Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полагается какое-либо пособие или нет?


Гость Казахстанец

Рекомендуемые сообщения

Гость Казахстанец

Здравствуйте, моя тетя проживает в поселке с сыном (без мужа), не является инвалидом. Работает в школе техничкой зарплата очень маленькая.Полагается ли ей какое -либо пособие? Пособие малоимущим есть такое? И если полагается то в каком размере она должна получать такое пособие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько лет сыну Вашей тети?

если до 18, то

Статья 9. Назначение и выплата пособия на детей

1. Пособие на детей назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет.

2. Пособие на детей назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.12.09 г. № 211-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

3. При первичном обращении граждан, а также в случаях изменения условий, влияющих на размер дохода семьи, уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа принимает решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения семьи.

По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение в уполномоченный орган.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 08.01.13 г. № 64-V (введен в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.)

4. Исчисление совокупного дохода семьи, претендующей на получение пособия на детей, производится в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Для получения государственной услуги получатель государственной услуги к заявлению, прилагает следующие документы:

1. В уполномоченный орган или центр:

1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан);

а также для оралманов - удостоверение оралмана;

2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении;

3) свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных получателя государственной услуги с данными в свидетельстве о рождении ребенка;

4) сведения о составе семьи установленного образца, заполненные на основании оригиналов документов;

5) сведения о доходах членов семьи установленного образца;

6) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства семьи;

7) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);

8) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.

Представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года, свидетельства о заключении (расторжении) брака, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года, а также документов указанных в подпунктах 6), 7) настоящего пункта, не требуется при наличии возможности получения информации, содержащейся в них, из государственных информационных систем.

Документы, представленные в подлинниках, сканируются специалистом уполномоченного органа, после чего возвращаются получателю государственной услуги. Специалист центра сканирует документы, представленные в подлинниках, удостоверяет их ЭЦП, после чего документы возвращаются получателю государственной услуги.

2. При обращении к акиму поселка, села, сельского округа:

1) заявление на назначение пособия на детей установленного образца;

2) копию (копии) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) копию документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан);

4) копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства семьи;

5) сведения о составе семьи установленного образца;

6) сведения о доходах членов семьи установленного образца;

7) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);

8) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.

Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.

Для подтверждения права на получение пособия на детей получатель государственной услуги ежеквартально обращается с представлением сведений о составе семьи, доходах членов семьи и доходах от личного подсобного хозяйства.

Подача заявления и необходимых документов третьими лицами для назначения пособия осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение пособия.

12. В уполномоченном органе и у акима сельского округа формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудников, принимающих документы.

В центре формы заявления размещаются на специальной стойке в зале ожидания.

В пункт 13 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.04.13 г. № 435 (см. стар. ред.)

13. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному лицу уполномоченного органа юридический адрес, телефон, адрес электронной почты которого указан в приложении 1 к настоящему стандарту, или акиму сельского округа по месту жительства. Сведения о номере кабинета ответственного лица, расположены на стендах уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.

При оказании государственной услуги через центр прием документов осуществляется в операционном зале посредством «безбарьерного» обслуживания.

14. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:

1) в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;

2) в центре - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:

номера и даты приема заявления;

вида запрашиваемой государственной услуги;

количества и названий приложенных документов;

даты, времени и места выдачи документов;

фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.

В пункт 15 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.04.13 г. № 435 (см. стар. ред.)

15. Доставка уведомления о назначении (отказе в назначении) пособия на детей до 18 лет осуществляется:

при личном обращении в уполномоченный орган или к акиму сельского округа, либо посредством почтового сообщения;

при личном обращении в центр посредством «безбарьерного» обслуживания ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.

Пункт 16 изложен в редакции <a href="jl:31387387.316" name="sub1003488036">постановления Правительства РК от 30.04.13 г. № 435 (см. стар. ред.)

16. Уполномоченным органом в назначении пособия отказывается:

1) если в семье трудоспособные родители (усыновители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет;

2) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер продовольственной корзины.

Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги являются:

1) смерть ребенка;

2) определение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) представление получателем государственной услуги недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;

4) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

При осуществлении государственной услуги через центр уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменно мотивирует причину отказа и возвращает документы в течение семи рабочих дней после получения пакета документов и направляет в центр.

При предоставлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в центр с уведомлением об отсутствующем документе.

Основанием для отказа государственной услуги являются предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов получателем государственной услуги.

Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Предусмотрены ли выплаты пособия работникам при увольнении по сокращению штатов и в каком объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Предусмотрены ли выплаты пособия работникам при увольнении по сокращению штатов и в каком объеме?

Добрый день!

Трудовой кодекс РК.

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

...

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

...

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования