Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли выписать с квартиры и выгнать на улицу, или все-таки нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у людей знающих по сложившейся ситуации. сразу извиняюсь если мало сведений и т.д. , постараюсь рассказать все как есть ...

Семья 4 человека, 2 ребенка один совершеннолетний, один несовершеннолетний. Хозяин квартиры тобишь отец,муж сам себе на уме + по ходу на стороне с незамужней гуляет, а та ему в уши заливает и против семьи настраивает, вот собственно вопрос к людям знающим, может ли отец выписать (БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ) всех трех людей, двух детей и жену? И оставить их на улице, или без их согласия их нельзя выписать? + вопрос, так как я говорил, что он гуляет на стороне, то есть вероятность есть что та ЛЮБОВНИЦА скажем так метит на квартиру, вот соответственно вопрос??? при каких раскладах может так получиться что квартира достается ей?

*** Кто-то мне сказал, что допустим если он завещание напишет на нее, а она потом его допустим хлопнет то все,вся квартира перейдет к ней.

Вот собственно такая ситуация, мне интересно узнать ответы, сразу извиняюсь если предоставил мало фактов. За ранее Благодарю!

Еще пара вопросов:

Посмотрев ознокомившись с документами, поняли, что изначально квартира по договору приватизации пренадлежала его отцу, и включенным в договор приватизации жене его и сыну, (сын - это нынешний хозяин!), далее было осуществлено дарение имущества от отца к сыну, но только в этом документе не были написены другие люди жена и его дети.

Собственно вопросы, когда квартира была передана в качестве дарственности от отца к сыну, то включаются ливсе члены семьи в этот договор автоматом ??? Так как по факту на момент заключения договора сын был в официально зарегестрированном браке со своей женой и двумя детьми!

Насколько мне говорили, что если квартира бы была передана сыну тогда когда жены и детей не было и помине, то получается это его собственность а так как брак и дети уже были, то они притендуют на это имущество, вот собственно насчет этого у меня к вам вопросы?

Все постарался описать подрбно но не факт, что где то правильно высказался, но описал ситуацию как есть, если если сведений мало, то постараюсь ответить на вопросы в теме, хочеться получить ответы от знающих людей которые в теме этого вопроса, который я изложил выше, на основе того что описал в данной теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Начинающий нотариус!

Здравствуйте!Постараюсь Вам помочь с ответом со ссылками на законы! В соответствии с Законом РК "О браке (супружестве) и семье" от 26.12.2011 года.Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В данном случае, эта квартира является собственностью мужа (главы семьи), так как она перешла к нему в качестве дара согласно договору дарения!!! Т.к. в соответствии со ст.35 Собственность каждого из супругов

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Так что в данной ситуации муж имеет право на отчуждение недвижимости (продажа, дарение, завещание) без согласия проживающих в нем членов семьи, и тем более имеет право выписать их с данного места проживания. Единственное, скажу, (но это конечно крайний случай, что в случае его смерти-дети и супруга являются наследниками по закону первой очереди, т.е. если не было составлено завещания). Но есть одно исключение, даже если он составит завещание в пользу другого лица-дети, супруга имеют право на обязательную долю в случае их нетрудоспособности (например, до достижении их совершеннолетия!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопросы, когда квартира была передана в качестве дарственности от отца к сыну, то включаются ливсе члены семьи в этот договор автоматом ???

Нет.Не включаются. Дарение осуществляется конкретному одному лицу. Имущество, полученное в дар одним из супругов, не является совместно нажитым и разделу в случае развода не подлежит.

5]
Статья 35 КоБС. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Что касается выписки и выселения "на улицу", то обращайтесь в орган опеки и попечительства в таком случае. Потому как отец ребенка обязан обеспечивать детей жильем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписать с квартиры может только собственник.

Это делается так:

1. Обратиться в ЦОН по месту нахождения квартиры

2. Написать там соответствующее заявление

3. Показать удос.личности, правоустанавливающие документы на квартиру, о том что вы действительно являетесь собственником.

И сотрудники ЦОНа в течение 30 минут обработает и выпишет из прописки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет подаренного имущества, то если там производился капитальный ремонт одним из супругом, то квартира может быть признана совместной собственностью и поделена )))))))))))

Статья 36 КоБС. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). :idea2:

Изменено пользователем Баймухаметов Дастан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет подаренного имущества, то если там производился капитальный ремонт одним из супругом, то квартира может быть признана совместной собственностью и поделена )))))))))))

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). :idea2:

А может быть и не признана. Потому как стоимость ремонта может быть значительно меньше стоимости квартиры. Этот вопрос пока неразрешенным остается. Одни предположения. Были ли вообще капитальный ремонт-неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования