Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд не принял во внимание допсоглашения к договору


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Беспредел состоит в следующем.

01.10.2011г. клиент берет целевой заем с периодом гашения сентябрь 2013г.-март 2020г. Всю сумму освоить не смог из-за форс-мажора. 01.02.2013г. кредитор выслал ему требование о погашении суммы. После переговоров и переписки 01.06.2013г. стороны подписали доп.соглашение с новым графиком гашения, начало 30.09.2013г. по март 2020г.

Однако в сентябре 2013г. они подают иск о взыскании суммы. ВО время суда

кредитор-истец подписывает с должником-ответчиком еще одно дополнительное соглашение и устанавливает срок первого платежа на декабрь 2013года!!!

Я заявил в суде, что с подписанием этих доп.соглашении истец аннулировал все прежние договоренности и продлил сроки возврата кредита, соответственно его утверждения о нарушении ст.272 ГК РК несостоятельны. Моя позиция судом была истолкована по своему ) дословно из решения суда:

«Кроме того, какие либо дополнительные соглашения в части продления сроков освоения заемных средств между сторонами не заключилась»;

«Ссылка ответчика на дополнительные соглашения № 4 от 25 июня 2013 года и № 5 от 25 сентября 2013 года к Индивидуальному договору займа № 1320-ИП/1 от 2011 года, которыми продлены сроки возврата суммы займа до 2021 года, суд считает ошибочным, так как указанными соглашениями были внесены изменения лишь в пункт 3 договора в части размера годовой эффективной ставки вознаграждения, рассчитанная в соответствии с требованиями уполномоченного органа в регулировании и надзору финансового рынка и финансовых организации в виду ее уменьшения».

Когда я прочитал это я чуть не упал) в этих доп соглашениях действительно говорилось об изменениях ставки, но там были и пункты о продлении сроков ! И они были продлены по ходатайствам должника, он писал соответствующие письма и т.д.

Щас я подал апелляцию. Если кто сталкивался с подобными делами, какова их перспектива, что можно еще предпринять . Ведь это вообще полный беспредел со стороны судьи.

И еще, представитель с той стороны был бывший секретарь этого же суда . думаю скорее всего отсюда и дует ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да...без изучения непосредственно этих документов доп. соглашений и заявлений Должника трудно что-либо посоветовать. Однако, принимая во внимание, что Кредитор утвердил последний график, в котором срок первого платежа установлен - декабрь 2013 года, то по логике последний график и должен приниматься во внимание, ведь график, если я не ошибаюсь, является неотъемлемой частью договора, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так. В отзывах я указал, что подписаны два доп.соглашения, этими соглашениями изменен график гашения! Но судья тупо пишет в решении, что каких либо допсоглашении в части продления сроков освоения заемных средств между сторонами не заключалось, а моя ссылка на указанные доп соглашения суд считает ошибочным ! Во как ) Короче послали меня куда подальше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю от этого толку будет мало. Все равно они слушать меня не будут

Слушать будут и толк будет, если позиция обоснованная и влияет на решение в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования