Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие гос.языка на упаковке - ответсвенность


Рекомендуемые сообщения

Гость Евгения

подскажите, какие могут быть последствия отсутствия информации о товаре на каз.языке на упаковке товара?

Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II О регулировании торговой деятельности (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.). пункт 2 ст. 32

2. Сведения о качестве товаров подтверждаются следующей информацией:

1) товарным знаком изготовителя;

2) страной происхождения товара;

3) о составе товара;

4) для продовольственных товаров - пищевой ценностью;

5) датой изготовления;

6) сроком хранения и годности;

7) указанием нормативного документа по стандартизации;

8) иными сведениями в соответствии с нормативными документами по стандартизации.

Информация о вышеназванных требованиях к качеству товара должна содержаться на этикетках, ярлыках, листах-вкладышах на казахском и русском языках.

Хранение и перевозка товаров должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность их качества и соблюдение требований безопасности для потребления, в том числе соблюдение требований к предусмотренным условиям хранения в специально оборудованных помещениях, условиям перевозки в специально предназначенных для этих целей транспортных средствах, и в установленных случаях подтверждать соблюдение таких требований записями в соответствующих документах.

3. Запрещается осуществлять продажу:

1) товаров, изъятых из оборота;

2) товаров, ограниченно оборотоспособных, без получения специального разрешения;

3) подакцизных товаров, подлежащих маркировке в установленном порядке, без наличия на них акцизных марок или учетно-контрольных марок;

4) товаров, не соответствующих требованиям, установленным в пункте 1 настоящей статьи;

5) иных товаров, запрещенных к продаже законодательством Республики Казахстан.

Ок, понятно - запрещается продавать. Но последствия какие ,если продаешь?

1. ст. 81 КоАП, ст. 164 КоАП - понятно

2. ст. 317 КоАП - вполне вероятно

а что еще? кто то может запретить этот товар к продаже, если таможенные процедуры пройдены? изъять товар?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

комитет тех регулирования и метрологии. штраф на юр и должн лицо. запрет реализации.

о, спасибо! хоть кто то откликнулся. )))

а поподробнее можно - запрет реализации: кем, на основании какого НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике не сталкивался. Думаю, что штраф по 164-й приедет. Реализовывать товар дальше вы и так вряд ли сможете. А чем проблема сделать перевод и обклеить товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На практике не сталкивался. Думаю, что штраф по 164-й приедет. Реализовывать товар дальше вы и так вряд ли сможете. А чем проблема сделать перевод и обклеить товар?

Довольно дорого это. Прорабатываем риски, чтобы не делать стикеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете... бесит, когда доступную информацию на одном языке полностью или частично заклеивают стикером на другом языке... причём так заклеивают что отклеить и прочесть не представляется возможным... даже хотя бы состав продукта, учитывая особенности национального перевода состав не всегда понятен...

Считаю это нарушением моих потребительских прав, любой человек должен суметь прочесть информацию на товаре на доступном ему языке!!!

Если такая информация заклеена намертво и недоступна к прочтению - я, лично такой товар просто игнорирую... и многие мои знакомые тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 2 назад, один раз, где-то у границы, в магазине заметил полку, над которой висел большой стенд с названием и описанием товара, с ценой и прочей информацией на разных языках Казахстана, а, сам товар, что-то съедобно-мучное в упаковках, был иностранный, без перевода - и, кстати, пользовался популярностью у местного населения: прямо при мне 3 матроны взяли по упаковке, и ушли довольные

это я для справки - поделился информацией - вдруг поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования