Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто наследник ?


В.В.

Рекомендуемые сообщения

Тетушка в больнице и очень плоха.

Сын ее умер ранее . у нее есть квартира .Квартира приватизирована на нее и сына

Нотариус не стала заверять завещание , мотивировав тем ,что квартира не полностью тетушки

Кто теперь станет наследником ?

У нее было три племянника, один умер

Остались в живых две плямянницы и дочь умершего племянника

Завещание хотела оформить на дочь умершего племянника, но нотариус отказала

Кто наследует квартиру и в каких долях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ж таких нотариусов рож выпускают?

при удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность имущества. человек может вообще завещать ВСЁ принадлежащее к моменту смерти имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калкаманский нотариус

Я правильно понял ,что тетушка может написать на внучатую племянницу квартиру

А другие племянницы смогут опротестовать это завещание ?

По поколениям они ближе родственники тетушке, дети ее сестры , и они в квартире очень заинтересованы

И в больнице врач сможет заверить завещание ,если с нотариусом не судьба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завещание может быть составлено на любое лицо.

попробовать оспорить завещание можно.

врач может удостоверить завещание. но станет ли? проще найти другого нотариуса, который знаком с правилами совершения нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется можно на всякий случай взять все справки сейчас, что у тети все с головой нормально, потому что оспаривать-то будут после смерти

и да, другого нотариуса найти надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И без завещания, наследником по закону первой очереди будет дочь сына тётушки, т.е. ее внучка. Единственная наследница, будет наследовать за своего отца по праву представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И без завещания, наследником по закону первой очереди будет дочь сына тётушки, т.е. ее внучка. Единственная наследница, будет наследовать за своего отца по праву представления.

которая?

Сын ее умер ранее .

У нее было три племянника, один умер

Остались в живых две плямянницы и дочь умершего племянника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которая?

А простите, не правильно прочитала. дочь племянницы, а не сына. Тогда все наврала я)) не правильно говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется можно на всякий случай взять все справки сейчас, что у тети все с головой нормально, потому что оспаривать-то будут после смерти

и да, другого нотариуса найти надо

Это кто такие справки дает и на каком основании ?

У тетушки сын умер и умер племянник, Ухаживает дочь племянника и вдова племянника

Проще двоюродная внучка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, но берут же откуда то справки после смерти для оспаривания завещания? Что не обращалась, на учете не состоит и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гуманные действия Тетушка жива и за всякими справками обращаться Надеюсь племянницы до этого не дойдут

Она на диализе и это очень плачевный диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы нужна Ваша помощь, дело обстоит в следующем, моя мама после развода с отцом встретила мужчину, он стал для нас отчимом, но свои отношения они так и не успели узаконить, сам отчим был разведен ранее с прошлой женой, и него остался сын 20-ти летнего возраста, который жил с матерью. Буквально меньше месяца назад отчим умер, а на 2 день похорон его сын начал заявлять, чтобы ему отдали все имущество которым владел его отец, а именно машина и кусок земли. Подскажите как нам дальше действовать и есть ли выход в такой ситуации???может ли мама претендовать на что то, всетаки они прожили порядка 14 лет, но вот только не расписаны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Машина и кусок земли" когда и кем были приобретены, из каких денег? Совместная это собственность или нет?

В первую очередь наследников вы явно не попадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли мама претендовать на что то, всетаки они прожили порядка 14 лет, но вот только не расписаны были.

Если машина и кусок земли была отчимовская, и мама не копейки не вложила в покупку, то ни на что претендовать не может, т.к. сожительство законным браком в РК не признается, соответственно никаких прав у матери на имущество сожителя не возникает.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машина и кусок земли была отчимовская, и мама не копейки не вложила в покупку, то ни на что претендовать не может, т.к. сожительство законным браком в РК не признается, соответственно никаких прав у матери на имущество сожителя не возникает.

ну а как доказать факт вложений?чеков и фискалов нету же....просто я слышал про преимущественное право, там что то обновлено, но пока не могу найти статью.так вот оно и даёт право на совместно нажитое имущество

"Машина и кусок земли" когда и кем были приобретены, из каких денег? Совместная это собственность или нет?

В первую очередь наследников вы явно не попадаете.

Допустим совместная!!! но как это доказать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли будет доказать что человек жил с мамой и тд,? я слышал что показания свидетелей могут помочь,например, соседей или родственников. вот только за судебные издержки придется самим плотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования