Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в такой ситуации:хочу развестись,жена вроде не против но хочет получить половину суммы на моей карте до развода.Чем это грозит?Она может получить деньги и отказаться разводиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По закону деньги на вашей карте - ваши общие деньги.

Спасибо!Это я знаю.Просто я согласен отдать половину суммы но как зафиксировать мои действия?Расписку с жены брать?И возможно ли подать заявление на развод,развестись а потом отдать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Это я знаю.Просто я согласен отдать половину суммы но как зафиксировать мои действия?Расписку с жены брать?И возможно ли подать заявление на развод,развестись а потом отдать деньги?

Напишите соглашение о разделе имущества. Что кто получит. Потом разводитесь и исполняйте соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мои клиенты тоже написали, а сейчас хотим соглашение о разделе расторгнуть, есть на то основания.

Какие например основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделили имущество, а вот про кредит в 10 лямов вторая сторона забыла, вот и решили напомнить.

Да уж у нас таких сумм и кредитов нет слава богу.Все хочется сделать проще и быстрее:в ЗАГСе и без всяких судов.

Договориться на словах насчет раздела денег я так понимаю это глупости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимите деньги со счета, а потом разводитесь.

Насчет такого варианта я тоже думал но здесь же не все так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимите деньги со счета, а потом разводитесь.

Подскажите пожалуйста какие могут бы проблемы при обналичивании денег в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие еще могут быть варианты?

Соглашение о порядке раздела имущества. Там и указывайте, что мол отдаете половину суммы. А по факту передачи денег возьмите расписку, это для того что бы у вас было подтверждение того, что условия соглашения с вашей стороны исполнены, элементарно вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж у нас таких сумм и кредитов нет слава богу.Все хочется сделать проще и быстрее:в ЗАГСе и без всяких судов.

Договориться на словах насчет раздела денег я так понимаю это глупости?

Развод и раздел имущества по большому счету между собой не связаны, только сроком на подачу иска. Сделайте то, что указано в посте №14 и разводитесь себе спокойненько через РАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимите деньги со счета, а потом разводитесь.

А вот так поступать не следует. Она может через суд потребовать выплаты своей доли от снятой суммы. Причем шанс выиграть у нее немалый, не имея документов вам сложно будет убедить судью что фактически вы отдали ей половину этих денег, так что можете лишиться и второй половины. Оформите все по человечески и спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так поступать не следует. Она может через суд потребовать выплаты своей доли от снятой суммы. Причем шанс выиграть у нее немалый, не имея документов вам сложно будет убедить судью что фактически вы отдали ей половину этих денег, так что можете лишиться и второй половины. Оформите все по человечески и спите спокойно.

Ну например есть у меня 900 тенге(условно).Раньше при вопросах о разводе я говорил что есть 600 тенге.То есть если будет обналичено 300 тенге то сколько в итоге я могу потерять?

И где можно найти образцы расписок для передачи денег?

И соглашений о порядке раздела имущества?Соглашение получается заверяется у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черный Адвокат

А вот так поступать не следует. Она может через суд потребовать выплаты своей доли от снятой суммы. Причем шанс выиграть у нее немалый, не имея документов вам сложно будет убедить судью что фактически вы отдали ей половину этих денег, так что можете лишиться и второй половины. Оформите все по человечески и спите спокойно.

Следует.

Во-первых, он снимает деньги в период совместного проживания. Т.к. он же ясно пишет, что они до сих пор проживают, следовательно деньги были сняты со счета когда они совместно проживали. И фактически брак еще не распался, поскольку фактическое прекращения брака начинается когда они будут проживать раздельно.

Во-вторых, это супруге права которой нарушены будет сложно доказать, что деньги супруг снял со счета в период фактического прекращения брака.

В-третьих, даже если она подаст в суд и суд удовлетворит ее требования, то исполнительное производства в Казахстане оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черный Адвокат

Еще вопрос:разве суд может принять заявление о расторжении брака без похода в ЗАГС?

Правильно сформулируйте вопрос, о каком походе в ЗАГС идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черный Адвокат

Подскажите пожалуйста какие могут бы проблемы при обналичивании денег в такой ситуации?

Главное проблема счет в банке на ком на Вас или на супруге. Если на Вас то проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сформулируйте вопрос, о каком походе в ЗАГС идет речь?

Я имею ввиду:супруга хочет сразу написать заявление в суд и вместе в ЗАГС идти отказывается.Разве в суде примут заявление без справки ЗАГСа об отсутствии согласия на расторжение брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черный Адвокат

Я имею ввиду:супруга хочет сразу написать заявление в суд и вместе в ЗАГС идти отказывается.Разве в суде примут заявление без справки ЗАГСа об отсутствии согласия на расторжение брака?

Конечно примут, если у Вас имеются общие несовершеннолетние дети и имущественные претензии друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно примут, если у Вас имеются общие несовершеннолетние дети и имущественные претензии друг другу.

Детей нет.У меня претензий нет у жены есть.И какая разница кто подает первым иск на развод?Т.е. так как согласия супруги нет я иду в ЗАГС мне выдают справку об отсутствии согласия,подаю иск в суд?А если заявление суд первой подаст жена что от этого изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует.

Во-первых, он снимает деньги в период совместного проживания. Т.к. он же ясно пишет, что они до сих пор проживают, следовательно деньги были сняты со счета когда они совместно проживали. И фактически брак еще не распался, поскольку фактическое прекращения брака начинается когда они будут проживать раздельно.

Во-вторых, это супруге права которой нарушены будет сложно доказать, что деньги супруг снял со счета в период фактического прекращения брака.

В-третьих, даже если она подаст в суд и суд удовлетворит ее требования, то исполнительное производства в Казахстане оставляет желать лучшего.

Фактически жена ушла за день-два до нового года.Это как-то влияет на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования