Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможен ли арест доли в ТОО? Was: Глупости - с умным видом! Доколе?


Рекомендуемые сообщения

... Докажите со ссылками на законы свою правоту не выдергивая из законов слов которые вам удобны, тогда публично попрошу прощения.

/quote]

Я же просил не переходить на личности. А прощения уже можете начинать просить, я вам не препятствую.

А если не в состоянии понять разницу между долей тоо и долей в имуществе тоо, идите и учитесь!

Уязвили вы меня в самое сердце.

Но нее могли бы вы, как блистательный знаток права, объяснить здесь всем, что такое "доля тоо"? Что это за термин такой? В каком НПА он присутствует? И что он значит в нашем конкретном случае? С нетерпением ждем разъяснений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные люди уже переписали. :smile:

Читайте внимательно ст. 115 ГК.

Прочитал внимательно.

Даже цитирую п.2. полностью, чтобы меня опять не обвинили в том, что выдергиваю из закона только удобные мне фразы (вы, видимо его имели в виду?)

К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Я, конечно, очень извиняюсь, но прошу подсказать, какое именно слово касается нашего конкретного случая - доли участия в ТОО? Которая, как известно, носит обязательственный, а не вещный характер?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля в уставном капитале тоо=доля тоо. Сокращено было для изменения количества букв в меньшую сторону.

Наверное это вы, таинственный "И?"

Что, многабукаф?

Как говаривал великий Бисмарк, сокращения могут исказить смысл...

Делаю перерыв, сажусь работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте на пальцах

вот есть физик или юрик неважно

вот он внес вклад в уставный капитал ТОО

допустим это была недвижка

теперь эта недвижка стала имуществом ТОО

участник вещные права на нее утратил

перестал быть собственником недвижки

остались у него на недвижку только обязательственные права

об этом собсна ГК говорит

мол все, таарищ больше не собственник

но взамен недвижки участник приобретает долю

и вот эта доля является имуществом участника

он ею владеет, пользуется, распоряжается

если участник юрик то он долю эту посадит себе в баланс как актив

надеюсь разница между недвижкой, на которую у участника только обязательственные права, и долей, которая является собственностью участника, вам понятна

а теперь попробуйте не мешать все в кучу и не утверждать, что недвижка=доля=обязательство, а обязательство мол арестовать нельзя

а я ретируюсь пожалуй отсюда

мне мягко гря странен этот горький катаклизм который все мы наблюдаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте на пальцах

...

1. Вы расширительно толкуете норму закона.

2. Спокойной ночи и сладких снов. :hi:

ЗЫЖ. Мне импонирует ваш тонкий юмор.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, очень извиняюсь, но прошу подсказать, какое именно слово касается нашего конкретного случая - доли участия в ТОО?

в п.2 ст.115 ГК нашего конкретного случая касается словосочетание "имущественные права".

В качестве разминки по этому поводу - можете подумать над смыслом п.2-1 той же статьи, а также поразмыслить над тем, что п.1 той же статьи установил всего 2 глобальных вида объектов гражданского права - имущественные и личные неимущестенные права и блага. Как, по-вашему: к какому виду их этих двух указанных следует отнести права кредитора в обязательстве или обязательственные права участника ТОО?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько об этом уже написано и говорено, что право участника на долю в ТОО (и в АО) носит не имущественный, а обязательственный характер. И что доля участника не является имуществом, а лишь правом. Но некоторым частным судебным исполнителям ни ГК, ни закон, ни разъяснения ВС.

Вы хотите сказать, что обязательственное право не является имуществом? :boom:

Тема для студента второго и третьего курса.

Классификация прав в теории Гражданского права.

Имущественные права делятся на: Обязательственные права, Вещные права, Исключительные права (право интеллектуальной собственности).

1. Обязательственные права - права требования (денег, действии и т.д.);

2. Вещные права - право пользоваться и (или) распоряжаться и (или) владеть владеть вещью (право собственности, оперативного владения, хозяйственного ведения, сервитут и т.д.)

3. Исключительные права - право использовать и распоряжаться объектами права интеллектуальной собственности.

Все вышеназыванные права могут отчуждаться. А если они могут отчуждаться, то соответственно, на них может быть наложен арест.

Неотчуждаются только личные неимущественные права - права на тайну личной жизни, права на имя авторства, право обращения в суд.

Не нужно путать родовые (имущество) и видовые (обязательственное право) понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что обязательственное право не является имуществом?

Хочу.

1. Обязательственные права - права требования (денег, действии и т.д.);

2. Вещные права - право пользоваться и (или) распоряжаться и (или) владеть владеть вещью (право собственности, оперативного владения, хозяйственного ведения, сервитут и т.д.)

3. Исключительные права - право использовать и распоряжаться объектами права интеллектуальной собственности.

Все вышеназыванные права могут отчуждаться. А если они могут отчуждаться, то соответственно, на них может быть наложен арест.

Неотчуждаются только личные неимущественные права - права на тайну личной жизни, права на имя авторства, право обращения в суд.

Обязательственное право - право требования денег... А применительно к доле участия в ТОО - кто у кого имеет право требовать деньги? У кого перед кем возникает такое обязательственное право (и корреспондирующее обязательство)?

А как фиксируется доля участия "в натуре"?

Практический вопрос - вы когда-нибудь долю участия "живьем" видели? В руках ее держали? Если да - поделитесь личным опытом, как она выглядит? А то я никогда ее живьем не видел.

Не секрет, что доля участия в УК ТОО - всего лишь запись с правой стороны бух.баланса, и отражается как запись в бух.отчетности.

А если доля участия в ТОО не имеет овеществленного, "физического" вида, то как вы ее арестуете?

У нас года 3 назад был случай, когда судья Мусина в горсуде своим постановлением наложила арест на УК ТОО по личным обязательствам участника... И ей это прокатило, кассация оставила без изменений. Соответствующий топик на форуме есть.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в п.2 ст.115 ГК нашего конкретного случая касается словосочетание "имущественные права".

В качестве разминки по этому поводу - можете подумать над смыслом п.2-1 той же статьи, а также поразмыслить над тем, что п.1 той же статьи установил всего 2 глобальных вида объектов гражданского права - имущественные и личные неимущестенные права и блага. Как, по-вашему: к какому виду их этих двух указанных следует отнести права кредитора в обязательстве или обязательственные права участника ТОО?...

Глубоко копнули, заставили задуматься крепко... Но ненадолго..

Нашел такую вот мысль (цитирую).

Может ли существовать имущественное право обязательственной природы, относительно которого можно с уверенностью утверждать только одно: должником, противостоящим владельцу доли, является товарищество или общество, в уставном капитале которого соответствующая доля выделена? Ведь все остальные параметры такого права остаются неопределенными: заранее неизвестны не только стоимостные, количественные параметры требования, но даже и момент возникновения требования не может быть определен ранее того, как наступят указанные в законе юридические факты или состояния (выход участника из товарищества или общества; предложение о продаже доли одним из участников с реализацией преимущественного, пропорционального доле, права приобретения другими участниками; распределение полученной прибыли пропорционально доле; получение ликвидационного остатка соразмерно доле и др.). Получается, что до наступления таковых обстоятельств доля существует в каком-то собственном правовом качестве, не будучи имущественным правом. Но даже когда и если означенные обстоятельства наступают, доля не перерастает в имущественное право, оставаясь в прежнем своем качестве.

Лично мне понравилось... Точно и конкретно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis, вы-то сам что хотите?

Практику наложения ареста (ограничения в распоряжении), и вообще, взыскания на доли, - вы никак не сможете ограничить.

Как арестовывали, так и будут арестовывать.

...Другой вопрос (интересный...поэтому я лично вообще участвую в вашей теме), - а ПО КАКОЙ ЦЕНЕ оценивается арестовываемая доля?

Сколько стоит обязательство ТОО перед участником, выраженное в доле, - 0 тенге, или 100 млн тенге, и насколько это соответствует обязательствам по взысканию?

Де-юре, и де-факто, вот этот вопрос можно и нужно поднимать в разбирательстве (как внесудебном, так и в судебном).

И, это..коли уж "сказано "А", надо говорить "Б"(с). Если вы уж сказали о судебных актах, вплоть до ВС...как-то это подтвердите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет оценки при аресте это вообще вопрос другой. Да собсна и не вопрос вовсе.

Не оценивают вообще ничего и никогда при аресте - когда речь идет о мерах обеспечения иска. Хотя и должны.

СИ получает определение суда о мерах обеспечения.

Выносит постановление об аресте движки/недвижки. Ну укажет сумму. Мол, в пределах стольки-то.

Шлет постановление тупо в ДЮ, ДВД.

Те так же тупо арестовывают всё, что попалось на глаза, не выясняя сколько это стоит. Иной раз арестовывают гораздо больше, чем надо. Кста именно доли без прямого указания СИ как раз-таки и не трогают. Не слишком распространена такая практика во всяком случае. Арестовывают транспорт, недвижку.

Потом судись, оспаривай, доказывай, что арестовано имущество на бОльшую сумму.

Вот и вся практика собсна.

Доля оценивается без проблем как и любой другой актив. И стоимость её зависит от финансовых показателей ТОО-шки. Никаких сложностей. Масса долей заложена в банках. С предварительной оценкой разумеется. Но банки страхуются. Фактически на весь период кредитования они следят за ТОО-шкой и её имуществом. Либо берут в залог и долю и само имущество ТОО. Чтобы так сказать и имущество не ушло и участник не сменился.

А если речь про исполнение решения - то опять таки Закон о ТОО в помощь, где все процедуры реализации доли расписаны.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо берут в залог и долю и само имущество ТОО

С долям редко кто заморачивается. В основном имущество берут. Потому что заморочки возникают именно с этим вопросом - обращением взыскания на долю. Не ликвидная она, мало кто желает приобрести долю в ТОО, которое еще и "проблемное" в банке. Результат его финансовой деятельности сразу понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу.

Вы ошибаетесь :)

Обязательственное право - право требования денег... А применительно к доле участия в ТОО - кто у кого имеет право требовать деньги? У кого перед кем возникает такое обязательственное право (и корреспондирующее обязательство)?

Право требования участником дивидендов? :) чем не обязательственное право? ))

А как фиксируется доля участия "в натуре"?

Практический вопрос - вы когда-нибудь долю участия "живьем" видели? В руках ее держали? Если да - поделитесь личным опытом, как она выглядит? А то я никогда ее живьем не видел.

А вы музыку живьем видели? в руках ее держали? Тем не менее, это не мешает людям отчуждать и приобретать права на музыкальные произведения. )

Если понятие нельзя увидеть и пощупать, то нельзя говорить, что его не существует.

Хочу.

Обязательственное право - право требования денег... А применительно к доле участия в ТОО - кто у кого имеет право требовать деньги? У кого перед кем возникает такое обязательственное право (и корреспондирующее обязательство)?

А как фиксируется доля участия "в натуре"?

Практический вопрос - вы когда-нибудь долю участия "живьем" видели? В руках ее держали? Если да - поделитесь личным опытом, как она выглядит? А то я никогда ее живьем не видел.

Не секрет, что доля участия в УК ТОО - всего лишь запись с правой стороны бух.баланса, и отражается как запись в бух.отчетности.

А если доля участия в ТОО не имеет овеществленного, "физического" вида, то как вы ее арестуете?

У нас года 3 назад был случай, когда судья Мусина в горсуде своим постановлением наложила арест на УК ТОО по личным обязательствам участника... И ей это прокатило, кассация оставила без изменений. Соответствующий топик на форуме есть.

А если доля участия в ТОО не имеет овеществленного, "физического" вида, то как вы ее арестуете?

Да запросто. Если бы я был судебным исполнителем, то установил бы запрет на ее продажу вынеся соответствующий акт и все. А если продадут вопреки запрету, то буду подавать иск о признании сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, видели в договорах банка дурацкие пункты - типа ТОО/АО обязуется не менять участника/акционера? Думаю видели. Случай распространенный. Пишем им в ответ очевидные вещи, что это не мы рулим участником/ акционером, а он нами. И он, как собственник, вполне может продать долю/акции. Имеет полное право. Так вот теперь они кредитуют при условии, что и доля будет у них в залоге, помимо имущества самого ТОО - страхуют себя от смены участника. Вощим, берут они долю. Оценивают и берут в залог, наряду с имуществом ТОО.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы музыку живьем видели? в руках ее держали? Тем не менее, это не мешает людям отчуждать и приобретать права на музыкальные произведения. )

Если понятие нельзя увидеть и пощупать, то нельзя говорить, что его не существует.

угу. вон акции у нас тоже бездокументарные. никто их в руках не держал. это просто запись. что это за имущество, раз потрогать нельзя, правда же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели в договорах банка дурацкие пункты - типа ТОО/АО обязуется не менять участника/акционера? Думаю видели. Случай распространенный. Пишем им в ответ очевидные вещи, что это не мы рулим участником/ акционером, а он нами. И он, как собственник, вполне может продать долю/акции. Имеет полное право.

Не видел подобных пунктов, т.к. не часто работаю с договорами займа. Но я тоже думаю что такой пункт в договоре... ммм... неправильный.

Так вот теперь они кредитуют при условии, что и доля будет у них в залоге, помимо имущества самого ТОО - страхуют себя от смены участника. Вощим, берут они долю. Оценивают и берут в залог, наряду с имуществом ТОО.

ну вот нормально уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кста по поводу оценки доли. разумеется она с номиналом не бьет. в смысле смотрят всё, а не тупо размер уставняка. есть методики у оценщиков. в общем нет здесь проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не умею рисовать схемы))

когда надо я рисую от руки, а айтишники делают картинки

но в данном случае мне видится так. треугольник - в углах которого 1) участник, 2) ТОО, 3) имущество (которое вклад)

стрелка от имущества к участнику - здесь обязательственное право. это так сказать чисто вопрос взаимооотношений участника и имущества))

стрелка от имущества к ТОО - тут право собственности ТОО на имущество

стрелка от ТОО к участнику - тут право собственности участникана долю

итого по двум сторонам треугольника - право собственности (ТОО - на имущество, участника - на долю). по одной - обязательственное право (участника - на имущество ТОО)

вот такая конструкция

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После таких тем приходят мысли, что все таки нужно лицензировать деятельность юристов. Как то страшно становиться, когда думаешь, что в суде могут быть представителями лица, не имеющие юр. образования.

Хотя подобное лицензирование обернется в очередную кормушку для чиновников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После таких тем приходят мысли, что все таки нужно лицензировать деятельность юристов. Как то страшно становиться, когда думаешь, что в суде могут быть представителями лица, не имеющие юр. образования.

Хотя подобное лицензирование обернется в очередную кормушку для чиновников...

Как подумаю какой я архитектор, так к врачу идти боюсь. :blink:

Врачи вон с лицензиями, а толку...

Вопрос к ТС.

Так что там с решениями суда, дабы не быть голословным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то страшно становиться, когда думаешь, что в суде могут быть представителями лица, не имеющие юр. образования.

Ну и чего душой кривить, судьи тоже бывают "не идеальные". Вы вот так и живете, в постоянном страхе? Я уже устал боятся и к разного рода "выкрутасам" готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это общая беда нынешнего образования. что юристы, что врачи, да кто угодно.

начиная со школы. по этой причине я вынуждена платить репетиторам для ребенка - практически по всем предметам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то страшно становиться, когда думаешь, что в суде могут быть представителями лица, не имеющие юр. образования.

Ну и чего душой кривить, судьи тоже бывают "не идеальные". Вы вот так и живете, в постоянном страхе? Я уже устал боятся и к разного рода "выкрутасам" готов.

Насчет судей не в бровь, а в глаз. Да и со адвокатурой нельзя сказать, что у нас все в порядке. Вообщем, подгнило что-то в нашем королевстве...

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по аресту доле участия в УК ТОО мысль ТС кажется здравой, все упирается в коллизии некоторых нпа (разъяснений и пр.),

по акциям АО другой вопрос (из области извечного спора акции: ценные бумаги (по гк -да) или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования