Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Нурике

ТОО не исполнило обязательство по страхованию посевов.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

ТОО весной 2013 года заключило договор обязательного страхования а растениеводстве.

ТОО взяло обязательство до "___"_____2013 года уплатить стразовую премию, и не уплатило ни 1 тиина.

Форма договора утвержденная ППРК, в ней четко прописано, если ТОО не вносит сумму то договор не действителен. В настоящий момент срок внесения платежа пропущен, да и страхового случая не было. Теперь стразовая орг-я требует в суде уплаты взноса.

Вопрос: Нужно ли ТОО подавать встречный иск о признании договора недействительным, или же достаточно сослаться на пункты договора где указаны фактически наступившие обстоятельства обуславливающие недействительность договора?

Поделиться этим сообщением

Мне кажется, в этом случае встречка вернее.

Я тоже так думаю, но меня мучают сомнения.

Ведь исходя из самого договора, на сегодняшний день сделка не состоялась, договор считается незаконченным. В теории сделка считается ничтожной, То есть нет ни у кого ни перед кем обязательств. Нету сделки как таковой. Следовательно требования страховой организации безосновательны, и встречки о признании несостоявшейся сделки недействительной быть не может.

Изменено пользователем Нурике

Гость Ерлан

Эти страховые компании знают только собирать деньги у сельхотоваропроизводителей, которым и так не легко. Надо Вам посоветоваться с хорошим юристом.

Я тоже так думаю, но меня мучают сомнения.

Ведь исходя из самого договора, на сегодняшний день сделка не состоялась, договор считается незаконченным. В теории сделка считается ничтожной, То есть нет ни у кого ни перед кем обязательств. Нету сделки как таковой. Следовательно требования страховой организации безосновательны, и встречки о признании несостоявшейся сделки недействительной быть не может.

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Оба выделенных пунктов Ваши.

Адмштрафа нет?

Сумма штрафа чуть меньше суммы страховой премии, разницы нет кому платить, в данном случае лучше государству. Да собственно еще по штрафу еще большой вопрос.

Изменено пользователем Нурике

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования