Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
NeAngel

Медицинский осмотр.Можно или нельзя частично удерживать расходы работодателя?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые коллеги!!

Вопрос у меня аналитического характера.

Согласно ст. 312 ТК РК,

Работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

ЗАКОННО ЛИ, если Работодатель в трудовом кодексе предусмотрит положение, что если работник работает в Компании менее года, то в случае его увольнения, из его з/п удерживается стоимость затрат Работодателя на прохождение работником мед.осмотра пропорционально количеству не отработанного времени в этой Компании.

Запрета в законодательстве не нашла.

Прошу Вас поделиться опытом и /или мнением на этот счет. :help:

Может кто уже внедрял подобное положение :shuffle:

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет

все удержания с согласия работника или по решению суда

к тому же нет оснований деньги, ясно отнесенные законодательством к затратам работодателя, вешать на работника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет

все удержания с согласия работника или по решению суда

к тому же нет оснований деньги, ясно отнесенные законодательством к затратам работодателя, вешать на работника

Спасибо за ответ.

На работника вешать затраты работодателя никто не собирается, НО

здесь страдают интересы работодателя - он платит за прохождение работником мед.осмотра, а тот через месяц увольняется, и работодатель несет убытки.

так как принимает на работу нового сотрудника, и опять за свой счет проводит медосмотр ...

Вы сказали "все удержания с согласия работника или по решению суда".

А если, в дополнение к положению в ТД, взять Письменное согласие от работника, что он согласен на вычет из з-п стоимости медосмотра, в случае, досрочного расторжения договора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahmetova,

Принудительно-добровольнО))

Предлагается при заключении ТД брать такое согласие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь точно идет о периодических медосмотрах?

Речь точно идет о периодических медосмотрах?

Условия труда некоторых сотрудников в компании - работодателе являются вредными, согласно Перечню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь точно идет о периодических медосмотрах?

Да.

Речь идет и о периодическом медосмотре, согласно ст.312 ТК РК.

Изменено пользователем NeAngel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 155 Кодекса РК

О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные и периодические:

Предварительные обязательные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Периодические обязательные медицинские осмотры проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Насколько я правильно понимаю, работодатель обеспечивает за свой счет только проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, а предварительный медосмотр работники проходят за свой счет.

Так?

Изменено пользователем NeAngel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я правильно понимаю, работодатель обеспечивает за свой счет только проведение периодических медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, а предварительный медосмотр работники проходят за свой счет.

Так?

Так.

Отсюда мне не понятно, откуда у работодателя убытки при смене работника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.

Отсюда мне не понятно, откуда у работодателя убытки при смене работника?

Эдуард,

Дело в том, что работники после прохождения ежегодного проф.медосмотра увольняются (по разным причинам) ранее срока истечения ТД ,а работодатель уже произвел затраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законно ли будет если Работодатель возьмет при приеме на работу заявление от работника о согласии на частичное удержание расходов работодателя на проведение проф.медосмотра, если работник проработает в компании менее года .

Я думаю, что законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не законно.

Вы поймите, что согласие, решение суда, заявление - это все вещи, касающиеся формы, порядка удержания.

Но кроме порядка должно еще и основание быть, предусмотренное нормами материального прав, а не только желанием работодателя.

Вот, например, причинение ущерба - основание возмещения (предусмотренное законом), а удержание с согласие работника из зарплаты - порядок такового возмещения.

У вас основание где? Чем предусмотрено?

Я не сомневаюсь, что многие работодатели хотели бы (и даже могли) при приеме на работу брать с работников заявления, что те будут часть зарплаты после ее получения обратно отдавать.

Но подобные взыскания /удержания будут незаконны. Именно по причине отсутствия оснований.

Дело в том, что работники после прохождения ежегодного проф.медосмотра увольняются (по разным причинам) ранее срока истечения ТД ,а работодатель уже произвел затраты.

Ну так и работник-то уже отработал тот период. А если он увольняется раньше следующего осмотра - то у работодателя одна сплошная экономия, а не расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и работник-то уже отработал тот период. А если он увольняется раньше следующего осмотра - то у работодателя одна сплошная экономия, а не расходы.

Вот и я никак в толк не возьму. Если у предприятия скажем по штату 10 плавильщиков и 10 шахтеров, то он по любому будет за 20 человек платить, хотя из-за текучки на этих штатных единицах может 30 человек в течение года смениться. Откуда убытки то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард,

Дело в том, что работники после прохождения ежегодного проф.медосмотра увольняются (по разным причинам) ранее срока истечения ТД ,а работодатель уже произвел затраты.

На самом деле не понятно с затратами работодателя. посмотрим на примере.

Работник принимается на работу 1 января 2013 года. Первичный прошел сам. Затрат работодателя нет.

До 31 декабря 2013 года работодатель оплачивает его периодический осмотр за свой счет.

Следующие затраты до 31 декабря 2014 год.

Но 1 января 2014 года работник увольняется.

В январе 14 года принимается новый работник. Первичный проходит за свой счет. Затрат работодателя нет.

Работодатель должен будет организовать ему ежегодный периодический медосмотр до января 2015 года.

Где тут дополнительные затраты на периодический медосмотр? Как бы снизились затраты работодателя, если бы 1 работник не уволился ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не понятно с затратами работодателя. посмотрим на примере.

Работник принимается на работу 1 января 2013 года. Первичный прошел сам. Затрат работодателя нет.

До 31 декабря 2013 года работодатель оплачивает его периодический осмотр за свой счет.

Следующие затраты до 31 декабря 2014 год.

Но 1 января 2014 года работник увольняется.

А если увольняется он 1 августа, а на эту дату работодатель уже оплатил услуги медицинской организации, проводившей мед.осмотр??? 2 августа приходит новый рабочий, и ему нужно тоже проходить проф.осмотр.

Опять расходы.

Я об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый рабочий в этом году для чего профосмотр будет проходить? Он его в следующем году пройдет, вместе со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь сталкивался недавно!

Подскажите, пожалуйста, медицинскую организацию в городе Алматы, которая проводит периодический медицинский обязательный осмотр.

Главное: быстро, качественно, с адекватной стоимостью, с выездом на предприятие.

Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость асхат

Добрый день подскажите мне если работник не прошел периодический медосмотр (перевод на легкий труд) а в компании не предусмотрено то как быть?

Работнику прописали до лечение с последующим заключением, НО в компании не заложении деньги на лечение и повторный медосмотр (заключение годен ли он к работе)

как быть  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования