Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательность предоставления свидетелями в суде документов, удостоверяющих их личность


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать, чем должен руководствоваться суд при истребовании у свидетелей документов, удостоверяющих их личность. Обязан ли суд требовать копии этих документов для приобщения их к делу или хотя бы вносить их данные в протоколы? Дело в том, что при рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции ответчик (работодатель) представил в качестве свидетеля своего сотрудника. Его данные (ФИО) были указаны со слов ответчика. Трудовой договор свидетеля, в подтверждение того, что действительно является работником этого предприятия, не предоставлялся. Впоследствии, при ознакомлении с делом выяснилось, что фамилия свидетеля указана неправильно, а доказать это нечем. Замечания на протоколы суд отклонил.

При апелляционном рассмотрении ответчик вновь привел свидетеля, утверждая, что он работает на той же должности и вообще, он именно тот свидетель, что был и в суде первой инстанции. Однако суд снова записал свидетеля со слов и в деле отсутствуют его данные. При этом фамилия его в протоколе написана совсем иначе, чем в протоколе суда первой инстанции.

Получается, что выглядит это так, что два разных свидетеля выдают себя за одного и того же человека, только фамилии у них разные. Отсюда вопрос: нарушил ли суд (а если "да", то какую статью или норму конкретно), не приобщив к материалам дела документы свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то понятно, но там не указывается о приобщении к делу документов (их копий) свидетелей. Просто "устанавливает личность свидетеля". Что это означает? Просто смотрит в удостоверение личности и все? Подписка подписана свидетелем лично, но так неразборчиво, что прочитать фамилию немудрено. Один суд прочитал так, другой по другому. Значит приобщать к делу документы свидетелей ГПК не обязывает.

Спасибо за ответ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования