Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Текущий счет физического лица вместо счета ИП


Гость Бауыржан

Рекомендуемые сообщения

Добырй день. Совсем недавно открыл ИП, и хотел бы узнать можно ли открыть счет в банке как физ. лицо для получения средств за предпринимательскую деятельность ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добырй день. Совсем недавно открыл ИП, и хотел бы узнать можно ли открыть счет в банке как физ. лицо для получения средств за предпринимательскую деятельность ИП?

Открыть счет как физику можно. Использовать его в предпринимательской деятельности -нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос. А нотариусу можно открыть счет физлица и использовать для расчетов по нотариальной деятельности? Нотариальная деятельность - не предпринимательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть счет как физику можно. Использовать его в предпринимательской деятельности -нельзя.

Откуда такие выводы? Индивидуальный предприниматель вправе использовать для своей деятельности любое принадлежащее ему имущество, в том числе и деньги на любых своих банковских счетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, что это мне надо для того чтобы можно было бы снимать наличку с банкомата, привязав к нему карточку. А то запаришься эту чековую книжку запонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что я сделал это один раз. У меня есть счет ИП (я использую платежный терминал). Открыл дополнительно карточный счет VISA.

Для ИП использую Онлайн банк. Для VISA открыл homebank. В online со счета ип заполнил платежное поручение на свой карт счет, и через 5 минут безплатно деньги были на карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно поэтому.

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан

изменениями и дополнениями по состоянию на 26.04.2013 г.)

20-1. При открытии банковского счета клиент - физическое лицо представляет заявление об открытии банковского счета по форме, установленной банком, в котором указываются сведения о неосуществлении по банковскому счету операций, связанных с предпринимательской, адвокатской, частной нотариальной деятельностью, а также с деятельностью частного судебного исполнителя, если такие условия не предусмотрены в договоре банковского обслуживания между банком и клиентом.

Осталось посмотреть договор банковского счета и тогда станет, можно или нельзя. Если есть такие условия - Банк передаст в этом случае сведения об открытии счета ИП в налоговую по месту открытия и это уже будет счет не физика,а ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет углубится в дебри...

Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2013 года № 11111/2163

ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана»

Национальный Банк Республики Казахстан, рассмотрев письмо ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» от 17.05.2013 г. № 2/03/1609 по вопросам сверки с налоговыми органами банковских счетов индивидуальных предпринимателей, нотариусов и физических лиц, сообщает следующее.

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 30-V1 в подпункт 1) статьи 581 Налогового кодекса2, информация о налогоплательщиках, в том числе о физических лицах, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, предоставляется банкам в целях исполнения ими обязанностей, предусмотренных подпунктами 1), 4), 6), 9) и 12) статьи 581 Налогового кодекса, в порядке, установленном уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.

Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», для применения нормативных правовых актов, введенных в действие, не требуется каких-либо дополнительных указаний, если в самом нормативном правовом акте указано, что какая-либо его норма права применяется на основе дополнительного нормативного правового акта, то эта норма применяется в соответствии с основным и дополнительным нормативным правовым актом. До принятия дополнительного нормативного правового акта действуют нормативные правовые акты, ранее регулировавшие соответствующие отношения.

Приказ Министра финансов Республики Казахстан № 547 от 12 декабря 2012 года (далее - Приказ)3, регулирующий порядок представления Налоговым комитетом информации о налогоплательщиках, введен в действие по истечении трех месяцев со дня его подписания, т.е. 13 марта 2013 года. Информацию, представляемую Налоговым комитетом в соответствии с Приказом, банки используют при открытии банковского счета физическому лицу для установления факта его регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката. В этой связи считаем, что исполнение банками требований, установленных подпунктами 1), 3), 4), 6), 9) и 12) статьи 581 Налогового кодекса, в отношении банковских счетов, открытых вышеуказанной категорией лиц на имя физических лиц, должно осуществляться с 13 марта 2013 года.

Обращаем внимание, что действующим законодательством Республики Казахстан предусмотрено, что банки вправе представлять информацию о наличии и номерах банковских счетов клиентов - физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и частных судебных исполнителей в случаях, предусмотренных:

1) подпунктами 1) и 4) статьи 581 Налогового кодекса - при открытии/закрытии банковских счетов;

2) подпунктом д) пункта 6 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон о банках) при:

- проведении проверки по вопросам, связанным с налогообложением; при прекращении деятельности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

- подтверждении отсутствия по месту нахождения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан;

- непредставлении налоговой отчетности до истечения шести месяцев после установленного налоговым законодательством Республики Казахстан срока ее представления.

Таким образом, законодательством Республики Казахстан строго регламентированы случаи представления банками информации о наличии и номерах банковских счетов клиентов банков - физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и частных судебных исполнителей.

Согласно подпункту 2) пункта 3 Протокола совещания по вопросам исполнения банками требований налогового законодательства РК от 21 октября 2011 года, сверка между Налоговым комитетом и банками второго уровня подразумевает представление банками информации о наличии и номерах банковских счетов, открытых на имя физических лиц для личного использования индивидуальными предпринимателями - с 01.01.2006 года, адвокатами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями - с 01.01.2009 года.

Учитывая, что законодательством Республики Казахстан не предусмотрено право на получение налоговыми органами информации о наличии и номерах банковских счетов клиентов банков в рамках проведения сверок, а также то, что право налоговых органов на получение информации4, возникло с 13 марта 2013 года (после введения в действие Приказа), проведение такой сверки приведет к нарушению банками требований, установленных статьей 50 Закона о банках в части неразглашения банковской тайны в отношении своих клиентов.

Вышеуказанная позиция была доведена до сведения Министерства финансов РК. В этой связи, обращение в Генеральную прокуратуру РК по данному вопросу считаем нецелесообразным.

_________________

1 Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации деятельности Национального Банка Республики Казахстан, регулирования финансового рынка и финансовых организаций».

2 Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

3 Приказ Министра финансов РК № 547 от 12 декабря 2012 года «Об утверждении Правил предоставления банкам второго уровня и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций информации о налогоплательщиках, в т.ч. физических лицах, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката».

4 Информация о наличии и номерах банковских счетов, открытых индивидуальными предпринимателями, адвокатами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями на имя физических лиц.

Заместитель Председателя

Д. Акишев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть такие условия - Банк передаст в этом случае сведения об открытии счета ИП в налоговую по месту открытия и это уже будет счет не физика,а ИП.

Не вводите в заблуждение людей. Счет ФЛ из-за уведомления НК об открытии счета, не станет счетом ИП.

В договоре с ФЛ четко сказано, что счет не может быть использован для предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вводите в заблуждение людей. Счет ФЛ из-за уведомления НК об открытии счета, не станет счетом ИП.

В договоре с ФЛ четко сказано, что счет не может быть использован для предпринимательской деятельности.

Да я неверно выразился. Счетом ИП не станет, но налоговый комитет будет уведомлен, что этот счет используется в предпринимательской деятельности, с соответствующими последствиями при проверке.

В договоре с ФЛ четко сказано,

Вы и с договором банковского счта ТС уже ознакомились? Похвально, похвально. А как же пунктик 20-1 вышеупомянутых правил? Естественно, в типовом договоре банковского счета с физиком по умолчанию прописано что он не будет использваться в предпринимательской деятельности, ну а вдруг? Вы почему-то даже гипотетическую возможность исключаете. Впрочем, как и я в начале темы. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я неверно выразился. Счетом ИП не станет, но налоговый комитет будет уведомлен, что этот счет используется в предпринимательской деятельности, с соответствующими последствиями при проверке.

В договоре с ФЛ четко сказано,

Вы и с договором банковского счта ТС уже ознакомились? Похвально, похвально. А как же пунктик 20-1 вышеупомянутых правил? Естественно, в типовом договоре банковского счета с физиком по умолчанию прописано что он не будет использваться в предпринимательской деятельности, ну а вдруг? Вы почему-то даже гипотетическую возможность исключаете. Впрочем, как и я в начале темы. :-)

Опять Вы воду мутите ))) НК будет уведомлен о том, что физ лицо, которое числится как ИП согласно базе НК, открыло счет как ФЛ и только. А уже при необходимости, НК сможет данный счет проверить, как и операции по нему.

С договором я незнаком, но данное условие должно быть в нем согласно Правил, в противном же случае это упущение и нарушение Банка.

То что счет будет использоваться ИПшнкиом в предпринимательской деятельности, это на его совести, так как Банк не вправе контролировать сие, так как это уже функция НК.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК сможет данный счет проверить, как и операции по нему.

А как НК проверит счета открытые не для осуществления предпринимательской деятельсности? В ст.50 закона о банках говорится только о счетах юр.лиц и ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Вы воду мутите )))

Это моя работа :-)

То что счет будет использоваться ИПшнкиом в предпринимательской деятельности, это на его совести, так как Банк не вправе контролировать сие, так как это уже функция НК.

О контроле банком счета вопрос сейчас и не ставится. Вопрос был прост: можно/нельзя. Можно, но с оговорочкой, если...

Кто к нам с чем, тот от того и того. В общем ответ в духе водомутильщиков нехирургического вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как НК проверит счета открытые не для осуществления предпринимательской деятельсности? В ст.50 закона о банках говорится только о счетах юр.лиц и ИП

Ну вот собственно об этом и речь в приведенном письме, вопрос до конца не решен.

Учитывая, что законодательством Республики Казахстан не предусмотрено право на получение налоговыми органами информации о наличии и номерах банковских счетов клиентов банков в рамках проведения сверок, а также то, что право налоговых органов на получение информации4, возникло с 13 марта 2013 года (после введения в действие Приказа), проведение такой сверки приведет к нарушению банками требований, установленных статьей 50 Закона о банках в части неразглашения банковской тайны в отношении своих клиентов.

Вышеуказанная позиция была доведена до сведения Министерства финансов РК. В этой связи, обращение в Генеральную прокуратуру РК по данному вопросу считаем нецелесообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как НК проверит счета открытые не для осуществления предпринимательской деятельсности? В ст.50 закона о банках говорится только о счетах юр.лиц и ИП

ну что вы вообще народ то загнали в тупик?

Читаем дословно статью 50 Закона о банках и статью 581 НК РК

Справки о наличии и номерах банковских счетов юридического лица и (или) его структурного подразделения, а также текущих счетов физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката об остатках и движении денег на этих счетах выдаются:

органам налоговой службы в отношении: проверяемого физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя, по вопросам, связанным с налогообложением;

Когда ФЛ приходит в банк и открывает счет, Банк проверяет его по базе НК является ли данный клиент ИП. И если он таковым является то Банк уведомляет НК об открытии счета.

В случае проверки Налоговиками деятельности ИП, они вправе ссылкой на статью 581 НК РК запросить сведения по всем счетам.

Статья 19 НК РК. Права органов налоговой службы

1. Органы налоговой службы вправе:

9) получать от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, в отношении лиц, указанных в подпункте 12) статьи 581 настоящего Кодекса;

ст.581 Обязанности банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны:

12) представлять в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса органа налоговой службы сведения о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах:

проверяемого юридического лица и (или) его структурного подразделения по вопросам, связанным с налогообложением;

проверяемого физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, по вопросам, связанным с налогообложением;

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ФЛ приходит в банк и открывает счет, Банк проверяет его по базе НК является ли данный клиент ИП. И если он таковым является то Банк уведомляет НК об открытии счета.

Гыы.Насмешили. Банк проверяет по базе НК. Кто ж ему даст-то доступ в базу НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыы.Насмешили. Банк проверяет по базе НК. Кто ж ему даст-то доступ в базу НК?

Бугагашеньки бугага)))))))))) - Welcome!

А вот тут списки бездействующих налогоплательщиков, которым Банк не вправе открывать счета.

п.13 ст.581 НК РК Банк обязан отказать в открытии банковских счетов, указанных в подпункте 1) настоящей статьи:

бездействующему налогоплательщику, информация о котором размещена на сайте уполномоченного органа.

И Вы же сами дали разъяснение НБ РК в котором говорится о Приказе Министра финансов Республики Казахстан № 547 от 12 декабря 2012 года (далее - Приказ)3, регулирующий порядок представления Налоговым комитетом информации о налогоплательщиках, введен в действие по истечении трех месяцев со дня его подписания, т.е. 13 марта 2013 года.

Так вот согласно данного приказа, НК скидывает данные всех налогоплательщиков, по которой Банк и проверяет является ли данный клиент ИП или нет.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я гражданин государства, скажем А, но имею договор торгового агента с компанией другого государства, скажем Б. Имею свой счет физического лица в Казахстанском банке, не смотря на то, что в этой республике не живу.

Так вопрос-могу ли получать свои комиссионные на это счет в Казахстанском банке? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 30.12.2013 at 11:21, hirurg сказал(а):

 

ну что вы вообще народ то загнали в тупик?

Читаем дословно статью 50 Закона о банках и статью 581 НК РК

Так что из этого следует? Могу ли я открыть счет физ лица и предоставив в НК данные по нему работать с этим счетом как ИП без организации юр лица. Не будет ли в последствии проблем с НК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема древняя, но вопрос по прежнему не находит ответа. Особенно в связи с развитием новых технологий оплаты через интернет.

У кого нибудь есть experience по уплате налогов по сабжу?

По идее, весь доход ИП по упрощенке должен облагаться налогом, соответственно, и картоные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2016 at 12:51, Культанов Сергей сказал(а):

как ИП без организации юр лица

какая связь между  организацией юрлица и ип ?

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Прошу прощения, форумчане, что влезаю в чужую тему, но очень нужна ваша помощь.

У моей мамы есть ИП, деятельность которого приостановлена с конца 2015-го. В декабре 16-го решили ей открыть счет в банке для получения пенсии.(до этого получала на почте, ходить тяжело стало((() Через месяц, налоговая заблокировала этот счет, за старый(2013) трабл с землей Кх и "упрощенкой"(с января 13 года нельзя стало иметь КХ и работать по упрощенке. Пока переоформили эту землю на другого человека, ушло полгода. Теперь налоговая требует переоформить на общеустановленный с 2013, отозвать все отчеты, сдать новые уже по другой форме, заплатить штраф и тд) Так вот к вопросу. Заблокировали счет для получения пенсии -единственного источника существования. Без суда и тд. Имеют ли право? ИП приостановлено,

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования