Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Недавно пришел в компанию на должность специалиста по гос. закупкам и тендерам.

И вот, Ген. дир. попросил заодно заняться должниками компании.

Скажу честно: опыт в судебным разбирательствах у меня очень скудный.

Поэтому хотелось бы узнать у бывалых о всей процедуре от начала до самого конца.

Для легкости объяснений расскажу о самом проблемном должнике!

Компания задолжала около 500 000 тенге (основной долг). Акт сверки к сожалению ими не подписан. Но подписаны все Акты выполненных работ, в том числе и те, по которым образовалась данная задолженность!

На прошлой неделе я написал официальное Претензионное письмо. Водитель компании не смог вручить его нарочно, т.к. никто к двери не подходил, и не открывал. Сегодня отправил Претензию курьерами, но будем считать, что претензия полностью проигнорирована.

Вот тут и начинается моя полная неквалифицированность!

Итак сроки, указанные в Претензии прошли. Должник не ответил, и не погасил долг.

Мои следующие действия (прошу меня поправить, если что-то неправильно, и дополнить, если что-то пропустил):

1. Я пишу исковое заявление в СМЭС, и отправляю должнику копию по почте (или курьером). И заодно оплачиваю госпошлину.

2. Суд рассматривает заявление, и назначает дату судебного заседания. (Стороны вроде как должны получить повестки)

3. Происходит сам суд.

4. Судом выносится Решение (очное, заочное).

5. Через некоторое время (по-моему 15 дней) можно забрать исполнительный лист, предварительно написав ходатайство о выдаче этого листа нарочно.

6. А дальше уже работе непосредственно с исполнителями.

Собственно говоря суть моего вопроса в следующем:

Опишите пожалуйста всю процедуру поэтапно, с указанием всех возможных "подводных камней".

Заранее благодарю всех отписавшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на должность специалиста по гос. закупкам и тендерам.

Чего тогда работу юриста делать собрались? Если партия скажет НАДО! мы ответим ЕСТЬ!

Вам по должностной инструкции положено это делать? Высшее юридическое образование имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. У меня тоже есть проблемы с кредитом. но немного другого характера. У меня есть кредит в банке под залог квартиры. у меня пошла просрочка, и банк хочет продать мою квартиру. подскажите юристы они могут это сделать без моего согласия и подписи? или им достаточно договора банковского займа где говорится о том что я даю свою квартиру в залог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. У меня тоже есть проблемы с кредитом. но немного другого характера. У меня есть кредит в банке под залог квартиры. у меня пошла просрочка, и банк хочет продать мою квартиру. подскажите юристы они могут это сделать без моего согласия и подписи? или им достаточно договора банковского займа где говорится о том что я даю свою квартиру в залог

Это зависит от того давали ли Вы согласие на внесудебную реализацию залога или нет, соответственно на залог обращается взыскание в судебном или внесудебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того давали ли Вы согласие на внесудебную реализацию залога или нет, соответственно на залог обращается взыскание в судебном или внесудебном порядке.

в ДБЗ прописывается что при невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств Залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога во внесудебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть такой вопрос мне очень нужен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве от апреля 2009 года между НДП "НурОтан" и банками второго уровня РК. Не смогла найти текст. Если есть возможность, была бы признательна за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на должность специалиста по гос. закупкам и тендерам.

Чего тогда работу юриста делать собрались? Если партия скажет НАДО! мы ответим ЕСТЬ!

Вам по должностной инструкции положено это делать? Высшее юридическое образование имеется?

Само собой, у меня есть высшее юридическое образование. Именно поэтому меня и попросили заняться должниками.

Проблема в том, что я на процессах был всего один раз, да и то, непосредственно на судебном заседании.

Поэтому я и хочу, чтобы опытные подсказали как, и что. Не по букве Закона, а более развернуто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования