Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оспаривание завещания


Рекомендуемые сообщения

Завещание - это односторонняя сделка. И глава 4 ГК РК прекрасно к ней применяется.

И что это значит ,все таки оспорить могут ?

посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Я завещание написал в 2008 годуболее 5 лет назад в полном здравии ,мне надо сейчас пройти психиатрическую экспертизу ?

На каком основании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завещание - это односторонняя сделка. И глава 4 ГК РК прекрасно к ней применяется.

посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

У вас было на практике судебно-психиатрическая экспертиза? Вы знаете как оно проводится? Если допустим при жизни не провели, как они будут проводит после смерти наследодателя? Какие тесты будут проводить? После смерти они никак не смогут определить. И никакой судебный эксперт не возьмется за такое дело.

А если при жизни признают, есть попечитель, который может может имуществом распределять. Повторяю на самом деле, при нотариальном завещании очень сложно признать его незаконным. Такого в моей практике не было, если только не докажут, что оно было совершено в следствии принуждения и т.п. Но это сложно доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это значит ,все таки оспорить могут ?

Я завещание написал в 2008 годуболее 5 лет назад в полном здравии ,мне надо сейчас пройти психиатрическую экспертизу ?

На каком основании ?

По первому могут, если докажут, что сделка была совершена в следствии обмана, принуждения и т.п.

По второму не надо добровольно проходит какую либо экспертизу, и то данная процедура назначается судом. Но когда думаю дело до этого дойдет надо привлекать адвокатов. Но технический сложная экспертиза.

Или надо завещание дублировать каждый год ?

Не надо ничего дублировать, просто составьте говорю нотариальное завещание и дело с концом можете жить спокойно пока не передумаете или не наступить случай принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому могут, если докажут, что сделка была совершена в следствии обмана, принуждения и т.п.

Я в полном здравии сейчас ,через 5 лет после написания завещания ,что после моей смерти можно как то доказать ,что я действую по принуждению ? По каким обоснованиям ,какие признаки ?

Или мне еще приложение у нотаруса заверить что я опять подтверждаю завещание от 2008 года?

Масло масляное ?

Такое впечатление что со мной не считаются с т зр закона

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в полном здравии сейчас ,через 5 лет после написания завещания ,что после моей смерти можно как то доказать ,что я действую по принуждению ? По каким обоснованиям ,какие признаки ?

Или мне еще приложение у нотаруса заверить что я опять подтверждаю завещание от 2008 года?

Масло масляное ?

Такое впечатление что со мной не считаются с т зр закона

В том и дело, при составлении нотариального завещания, все попытки доказать, что у вас было слабоумие и т.п., по которым можно признать завещание не законным отступают. То есть это будет жестким и аргументированием основаниям для суда и никто не может это дело переспорить. Найдите нотариуса и он вам расскажет, что и как надо делать и завещание от 2008 года покажите, он просто удостоверит и все. В этом случае сомнения по поводу вашей недееспособности отпадут и в этом случае ваши интересы будет защищать и нотариус. А суды такие завещания вообще не ломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и дело, при составлении нотариального завещания, все попытки доказать, что у вас было слабоумие и т.п., по которым можно признать завещание не законным отступают. То есть это будет жестким и аргументированием основаниям для суда и никто не может это дело переспорить. Найдите нотариуса и он вам расскажет, что и как надо делать и завещание от 2008 года покажите, он просто удостоверит и все. В этом случае сомнения по поводу вашей недееспособности отпадут и в этом случае ваши интересы будет защищать и нотариус. А суды такие завещания вообще не ломают.

Я завещание написал в Алматы в нотариате 2008 г и заплатил за работу нотариусу 35000 тенге чтобы все предусмотрел и 3е лицо тоже присутствовало и предоставило свои документы Завещание у 3о лица У меня его нет Там все мое волеизъявление записано правильно и с нотариусом делали т к он имеет право проверять дееспособность

Это ведь так ?

А по ответам получается ,что может так ,а может и не так и меня после события могут игнорировать Рука уже не поднимается писать эти слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и дело, при составлении нотариального завещания, все попытки доказать, что у вас было слабоумие и т.п., по которым можно признать завещание не законным отступают. То есть это будет жестким и аргументированием основаниям для суда и никто не может это дело переспорить. Найдите нотариуса и он вам расскажет, что и как надо делать и завещание от 2008 года покажите, он просто удостоверит и все. В этом случае сомнения по поводу вашей недееспособности отпадут и в этом случае ваши интересы будет защищать и нотариус. А суды такие завещания вообще не ломают.

Я завещание написал в Алматы в нотариате 2008 г и заплатил за работу нотариусу 35000 тенге чтобы все предусмотрел и 3е лицо тоже присутствовало и предоставило свои документы Завещание у 3о лица У меня его нет Там все мое волеизъявление записано правильно и с нотариусом делали т к он имеет право проверять дееспособность

Это ведь так ?

А по ответам получается ,что может так ,а может и не так и меня после события могут игнорировать Рука уже не поднимается писать эти слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это значит ,все таки оспорить могут ?

Я завещание написал в 2008 годуболее 5 лет назад в полном здравии ,мне надо сейчас пройти психиатрическую экспертизу ?

На каком основании ?

Это все обычно проводится после смерти завещателя, когда наследники первой очереди обнаруживают, что их обломали после смерти завещателя и открытии наследства.

Какие тесты будут проводить? После смерти они никак не смогут определить. И никакой судебный эксперт не возьмется за такое дело.

Зачем вы выдумываете. :blink:

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят ,что после меня хоть потоп

Но я не согласен и хочу ,чтобы было все как я хочу

Меня не устраивают другие наследники ,мне они не нужны

У нотариуса зарегистрировал завещание потому ,что он проверяет дееспособность мою на момент Были вместе и при свидетелях в конторе И что - это ничего не значит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нотариуса зарегистрировал завещание потому ,что он проверяет дееспособность мою на момент Были вместе и при свидетелях в конторе И что - это ничего не значит ?

Вам же объясняют, что если вы были здоровы, никаких справок о том, что вы дурачок нет, в момент подписания завещания не инсультом, ни другими болезнями не страдали, таблеток никаких не пили, никто вас не заставлял и не принуждал, то опасаться ничего не стоит. Наследники не смогут оспорить завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня был инсульт в 2002 году и последствия

инсульт -это дурак

или я не могу распоряжаться своим имуществом?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алло, народ вы о чем вообще, хватить пудрить мозги человеку, есть нотариальное завещание и все, вы что совсем?! Читайте ГК РК. Кто реально с делами сталкивался пишите в личку, вы что тут флуд создали могет не могет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

И ...ик..почему  мне  СТРАШНО стало  от  этого разговора?

ища   ответ  по своему  в какой суд в А-те подавать  по отв-ку  по ул Айтеке-Би  вдруг попадаю в эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования