом защищаться в суде. Чем апеллировать? Та же история с ремонтом. Бумаг фискальных о том, что я его делал со своей зарплаты тоже нет. В конечном счете, мне нужно чтобы мои родители перестали без конца тыкать мне в лицо тем, что имеют право выставить меня из квартиры без каких либо компенсаций и раздела жилья. Я человек добрый по натуре. Вот они на мне и ездят. Морально упражняются так сказать. А если я через суд докажу, что имею право так же как и они на это жилье. То думаю они поутихнут. люди они у меня объективно говоря НЕХОРОШИЕ. Так во всяком случае тихо, шепотом за их спинами ВСЕ наши общие знакомые говорят. Так что с Вашего позволения, жду от Вас еще раз подтверждения выше Вами сказанного. и ответа по возможности на вопрос. О кварт плате и ремонте за мой счет. Как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, на счет семьи не моё это мягко говоря дело. На счет ремонта, вы конечно можете привлечь свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить лица сделавшие ремонт (прорабы и т.д.) и соседи которые полагаю наблюдали за происходящим (это если этот вопрос кто-то поднимет). На счет квартплаты, если вы через кассу платили, полагаю на чеках должны сохранится ваши подписи а не родителей, на это и ссылайтесь (тоже если поднимут этот вопрос). В целом для начала Вам следует внимательно прочитать договор приватизации, если вы действительно указаны в договоре (что немаловажно) или прописаны были на момент приватизации, то Вы можете подать иск в суд об установлении вашей доли, запомните, не о разделе а об установлении доли. Далее решение суда направите на регистрацию в юстицию и все, Вы собственник доли и никто Вас не выставит. Кстати, можете припугнуть что с сегодняшнего дня ком.услуги будем делить)))

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, на счет семьи не моё это мягко говоря дело. На счет ремонта, вы конечно можете привлечь свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить лица сделавшие ремонт (прорабы и т.д.) и соседи которые полагаю наблюдали за происходящим (это если этот вопрос кто-то поднимет). На счет квартплаты, если вы через кассу платили, полагаю на чеках должны сохранится ваши подписи а не родителей, на это и ссылайтесь (тоже если поднимут этот вопрос). В целом для начала Вам следует внимательно прочитать договор приватизации, если вы действительно указаны в договоре (что немаловажно) или прописаны были на момент приватизации, то Вы можете подать иск в суд об установлении вашей доли, запомните, не о разделе а об установлении доли. Далее решение суда направите на регистрацию в юстицию и все, Вы собственник и никто Вас не выставит.

Благодарю Вас за КОРРЕКТНОСТЬ. Простите за то, что принудил Вас поучаствовать в столь щепетильной теме относительно моей семьи. По ремонту, свидетелей достаточно. И строители только со мной имели дело, и соседи ВСЕ вдели меня пол года в пыли и краске. Т.е. с этой стороны "Алиби" у меня 100%. Относительно КВАРТПЛАТЫ и Квитанций, там за последние 10 лет все росписи и заполнения были сделаны только МОЕЙ рукой. Получается и здесь я защищен. Сам я ничего этого поднимать не буду. Лишь бы родители не стали ГЛУПОСТЯМИ заниматься. По приватизационным документам понял Вас и по прописке тоже. Права свои УСТАНАВЛИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО буду. Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за потраченное на Меня Время и Знания. Кланяюсь Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Вопрос сложный-раздела приватизированной квартиры между наследниками ( вдова и дети от предыдущих браков). 1.Умерший владелец получил по ордеру спорную квартиру  задолго до брака с нынешней вдовой.

2.На момент приватизации умерший уже состоял в браке с этой женщиной и она была там прописана.

3.В договоре приватизации умерший указан как единственный владелец. Вдова в договор приватизации не вписана.

Можно ли считать  спорную квартиру совместной собственностью супругов нажитой в браке или согласно договора приватизации умерший является единоличным владельцем жилья ( имущество нажитое до брака). От этого зависят доли наследников.

У кого какие размышления и статьи закона  тут возникли? Заранее спасибо за участие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Супружеской  доли  вдовы   в наследуемой квартире  нет.

  Все Наследники  будут принимать наследственную квартиру в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это так обычные нормальные обыватели считают, а судья считает по другому и ссылается на закон что все имущество куленное в браке считается совместно нажитым,независимо кто платил и на кого оформлено. Юристы-практики  что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    А  вы   доказывайте  обратное   авторитетному мнению  . И   доказывайте, что данная  квартира   является  личным имуществом   наследодателя   и  не   является  супружеской  ,  хоть и  оформлена   наследодателем  в браке. Тому  есть материальный   закон и доказательства. а , поскольку решения  еще  не  состоялось, не упускайте  процессуальной  возможности доказать , уважаемый , очевидное. Процессуальные  упущения  дорого   стоят.

С уважением,  юрист-практик. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сложный-раздела приватизированной квартиры между наследниками ( вдова и дети от предыдущих браков). 1.Умерший владелец получил по ордеру спорную квартиру  задолго до брака с нынешней вдовой. Дети  упомянуты  в ордере на квартиру?  Площадь родителю  в квартире  выделялась  с учетом детей? Следовательно, дети  должны  быть вписаны  в приватизацию, что   можно восстановить ч/з суд. 

2.На момент приватизации умерший уже состоял в браке с этой женщиной и она была там прописана. Прописка, это место жительства, которое   предоставлено    было  супругом  супруге. Следовательно ,  без титульного права  собственности (владеть пользоваться  распоряжаться)

3.В договоре приватизации умерший указан как единственный владелец (дети  вправе   исправить  пробелы  при оформлении). Вдова в договор приватизации не вписана   ( по  факту  отсутствия  правового  основания, что справедливо.).

Можно ли считать  спорную квартиру совместной собственностью супругов нажитой в браке ( нет, с учетом  изложенного  выше  комментария) или согласно договора приватизации умерший является единоличным владельцем жилья  (если  не изменять  колво  участников приватизации),  имущество нажитое до брака (да).      От этого зависят доли наследников ( с условием законного распределения  квартиры  изначально  и  между наследниками :idea2: ) 

мои размышления  имеют  законные основания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо большое за четкие ответы.

Дополнение:

На детей площадь не выделялась ( 1-комнатная квартира). На момент получения квартиры умерший был разведен с их матерью, дети  были несовершеннолетние и жили с матерью. Умерший получал квартиру только на себя. На нынешней вдове женился через 10 лет после получения спорной квартиры. Дети претендуют только как наследники после открытия наследства. Вдова претендует как на совместно нажитое в браке. Суд первой  инстанции притязания вдовы не удовлетворил, в апелляции судья отменила решения районного суда  ( основание- неправильно применены статьи закона) и отправляет дело себе же на дальнейшее рассмотрение. Уже очевидно,что рассмотрит в пользу вдовы,  не рассмотривает дело не с учетом всей предыстории и законов о приватизации,а только по отдельно вырванной из общего контекста статье о  совместно нажитом в браке имуществе. Договор приватизации, вообще как факт не рассматривается , хотя в нем четко  вычеркнута строка "приобретается в совместную собственость" и вычеркнута строка" совместно прощивающие члены семьи,в том числе временно отсутствующие". Доказательств,что вдова якобы участвовала своими купонами в приватизании не представлено. Основание для вынесения решения в ее пользу только справка с адресного стола о прописке  и регистрация брака на  момент приватизации. Что можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо большое за четкие ответы.

Дополнение:

На детей площадь не выделялась ( 1-комнатная квартира). На момент получения квартиры умерший был разведен с их матерью, дети  были несовершеннолетние и жили с матерью. Умерший получал квартиру только на себя.

. Договор приватизации, вообще как факт не рассматривается , хотя в нем четко  вычеркнута строка "приобретается в совместную собственость" и вычеркнута строка" совместно прощивающие члены семьи,в том числе временно отсутствующие". Доказательств,что вдова якобы участвовала своими купонами в приватизании не представлено.  Что можно сделать? 

 

Думаю

1.запросите А/Запросом   сведения  с архива   (архивное  дело) по  факту и порядку  приватизации  квартиры. 

2. Отдельным  иском   детей-наследников ( либо  встречным в суде  первой инстанции  при рассмотрении  предъявить иск об  установлении факта  принадлежности квартиры   отцу-наследодателю на праве личной собственности )

3. Объясните  фразу  ....  "  и отправляет дело себе же на дальнейшее рассмотрение. "  я правильно  понимаю  . нет ясности , 

4.Если можно  выложите  состоявшиеся судебные акты  с  исключением  персональных данных 

-О.И.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья апелляции отменяет решение районного суда и теперь будет сама расматривать дело в аппеляции по новой в конце месяца.  Позже постараюсь выложить судебные решения. А в личку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 18.12.2015 at 00:54, Кристина902806 сказал(а):

Ребят скажите пожалуйста где можно запросить сведения о доли в приватизированой квартире???

В Цоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, прошу консультации.... Есть 4-х комнатная квартира в панельном доме, выданная государством, проживали отец,мать и пятеро их детей, изначально ордер был на отце,затем он умер,мать переписала на себя,произошла приватизация и квартира приватизирована матерью, и пятерыми  ее детьми в равных долях по договору приватизации. Дети выросли, хотят продать квартиру , разделить вырученные средства на всех членов семьи поровну  и "разъехаться"(так как у всех уже свои семьи и у каждого уже по двое детей- места на всех катастрофически  не хватает).  Мать препятствует - говорит,что продавать не будет и вообще- квартира принадлежит теперь только ей,так как произошли какие то изменения в законодательстве.., а сама проживает на даче,так что "по хорошему" не получается..  . Дети хотят доказать-что имеют такие же права на квартиру как и их мать.  С помощью каких бумаг можно это доказать,каков шанс,что дети могут продать квартиру без согласия матери  и где можно получить дубликат договора о приватизации,который мать не хочет отдавать.

Изменено пользователем Стася/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования