Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО не исполнило обязательство по страхованию посевов.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

ТОО весной 2013 года заключило договор обязательного страхования а растениеводстве.

ТОО взяло обязательство до "___"_____2013 года уплатить стразовую премию, и не уплатило ни 1 тиина.

Форма договора утвержденная ППРК, в ней четко прописано, если ТОО не вносит сумму то договор не действителен. В настоящий момент срок внесения платежа пропущен, да и страхового случая не было. Теперь стразовая орг-я требует в суде уплаты взноса.

Вопрос: Нужно ли ТОО подавать встречный иск о признании договора недействительным, или же достаточно сослаться на пункты договора где указаны фактически наступившие обстоятельства обуславливающие недействительность договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в этом случае встречка вернее.

Я тоже так думаю, но меня мучают сомнения.

Ведь исходя из самого договора, на сегодняшний день сделка не состоялась, договор считается незаконченным. В теории сделка считается ничтожной, То есть нет ни у кого ни перед кем обязательств. Нету сделки как таковой. Следовательно требования страховой организации безосновательны, и встречки о признании несостоявшейся сделки недействительной быть не может.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти страховые компании знают только собирать деньги у сельхотоваропроизводителей, которым и так не легко. Надо Вам посоветоваться с хорошим юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, но меня мучают сомнения.

Ведь исходя из самого договора, на сегодняшний день сделка не состоялась, договор считается незаконченным. В теории сделка считается ничтожной, То есть нет ни у кого ни перед кем обязательств. Нету сделки как таковой. Следовательно требования страховой организации безосновательны, и встречки о признании несостоявшейся сделки недействительной быть не может.

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Оба выделенных пунктов Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмштрафа нет?

Сумма штрафа чуть меньше суммы страховой премии, разницы нет кому платить, в данном случае лучше государству. Да собственно еще по штрафу еще большой вопрос.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования