Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снова платить риелтору или нет?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые Знатоки Закона.

Возникла такая ситуация. Через риелторов арендовал комнату в прив. общежитии в Алматы. Оплатил сразу же их услуги и внес оплату за жилье хозяину. Риелторы говорили, что эта комната не только сдается в аренду, но и стоит на продажу, в тот момент, над покупкой не задумывался. Так сложилось, что решил выкупить эту комнату. Теперь вопрос, нужно ли платить риелторам за их услуги, либо работать непосредственно с хозяином? Хочется быть уверенным в том, что риелторы по праву звонят и просят заплатить им их "долю" за продажу комнаты мне же, человеку, который уже отдал им плату за поиск квартиры(хотя формально, нашел ведь сам через сайт).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риэлторы в большинстве своем те еще клоуны. Мне год назад один, еще не разобравшись что-почем, пытался доказать, что их цены устанавливаются акиматом.

Если все как вы говорите, то риэлторам требовать оплату основания нет.

Только если вы не подписали какой-то договор где было указано, что если вы в дальнейшем купите эту комнату, то что-то должны будете оплатить. Тогда уже надо смотреть условия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ, Улисс.

Насколько помню, в договоре о купле-продаже речи не шло. Приду с работы, перечитаю его и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати была недавно практика суждения (судятельства?) с риэлторами. Суть вопроса была в том, что покупатель купил квартиру, которую ему показал риэлтор, у которого никаких документов не было подписано с хозяином. При этом риэлтор обманом заставил подписать покупателя договор, а покупатель купил напрямую у риэлтора. Все 3 инстанции встали на защиту риэлтора, хотя там такие тупые мотивировки, даже в кассации. Это я к чему. Не только внимательно читайте договор, но и подробно опишите ситуацию, т.к. могут возникнуть чисто практические вопросы, которые потом, в случае чего, могут отразиться на исходе дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати была недавно практика суждения (судятельства?) с риэлторами. Суть вопроса была в том, что покупатель купил квартиру, которую ему показал риэлтор, у которого никаких документов не было подписано с хозяином. При этом риэлтор обманом заставил подписать покупателя договор, а покупатель купил напрямую у риэлтора. Все 3 инстанции встали на защиту риэлтора, хотя там такие тупые мотивировки, даже в кассации. Это я к чему. Не только внимательно читайте договор, но и подробно опишите ситуацию, т.к. могут возникнуть чисто практические вопросы, которые потом, в случае чего, могут отразиться на исходе дела.

а как он напрямую у риэлтора купил, если тот с хозяином даже ничего не подписывал??

ой, как они работают, это просто трындец какой-то - через интернет находят объявление, сводят покажут, и все - с вас 1000 долларов

хорошо канеш так работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие и за дельные советы.

2 adviser24

Страсти-то какие... Всегда относился к бумагам серьезно, а к этим отнесусь еще серьезней.

2 Notary

Кстати, все именно так и произошло, нашел через интернет объявление и заплатил честно заработанные деньги риелторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как он напрямую у риэлтора купил, если тот с хозяином даже ничего не подписывал??

Он купил напрямую у хозяина, которого нашёл сам через инет. А риэлтор захотел 1700 баксов за то, что показал ему две квартиры, объявления о продаже которых он нашёл в инете и тупо перебил туда через админов сайтов контакты хозяев на свои. 3 инстанции этого не заметили.

ой, как они работают, это просто трындец какой-то - через интернет находят объявление, сводят покажут, и все - с вас 1000 долларов

хорошо канеш так работать

Именно. Всё что мог выжал из процесса - удалось только скосить сумму с 1700 долларов до 1100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он купил напрямую у хозяина, которого нашёл сам через инет. А риэлтор захотел 1700 баксов за то, что показал ему две квартиры, объявления о продаже которых он нашёл в инете и тупо перебил туда через админов сайтов контакты хозяев на свои. 3 инстанции этого не заметили.

Именно. Всё что мог выжал из процесса - удалось только скосить сумму с 1700 долларов до 1100.

Суды наши правы. Квартира была найдена за счет услуг риелтора (даже в случае просто тупого копипаста объявления от хозяина) и заключен договор об оказании риелторских услуг, в котором прямо устанавливается услуга - предоставление информации о квартире, и обязанность клиента - передать тысячу баксов за предоставление информации о квартире в случае ее покупки.

Он купил напрямую у хозяина, которого нашёл сам через инет. А риэлтор захотел 1700 баксов за то, что показал ему две квартиры, объявления о продаже которых он нашёл в инете и тупо перебил туда через админов сайтов контакты хозяев на свои. 3 инстанции этого не заметили.

Но куплена то только одна квартира? откуда стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется быть уверенным в том, что риелторы по праву звонят и просят заплатить им их "долю" за продажу комнаты мне же, человеку, который уже отдал им плату за поиск квартиры(хотя формально, нашел ведь сам через сайт).

Проведите сделку с хозяином. риелторы там не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды наши правы. Квартира была найдена за счет услуг риелтора (даже в случае просто тупого копипаста объявления от хозяина) и заключен договор об оказании риелторских услуг, в котором прямо устанавливается услуга - предоставление информации о квартире, и обязанность клиента - передать тысячу баксов за предоставление информации о квартире в случае ее покупки.

Это только на первый взгляд так.

Не вдаваясь в детали, скажу, что риэлторы услуги оказали не надлежащим образом, кроме того, требовать 1700 баксов за перекопирование чужого объявления со своими контактами противоречит принципу справедливости. Не стоят эти пара нажатий кнопок 1700 долларов. И квартира была найдена в нашем случае не риэлтором, а покупателем, а вот позвонил он риэлторам, потому что они поставили свои контакты, но этого не сказали вплоть до последнего момента, а тогда уже отказываться было поздно, тем более что риэлтор сообщил, что у него есть договорённость в продавцом (которой не было) на показ квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только на первый взгляд так.

Не вдаваясь в детали, скажу, что риэлторы услуги оказали не надлежащим образом, кроме того, требовать 1700 баксов за перекопирование чужого объявления со своими контактами противоречит принципу справедливости. Не стоят эти пара нажатий кнопок 1700 долларов. И квартира была найдена в нашем случае не риэлтором, а покупателем, а вот позвонил он риэлторам, потому что они поставили свои контакты, но этого не сказали вплоть до последнего момента, а тогда уже отказываться было поздно, тем более что риэлтор сообщил, что у него есть договорённость в продавцом (которой не было) на показ квартиры.

Здесь покупатель сам не досмотрел! Не подписывал бы не чего риэлтору! Акт просмотра или что он там подписал! Хотя я знаю и другой случай когда один человек, кинул и не заплатил риэлтору. Через 2 месяца у него сгорела квартира(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только на первый взгляд так.

Не вдаваясь в детали, скажу, что риэлторы услуги оказали не надлежащим образом, кроме того, требовать 1700 баксов за перекопирование чужого объявления со своими контактами противоречит принципу справедливости. Не стоят эти пара нажатий кнопок 1700 долларов. И квартира была найдена в нашем случае не риэлтором, а покупателем, а вот позвонил он риэлторам, потому что они поставили свои контакты, но этого не сказали вплоть до последнего момента, а тогда уже отказываться было поздно, тем более что риэлтор сообщил, что у него есть договорённость в продавцом (которой не было) на показ квартиры.

Я считаю, что услуга там одна- предоставление информации о квартире. А каким образом риелтор эту информацию нашел особого значения не имеет. Вот касательно стоимости - абсолютно согласен, но снова же натыкаемся на ГП договор, в котором прямо указана цена, и то что клиент с этой ценой согласен. Если я пойду на базар покупать картошку, и решу купить ее не за 100, а за 10 000 тенге, то это в любом случае действительная сделка. А как в вашем случае риелтор узнал, что была совершена сделка? Клиент получается купил сразу после показа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речи нет, покупатель не досмотрел, однако основания недействительности сделки остаются те же. В частности, обман или введение в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонили вчера эти ребята и пытались "наехать", мол кинули мы их (мы-это хозяин и я). Перечитав договор аренды квартиры, обнаружил следующую строчку:

"За дальнейшее развитие событий риэлтор ответственности не несет"(с).

Могу ли я в дальнейшем опираться на нее? Сегодня пригласили к себе в офис поговорить. На встрече прицепиться к этому пункту договора получится или нет? Все-таки договор об аренде, а не купле-продаже. Других договоров не заключал с ними.

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонили вчера эти ребята и пытались "наехать", мол кинули мы их (мы-это хозяин и я). Перечитав договор аренды квартиры, обнаружил следующую строчку:

"За дальнейшее развитие событий риэлтор ответственности не несет"(с).

Могу ли я в дальнейшем опираться на нее? Сегодня пригласили к себе в офис поговорить. На встрече прицепиться к этому пункту договора получится или нет? Все-таки договор об аренде, а не купле-продаже. Других договоров не заключал с ними.

пусть идут лесом, договор был об аренде, устно вы просили найти в аренду жилье, а не для купли, а то, что вы там с хозяином дальше решили, это их не должно касаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонили вчера эти ребята и пытались "наехать", мол кинули мы их (мы-это хозяин и я). Перечитав договор аренды квартиры, обнаружил следующую строчку:

"За дальнейшее развитие событий риэлтор ответственности не несет"(с).

Могу ли я в дальнейшем опираться на нее? Сегодня пригласили к себе в офис поговорить. На встрече прицепиться к этому пункту договора получится или нет? Все-таки договор об аренде, а не купле-продаже. Других договоров не заключал с ними.

Спасибо всем откликнувшимся.

Нуреке Вы никому ничего не должны. Риэлторов вежливо отправьте в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования