Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

внесудебная реализация


эльф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая, был взят кредит на покупку дома, доп залогом пошла трехкомнатная квартира. заемщик не смог платить и дал доверенность на продажу дома и соответственно согласно договору залога должны были продать и доп залог если недостаточно средств.

банк продал дом за копейки (большой дом что выше аль фараби) и сумму не списал остаточную, теперь подает в суд на взыскание долга частично, то есть в части стоимость доп залога, а оставшуюся сумму повесить на заемщика. когда им доказывают, что согласно статье 37 закона об ипотеке долг должен быть списан банк говорит, что торгов не было, и что заемщик не подпадает под эту статью, так как было продан дом по доверенности. банку доказывают, что ведь был во внесудебном порядке продан, банк не отрицает но говорит что под статью 37 заемщик не подпадает. разъясните пожалуйста ситуацию???? в Законе указан конкретный процесс проведения внесудебной реализации и там прописано что торги должны были быть. помогите пожалуйста

Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом предусмотрены тождественные меры ограничительного характера при реализации предмета ипотеки, которые предусмотрены статьей 20 Закона способы реализации предмета ипотеки:

  • реализация ипотеки в судебном порядке;
  • реализация ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в ипотечном договоре или последующем соглашении сторон;
  • обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов не состоявшимися согласно статье 32 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа дома на основании доверенности = продажа дома собственником самостоятельно, с согласия банка, как залогодержателя.Соответственно о внесудебной реализации дома согласно закону об ипотеке речь не идет. Собственник сам продал, через представителя.

Для продажи дома с внесудебных торгов - доверенность выдавать не требуется, собственнику достаточно дать согласие на продажу дома, расписавшись в уведомлениях 1,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смог платить и дал доверенность на продажу дома

Кому? Работнику банка?

работнику банка

Продажа дома на основании доверенности = продажа дома собственником самостоятельно, с согласия банка, как залогодержателя.Соответственно о внесудебной реализации дома согласно закону об ипотеке речь не идет. Собственник сам продал, через представителя.

Для продажи дома с внесудебных торгов - доверенность выдавать не требуется, собственнику достаточно дать согласие на продажу дома, расписавшись в уведомлениях 1,2.

так дали же сотруднику банка доверенность и не сами продали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 315 ГК РК. Пользование и распоряжение предметом залога

.

2. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Вот на основании этой статьи ваш представитель - физическое лицо, работник банка (это не имеет существенного значения), с согласия залогодержателя - Банка и продал ваше имущество.

Ни о какой внесудебной реализации с торгов доверенным лицом согласно закону об ипотеке речи нет. Так что это была не внесудебная реализация, а самостоятельная продажа залогодателем заложенного имущества.

А повнесудебной реализации процедура совсем другая, в законе об ипотеке подробно все описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 315 ГК РК. Пользование и распоряжение предметом залога

.

2. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Вот на основании этой статьи ваш представитель - физическое лицо, работник банка (это не имеет существенного значения), с согласия залогодержателя - Банка и продал ваше имущество.

Ни о какой внесудебной реализации с торгов доверенным лицом согласно закону об ипотеке речи нет. Так что это была не внесудебная реализация, а самостоятельная продажа залогодателем заложенного имущества.

А повнесудебной реализации процедура совсем другая, в законе об ипотеке подробно все описано.

пожалуйста разъясните. вот они продали залог, по существу и требований нет никаких. от заемщика продал же не другой человек с улицы, а банковский сотрудник. так почему они не списывают сумму долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста разъясните. вот они продали залог, по существу и требований нет никаких. от заемщика продал же не другой человек с улицы, а банковский сотрудник. так почему они не списывают сумму долга?

Ну вот выше пытался объяснить. Видимо, не умею. Продал сам собственник, (он же залогодатель). Через представителя.

Представителем может быть кто угодно, хоть человек с улицы, главное в дееспособности не ограниченный. Собственник доверил ему соверешение этой сделки, как у нас обычно пишут "за цену и на условиях по своему усмотрению". Поэтому говорить о том, что "банк продал", неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот выше пытался объяснить. Видимо, не умею. Продал сам собственник, (он же залогодатель). Через представителя.

Представителем может быть кто угодно, хоть человек с улицы, главное в дееспособности не ограниченный. Собственник доверил ему соверешение этой сделки, как у нас обычно пишут "за цену и на условиях по своему усмотрению". Поэтому говорить о том, что "банк продал", неверно.

получается, что заемщика ввели в заблуждение???

ему сказали, что дом дорогой и все спишется и теперь получается, что то что он дал доверенность на банковского сотрудника не в счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что заемщика ввели в заблуждение???

ему сказали, что дом дорогой и все спишется и теперь получается, что то что он дал доверенность на банковского сотрудника не в счет?

Вы меня извините, но введение заблужение от юридической неграмотности отличать надо.

Я ни в коем случае никого не хочу обидеть, но прежде чем подписывать какие-либо документы, особенно доверенность на продажу дома, можно было проконсультироваться.

Вот и Вы свои вопросы могли бы не постфактум задавать. А спросить, например - банк просит выписать доверенность на их работника. Что это значит и чем грозит?

А теперь получается (как Вам уже несколько раз выше сказали), что залогодатель сам (через своего представителя) продал дом. К кому теперь претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, но введение заблужение от юридической неграмотности отличать надо.

Я ни в коем случае никого не хочу обидеть, но прежде чем подписывать какие-либо документы, особенно доверенность на продажу дома, можно было проконсультироваться.

Вот и Вы свои вопросы могли бы не постфактум задавать. А спросить, например - банк просит выписать доверенность на их работника. Что это значит и чем грозит?

А теперь получается (как Вам уже несколько раз выше сказали), что залогодатель сам (через своего представителя) продал дом. К кому теперь претензии?

я не понимаю совершенно, как так может быть???

заемщик ведь не сам продавал, на продажу дома он давал доверенность не на тетю с улицы, а на банковского сотрудника, соответственно банк и продал. соответственно не было доведения до суда, так?

логически????

и я так думаю, что банк снял обременение, на основании чего? на основании полного погашения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на основании чего? на основании полного погашения???

На основании частичного погашения задолженности из средств, полученных от продажи недвижимости. Со второго залога обременение не снято, так как обязательство по займу в полном объеме не исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования