Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Индексация заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, в свете недавних событий, известных, думаю, всем, хочу обсудить с Вами вопрос по возможному повышению заработных плат, особенно, по-моему, будет интересен уклон в сторону индексации заработных плат.

Итак, статья 124 Трудового кодекса дает нам такую возможность. Основа - положение коллективного договора или акт работодателя (я так понимаю в форме приказа).

Возникает сложность №1. Как заставить работодателя произвести индексацию, если нет коллективного договора, видимо практически никак, пригрозить парализовать деятельность, что может быть действенным в случае поддержки "большинством", но ничего не гарантирует, а ставит работника перед более сложной проблемой - увольнение или "понуждение" к нему. Так что думаете, уважаемые читатели?) или может попробовать хитростью заключить с работодателем коллективный договор??))

Предположим добились мы прописания индексации. Основа возможного проведение индексации - уровень инфляции, определенный НПА РК.

То есть возникает сложность №2. Если обоснованное опасение, что инфляция будет искусственно занижаться, чтобы не накалять обстановку, точнее будут занижаться официальные показатели, которые и будут отражаться в "НПА РК", что соответственно не в полной мере нам поможет сохранить покупательную способность наших З/п. Что с этим делать?)

Сложность №3. Что это за НПА, на основе которых считать инфляцию? Это вопрос без сарказма, я действительно не уверен, что понимаю ситуацию до конца. В законе идет отсылка к Методическим рекомендациям по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности, в которой в п. 26 прописано, что считать индексацию "рекомендуем" по Прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013-2017 года. Пусть даже так, но судя по прогнозу, где на всю эту пятилетку инфляция заложена 6-8% в каждом году, я сильно сомневаюсь, что при составлении этого прогноза шел учет произошедшего и несмотря на все громкие заявления его точно не удержат. Так вот какими еще НПА можно будет руководствоваться при определении инфляции?? и насколько это будет правильно?

Позвольте объявить обсуждение данной темы открытым) Очень надеюсь на Ваше внимание и ответы. Людям это интересно и точно будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или может попробовать хитростью заключить с работодателем коллективный договор??))

Все есть, но на бумаге.Какому работодателю в голову взбредет индексировать ЗП добровольно? только ОЧЕНЬ богатому и ОЧЕНЬ доброму. Таких почему-то в нашей стране не оказалось. Постоянно то что положено по закону приходится "выковыривать" буквально в судебном порядке месяцами.

Так что как ни крутись, а то что сзади - оно сзади. Это дело добровольное.

сложность №2. Если обоснованное опасение, что инфляция будет искусственно занижаться,

она и так занижается. доказать в суде наши госорганам - попробуете?

считать индексацию "рекомендуем" по Прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013-2017 года

вы еще в стратегии 2030, 2050 усомнитесь. Да-да, а те кто закладывал эти самые 6-8% свято в нее верят и реальность им нипочем.

Так что на все ваши вопросы ответ упирается в родное "гусударство". Насколько вы ему верите. В официальную инфляцию не верите, нормативно-правовым актам и рекомендациям- тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то язвительность местных обитателей форума приводит меня в дивный восторг)))

Хитрость с работодателем строится на то, чтобы инициировать заключение коллективного договора, и тут шансы на то, обратит ли он внимание на положение об индексации вопрос того, как преподнесете и как отреагирует)) Предупреждая порцию желчи в мой адрес, из-за в какой-то мере наивного суждения скажу, что абсолютно не претендую на то, что это будет работать, но как вариант возможно. Отвергая, предлагайте свои варианты, этого права я у Вас не отнимаю))

По остальным пунктам тоже занимательно, но я бы попросил несколько более подкрепленных чем-либо заявлений. Вот например, Вы знаете как считается инфляция? или точнее знали, когда писали предыдущий пост? Предположим что знаете, и вы считаете, что инфляция занижается на основе личных подсчетов? На основе заключений авторитетных компаний? Либо так просто говорят все, потому что гречка подорожала? Просветите меня, человека гораздо менее знакомого с темой, но которого, как обычного гражданина Казахстана интересует этот вопрос. Очень Вас прошу, выложить цифру реального завышения за 2013 год в сравнении с официальными данными.По третьему пункту замечу, что тут, кажется, идет речь не о моем неверии, а скорее о Вашем, судя по категоричности суждений, я пока только подвергаю сомнению, что стоит ли считать цифры из Прогноза сделанного за полтора года до девальвации основой для подсчета текущей индексации.

Хотя наверно это моя вина, что не ясно написал. За что, собственно, прошу прощения.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрость с работодателем строится на то, чтобы инициировать заключение коллективного договора, и тут шансы на то, обратит ли он внимание на положение об индексации вопрос того, как преподнесете и как отреагирует))

Вы юрист или наперсточник? Заметит/не заметит. Заметит.

Желчи вроде не было. Как вариант возможно - на бумаге. расчет инфляции - не мой конек, я не экономист. да вот так сижу прикидываю по гречке и другим товарным позициям, индекс роста потребительских цен.примерно.

я пока только подвергаю сомнению, что стоит ли считать цифры из Прогноза сделанного за полтора года до девальвации основой для подсчета текущей индексации.

А есть альтернативный нормативно-правовой акт которым следует руководствоваться? Можно и в уголовном кодексе сомневаться, но это не значит что он не подлежит применению в случае ваших сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрость с работодателем строится на то, чтобы инициировать заключение коллективного договора, и тут шансы на то, обратит ли он внимание на положение об индексации вопрос того, как преподнесете и как отреагирует))

Вы юрист или наперсточник? Заметит/не заметит. Заметит.

Согласен, почти уверен, что заметит, но чем черт не шутит, во-первых. Во-вторых, это был пример как я заметил в своих предыдущих постах, я абсолютно открыт для Ваших предложений как сделать так, чтобы работодатель все-таки принял решение об индексации.

Желчи вроде не было. Как вариант возможно - на бумаге. расчет инфляции - не мой конек, я не экономист. да вот так сижу прикидываю по гречке и другим товарным позициям, индекс роста потребительских цен.примерно.

Признаться, я тоже, и вы наверняка как юрист тоже понимаете мою позицию мягкого суждения, потому как не могу категорично судить, не имея профессиональным знаний.

я пока только подвергаю сомнению, что стоит ли считать цифры из Прогноза сделанного за полтора года до девальвации основой для подсчета текущей индексации.

А есть альтернативный нормативно-правовой акт которым следует руководствоваться? Можно и в уголовном кодексе сомневаться, но это не значит что он не подлежит применению в случае ваших сомнений.

Обязательно поищу, но хочу обратить внимание на первоначальный пост, что в Методической рекомендации есть формулировка, что "могут руководствоваться Прогнозом социально-экономического развития Республики Казахстан на соответствующий пятилетний период", то есть формулировка предполагает, что могут быть еще варианты.

Хитрость с работодателем строится на то, чтобы инициировать заключение коллективного договора, и тут шансы на то, обратит ли он внимание на положение об индексации вопрос того, как преподнесете и как отреагирует))

Вы юрист или наперсточник? Заметит/не заметит. Заметит.

Желчи вроде не было. Как вариант возможно - на бумаге. расчет инфляции - не мой конек, я не экономист. да вот так сижу прикидываю по гречке и другим товарным позициям, индекс роста потребительских цен.примерно.

я пока только подвергаю сомнению, что стоит ли считать цифры из Прогноза сделанного за полтора года до девальвации основой для подсчета текущей индексации.

А есть альтернативный нормативно-правовой акт которым следует руководствоваться? Можно и в уголовном кодексе сомневаться, но это не значит что он не подлежит применению в случае ваших сомнений.

А и еще, предлагаю Вам не противиться именно моему мнению, а рассматривать вопрос по сути и в целом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования