Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неудовлетворительная работа юр.отдела и последующий аутсорсинг


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

В общем сложилась такая ситуация на предприятии:

назначили нового руководителя, с которым у работников расходятся взгляды на некоторые моменты в деятельности предприятия. В первую очередь у юр.отдела.

Естественно, новому руководителю это не нравится и он принимает решение проверить деятельность юр.отдела, заключив договор с юр.фирмой "РогаиКопыта". Эта фирма за неделю дает заключение: "шеф, все пропало, все запущено".

Замдиректора (тоже, кстати новый чел на предприятии, привлеченный новым руководителем) пишет служебку о необходимости привлечь стороннюю юр.фирму для сопровождения деятельности предприятия.

И вот руководитель решает раскидать юристов по разным отделам (штат юр.отдела полностью становится вакантным, ну, сразу же сократить и уволить не получится) и планирует заключить договор с юр.фирмой с суммой договора, равной годовому фонду оплаты труда юр.отдела. Юристам говорят: либо соглашаетесь, либо уведомляем о расторжении трудовых договоров.

1. Коллеги, нарушением какого НПА будет являться привлечение сторонней организации при наличии вакантного отдела в гос.предприятии, являющимся стратегически важным объектом?

2. Точно знаю в строительно-монтажных работах есть такой момент, когда автор ПСД не может заниматься этими работами. Мне кажется, что ситуация аналогичная: хотят привлечь на аутсорсинг ТОО "РогаиКопыта", которое проводила, якобы аудит. Законно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. IMHO, нет нарушений законов - мы часто можем наблюдать приобретение компаниями внешних юр.услуг при наличии собственных укомплектованных татов юр.служб,

2. Гипотетически, можно обсуждать вопрос наличия у ТОО "Р&К" внутреннего этического конфликта. Но нарушений требований законодательства, думаю, мы не найдем, до тех пор, пока не сможем доказать попрание принципов добросовестности, разумности и справедливости в отношениях между ГП и подрядчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр, за мнение. Но меня терзают смутные сомнения.

Конечно, там много подводных течений, о которых некорректно заявлять.

Собираюсь оспорить. Хотел с малого.

Просто руководитель либо совсем без башни, либо ему дали безграничный карт-бланш. Много незаконных вещей творит творческая личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд, приходит две мысли:

1) пусть расторгают ТД и уже в судебном порядке обжаловать увольнение.

2) зайти со стороны разбазаривания денежных средств, нарушения правил гос. закупа. Это больше к закупщикам.

Ну и последняя, раз пошла такая маза, нужен там свой юрист. И в таком коллективе, кроме недопонимания со стороны руководства, ничего не услышишь. Отсюда вывод один- искать новое место работы.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Димон. Жду приказа. Что, интересно, там придумают?

А вот что думаете насчет самого заключения юр.фирмы "РиК"?

Кстати, директором этой фирмы является девочка, которая в свое время не смогла пройти испытательный срок у нас )))

Так вот, разве заключение на двух листах, сделанное в результате проверки за неделю может быть основанием для вывода о неудовлетворительной работе отдела, к тому же заключение полностью могу опровергнуть фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще один момент

наше предприятие - субъект естественных монополий, общий фонд з/п утверждается в ДАРЕМ, это в свою очередь отражается на тарифе предприятия,

не укладывается в голове как-то это привлечение сторонней организации при наличии юр.отдела

даже если всех юристов раскидают по отделам и штат юр.отдела будет вакантным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристам говорят: либо соглашаетесь, либо уведомляем о расторжении трудовых договоров.

С чем предлагают согласиться юристам? Судя по описанию идет перемещение на другое рабочее место, без изменения условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый начальник хочет свою команду, что тут необыкновенного? Пока в нашей стране будет общение на уровне Маке.... и.т.д. это будет нормой

Я так понимаю что просить выложить для обозрения заключения юр.фирмы "РиК бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем предлагают согласиться юристам? Судя по описанию идет перемещение на другое рабочее место, без изменения условий труда.

буквально вот так:

- ты идешь в канцелярию бумажки переворачивать,

- ты идешь в снабжение,

- ты идешь контролером в отдел сбыта,

- а по твоей должности мы еще не определились

если не согласны, то даем уведомление и через месяц расстаемся

)))

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще один момент

наше предприятие - субъект естественных монополий, общий фонд з/п утверждается в ДАРЕМ, это в свою очередь отражается на тарифе предприятия,

не укладывается в голове как-то это привлечение сторонней организации при наличии юр.отдела

даже если всех юристов раскидают по отделам и штат юр.отдела будет вакантным

Юристов, как я понял, раскидали на вакантные места, после привлечения юрфирмы общие затраты не увеличились, есть только перемещение внутри бюджета с одной статьи затрат на другую. ИМХО если нет возможности апеллировать (искать крышу) выше руководителя, в материнской компании например, вариантов для маневра немного ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новый начальник хочет свою команду, что тут необыкновенного? Пока в нашей стране будет общение на уровне Маке.... и.т.д. это будет нормой

Я так понимаю что просить выложить для обозрения заключения юр.фирмы "РиК бесполезно?

я бы сказал, что пользы от обозрения заключения будет мало )))

в общих чертах, рекомендации в заключении, грубо говоря, левые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально вот так:

- ты идешь в канцелярию бумажки переворачивать,

- ты идешь в снабжение,

- ты идешь контролером в отдел сбыта,

- а по твоей должности мы еще не определились

если не согласны, то даем уведомление и через месяц расстаемся

)))

Вроде тогда и оснований у работодателя нет сделать такое уведомление. Не обладает он властью в одностороннем порядке перевести работника на другую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристов, как я понял, раскидали на вакантные места, после привлечения юрфирмы общие затраты не увеличились, есть только перемещение внутри бюджета с одной статьи затрат на другую. ИМХО если нет возможности апеллировать (искать крышу) выше руководителя, в материнской компании например, вариантов для маневра немного ).

правильно, на вакантные места

но! как быть с выполнением работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации согласно п.п.1 п.1 ст.41 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И вот руководитель решает раскидать юристов по разным отделам (штат юр.отдела полностью становится вакантным, ...
Сакен, уточни, наименование должности остается прежним, например - "юрист канцелярии"? )))
... Судя по описанию идет перемещение на другое рабочее место, без изменения условий труда.
преждевременно так утверждать, т.к. не требуется согласие, если: "... в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором ..." /ст.47 ТрК РК/. необходимо уточнение ТСа.
... если не согласны, то даем уведомление и через месяц расстаемся ...
не соглашайся, после обжалуешь по основанию того, что юротдел, фактически, продолжает существовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КуСТО, привет! Вот именно, что названия должностей и работа не связана с юриспруденцией.

Какой нафиг юрист канцелярии?!!!

Женщину с юр.отдела отправляют в отдел сбыта собирать деньги за ком.услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КуСТО, привет! Вот именно, что названия должностей и работа не связана с юриспруденцией. ...
салем! при условии, что юротдел сохраняется в неизменном виде, то работодатель без твоего согласия не вправе тебя перемещать.
... Какой нафиг юрист канцелярии?!!! ...
друг, ты мои смайлики не заметил! )))
... Женщину с юр.отдела отправляют в отдел сбыта собирать деньги за ком.услуги
если работала юристом юротдела, то, после таких уведомлений, ей прямая дорога в суд. Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно, на вакантные места

но! как быть с выполнением работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации согласно п.п.1 п.1 ст.41 ТК РК?

Вы же про тариф говорили )

В контексте других вопросов, у вас есть надежда на то, что руководитель в обозримом будущем сменится? Если нет, я бы начал учиться жить в новых обстоятельствах...

В некоторых предприятиях, во всяком случае раньше, юристов привлекали к сбытовикам при поквартирным обходам, типа для правильного оформления документов, вручения повесток и т.п., ну перепишут должностную инструкцию сбытовика для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие пироги у нас

мне бы тоже было смешно, если не было бы столь печально )))

оттого, что творческие личности творят и вытворяют, творят и вытворяют

мне кажется вот этот момент самый важный: при наличии вакантного юр.отдела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие пироги у нас

мне бы тоже было смешно, если не было бы столь печально )))

оттого, что творческие личности творят и вытворяют, творят и вытворяют

мне кажется вот этот момент самый важный: при наличии вакантного юр.отдела!

На их месте я бы привел такой аргумент, предприятие по причине отсутствия грамотных юристов (вот заключение), без прикрытия, набрать новых - долгий процесс, мы были вынуждены пойти на привлечение сторонней компании, отметьте - в рамках бюджета )

Я не в их защиту, а чтобы вы видели картинку и с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На их месте я бы привел такой аргумент, предприятие по причине отсутствия грамотных юристов (вот заключение), без прикрытия, набрать новых - долгий процесс, мы были вынуждены пойти на привлечение сторонней компании, отметьте - в рамках бюджета )

Я не в их защиту, а чтобы вы видели картинку и с другой стороны.

спасибо, как раз я и хотел, чтобы приводили аргументы против моих доводов, чтобы было как защититься

что еще можно ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мне кажется вот этот момент самый важный: при наличии вакантного юр.отдела!
и при том, что при приеме на работу, тебя принимали именно юристом.

ни на какие должности сбытовиков, водителей, разносчиков пиццы и т.п., не соглашайся.

подумай, какие у тебя есть возможности обжалования заключения этой сторонней организации.

... мне бы тоже было смешно, если не было бы столь печально ))) ...
далее оффтоп.

ну ты же не будешь зареветь? :rolleyes:

посмотри на ситуацию с другой стороны - может настал твой "час" начать работать самостоятельно? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На их месте я бы привел такой аргумент, предприятие по причине отсутствия грамотных юристов (вот заключение), без прикрытия, набрать новых - долгий процесс, мы были вынуждены пойти на привлечение сторонней компании, отметьте - в рамках бюджета )

Несоответствие занимаемой должности доказать очень сложно, тем более на базе мнения одного юриста о квалификации другого юриста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, разве заключение на двух листах, сделанное в результате проверки за неделю может быть основанием для вывода о неудовлетворительной работе отдела, к тому же заключение полностью могу опровергнуть фактами.
Для субъективных выводов ориентированных на третьих лиц или еще более вышестоящее руководство - вполне понятно может.

Для объективных - сомнительно, смотря каким образом было обыграно это привлечение сторонней фирмы РиК. Договор заключен с какой формулировкой с ними? Здесь больше вопрос финансовой дисциплины, кто согласовал вашему руководству заключение такого договора? Отражено ли это надлежащим образом в плане развития/бюджете (или как он у вас там правильно называется) предприятия, есть ли в плане закупок.

Что касается трудового компонента. Если условия труда изменились то это перевод понятно, и его без согласия работника сделать не могут просто в порядке перемещения. Если имело место перемещение по факту, есть все основания это обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос профпригодности может подтверждаться только служебной аттестацией, которую чтобы без косяков провести еще HRу нужно потрудиться. Если ее не было - де-юре все профпригодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несоответствие занимаемой должности доказать очень сложно, тем более на базе мнения одного юриста о квалификации другого юриста).

Выделенное, оно же в обе стороны работает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования