Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И имеют ли право сотрудники полиции изымать удостоверение личности ?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера вечером остановился на обочине, вышел из машины и перешел дорогу в неположенном месте, заскочил в магазинчик. И вернулся обратно. там ко мне подошел не гаишник, а “пешеходный полицейский”, ну и естественно огласил мне мое нарушение. и мы пошли к нему в местное отделение аля будка. Там значит завел на меня свои процедурные бумажки, изъял мое удостоверение личности себе, выдал мне протокол изъятия и сказал, что я должен буду оплатить по этой бумаге штраф в размере около 9000 тенге. На следящее утро я пошел в банк платить штраф. На протоколе изъятия сотрудником банка не обнаружилось - КБК, номер счета и сумма размер штрафа, поэтому там не смогли со мной произвести процедуру оплаты штрафа. Затем пошел за выяснением в Управление дорожно-потрульной полиции, нашел нужное окошко чтоб выяснить как жить дальше. Там меня отшили сказав что у них нет в наличии моего удостоверения и чтоб я приходил после обеда. Я и так потерял пол дня отпросившись с работы, так еще меня пинают и им плевать на мое время. Мало того что я за такую ерунду не против заплатить не маленькую для себя сумму, так еще они не выполняют толком свою работу. Где теперь мое удостоверение куда пропало никто незнает, и сколько мне придется за ним ходить к ним тоже. ЭТО нормально? так должно быть? И имеют ли право сотрудники полиции изымать удостоверение личности вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 23. Изъятие и использование документов, удостоверяющих личность

1. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, документы, удостоверяющие личность, изымаются должностными лицами органов предварительного следствия, дознания, а также должностными лицами в ходе административного производства и оформления утраты гражданства.

Изъятие документов, удостоверяющих личность, иными органами и должностными лицами запрещается.

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об

административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;

2) административное задержание физического лица;

3) привод;

3-1) превентивное ограничение свободы передвижения;

4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;

5) изъятие документов и вещей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтож дальше где искать удостоверение личности, где и кому платить штраф если на ихней бумажонке нет реквизитов для оплаты штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за протокол изъятия? По нему изъято ваше удостоверение личности? Если да, то обжалуйте его в адмсуде в порядке ст. 633 КоАП, требуйте вернуть вам удостоверение.

Изъять удостоверение личности в обеспечение производства незаконно, по крайней мере, по транспортным правонарушениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изъять удостоверение личности в обеспечение производства незаконно, по крайней мере, по транспортным правонарушениям.

Ссылочку на НПА можно, для общего развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумага так и называется протокол изъятия. Да по нему изъято мое удостоверение личности.

И еще там наесть запись. : " В связи с оставлением административного протокола по ст. ____ КоАП РК в отношении гр-на ........ нами было изъято на основании ст. 618, 628 КоАП РК удостоверение личности .......................РКМЮ.

В моем случае допустимо согласно указанных статей изымать удостоверение личности?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, в полицейских отраслях права действует принцип "разрешено, что не запрещено". В честь чего можно у человека отобрать удостоверение личности? Что оно будет обеспечивать по адмделу? Чтобы он штраф наверняка оплатил? Тогда можно было и портмоне сразу у него отобрать, и одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, в полицейских отраслях права действует принцип "разрешено, что не запрещено". В честь чего можно у человека отобрать удостоверение личности? Что оно будет обеспечивать по адмделу? Чтобы он штраф наверняка оплатил? Тогда можно было и портмоне сразу у него отобрать, и одежду.

ИЮ вроде сослался на 618 КоАП, 5) изъятие документов и вещей;

К документам конечно можно отнести довольно широкий круг таковых. Другое дело, изъятие удостоверения личности никак не способствует исполнению - могут и задержать по дороге в банк на 72 часа до выяснения, могут и в банке отказать в проведении платежа без УЛ.

"разрешено, что не запрещено". Ну вот и разрешено. Изымают.

Что оно будет обеспечивать по адмделу?

обеспечивает - явку нарушителя, к месту составления протокола (а-ля будка), куда он без документов денется..

В общем что-то не складывается, не пойму где собака порылась. Принципы, это хорошо, но нормы права - как-то вещественнее, что ли, особенно когда доказывать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что оно будет обеспечивать по адмделу?

обеспечивает - явку нарушителя, к месту составления протокола (а-ля будка), куда он без документов денется..

Какие обстоятельства мешают в данных ситуациях вместо протокола об изъятии составлять протокол об административном правонарушении?

Да и автор темы пишет, что в протоколе об изъятии указали, что протокол об административном правонарушении уже составлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"разрешено, что не запрещено". Ну вот и разрешено. Изымают.

Нет прямого разрешения на изъятие удостоверения личности. Например, изъятие водительского удостоверения для возможного последующего изъятия прав предусмотрено.

Что оно будет обеспечивать по адмделу?

обеспечивает - явку нарушителя, к месту составления протокола (а-ля будка), куда он без документов денется..

В общем что-то не складывается, не пойму где собака порылась. Принципы, это хорошо, но нормы права - как-то вещественнее, что ли, особенно когда доказывать приходится.

Удостоверение личности не связано с уплатой штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот для примера старенький ответ.

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 19 октября 2011 года (zholpolice.kz)

19 октября 2011

Здравствуйте. Я всегда вожу с собой вместе с водительским удостоверением, удостоверение личности РК. Имею ли я право предоставить для цели изъятия (по мелкому административному правонарушению, например разговор по «сотке» за рулём) вместо водительского удостоверения удостоверение личности? Дело в том, что я участник международного движения и мне с временными правами ездить за границу никак нельзя. Кроме того КоАПП насколько я знаю не запрещает подобную практику. С уважением Антон.

Согласно требованиям Правил дорожного движения у водителя должно быть наличие определенных документов, в том числе водительское удостоверение, которое он обязан передавать для проверки сотрудникам полиции. Удостоверение личности в этот перечень не входит, да и к тому же согласно действующему законодательству оно не подлежит изъятию.

Выписка из Правил.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного или обязательного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

В случаях, предусмотренных законодательством, предъявлять для проверки работникам Комитета транспортного контроля специальное разрешение, разрешение и лицензию (или учетный документ) при осуществлении международных перевозок. При отсутствии специального разрешения и разрешения передавать работникам Комитета транспортного контроля для их оформления и получения водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, путевой лист и документы на перевозимый груз.

Имеется ли в данном случае противоречие между Правилами и КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, изъятие должно проводиться с участием двух понятых или в исключительных случаях с применением видеофиксирующих устройств.

В честь чего можно у человека отобрать удостоверение личности?

Размытое описание в кодексе обстоятельств применения мер обеспечения производства по делу в случаях изъятия вещей и документов (ст. 628) и создает почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ничего не надо было менту подписывать. У него что свидетели есть? Видеофиксация?!

Ну если так себя все вести будут, уклоняться от ответственности, то и полицейские будут вести себя соответствующим образом. Автор темы признал ведь, что перешел в неположенном месте и не оспаривает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял содержание статьи 618 КОАП РК, на которую сослалось так называемое уполномоченное должностное лицо, оно в пределах своих полномочий имеет право на изъятие документов и вещей, согласно подпункту 1 указанной статьи КОАП РК, только "в целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления".

На сколько я понял, нарушение состояло в "перешел дорогу в неположенном месте". Можно в принципе углубиться в "пределы его полномочий" и установить имело ли оно право на привлечение к административной ответственности.

Но лучше разобрать другие условия диспозиции указанного пункта статьи 618 КОАП РК.

1) Пресечения административного правонарушения не было, т.к. нарушитель уже "перешел дорогу в неположенном месте". (следовательно, не может являться основанием для изъятия документов)

2) Установление личности подозреваемого в совершении административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения. (Здесь да, оно имело право изъять документ, т.к. невозможно должным образом оформить протокол на улице вдоль дороги. Однако после того как протокол был оформлен, у уполномоченного должностного лица право на изъятие документов и вещей прекратилось. Следовательно, документ должен был быть возвращен нарушителю.)

3) Далее пишется об "обеспечении своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнении принятого по делу постановления". По мне так в данном условии под словами "дело" и "постановление" имеется в виду рассмотрение административного правонарушения в судебных органах, когда привлечение к ответственности возможно только по решению суда. Отсюда следует, что уполномоченное должностное лицо должно было вернуть удостоверение личности нарушителю, так как оно уже приняло административное правонарушение к своему производству.)

Таким образом, в сухом остатке у нас получается, что оно (уполномоченное должностное лицо) обязано было вернуть удостоверение личности после оформления протокола об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здраствуйте. меня обвиняют по статье 170. но это не так. сотрудники меня вызвали в ровд по этому делу, и я приехал на отцовской машине, а  следователь  у меня забрал и машину и документы как на автомобиль так и мое удостоверение личности и водительское удостоверение, сылаясь на проверку транспорта. После обеда отец приехал и забрал автомобиль. я по зтому делу дал показание. допрос был, очную ставку провели.а документы моий не вернули. Так как я работаю таксистом у меня каждодневная оплата, и у меня двое детей, старшей 2 годика, сыну всего 5 месяцев. Жена не работает. живу в аренде. Единственный кормилец в семье, и все это я обяснил следовательу, а он все равно не вернул, По этому делу статье "170" нет никаких доказательств что я сделал это. прошу помогите? что делать? как быть? даже на работу не могу устройтся без документов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования