Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лицензирование товарных бирж


Гость Присяжный

Рекомендуемые сообщения

Гость Сатыбалдиев А.И.

Приветствую, коллеги! Я на этом форуме новенький, некоторое время я следил за ходом форума и оставался за кадром, а теперь вот прижало  :biggrin3: И хочу посоветоваться. Дело в нижеследующем.

Как вы знаете в нашей Республике предусмотрено существование организаций занимающихся организацией торгов так называемыми "биржевыми товарами", имя таким организациям - товарные биржи. Существует и закон регламентирующий порядок создания и функционирования таких бирж.

Так вот, Указом Президента  РК, имеющего силу закона от 7 апреля 1995года "О товарных биржах", предусмотрено что деятельность товарных бирж является лицензируемой деятельностью.

Но, как это ни парадоксально, звучит    :bow: Законом РК "О лицензировании" лицензирование данной деятельности не предусмотрено, более того, данный закон оговаривает, что получение лицензий необходимо лишь для тех видов деятельности которые оговорены указанным законом.

Я в тупике, какие будут мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Так вот, Указом Президента  РК, имеющего силу закона от 7 апреля 1995года "О товарных биржах", предусмотрено что деятельность товарных бирж является лицензируемой деятельностью.

Но, как это ни парадоксально, звучит    :biggrin3: Законом РК "О лицензировании" лицензирование данной деятельности не предусмотрено

Немного ошибаетесь, коллега.

Закон РК от 17 апреля 1995 г. N 2200 "О лицензировании"

Статья 11. Лицензирование деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов

   1. Подлежат обязательному лицензированию следующие виды финансовой деятельности и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов:

   4) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность организаторов торгов с ценными бумагами и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг

См. также Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 сентября 1997 г. N 152 "О порядке лицензирования деятельности фондовых бирж, котировочных организаций внебиржевого рынка, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в Республике Казахстан".

Единственное, Законом РК от 4 июля 2003 года в Закон "О лицензировании" внесли изменения, слова "и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг" исключили.

А биржи остались лицензируемым видом деятельности, только фондовые.

А как же товарные, скажете вы? Тут вы полностью правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сатыбалдиев А.И.
Я имел в виду лицензирование деятельности по организации торгов биржевыми товарами, а не финансовыми инструментами.
:biggrin3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Правильно, Законом "О лицензировании" не предусмотрено лицензирование деятельности товарных бирж. Они являются саморегулирующимися организациями.

В данном случае имеются различия между (государственной) лицензией и биржевой лицензией.

В первом случае выдача лицензии производится государственными органами (лицензиарами), определяемыми законодательными актами и Правительством.

Во втором случае, Республиканской комиссией по товарным биржам (ст. 24 Указа "О товарных биржах").

Исходя из быв. Указа, а сейчас Закона, "О лицензировании" требование о лицензировании товарных бирж является незаконным. Тем более, что Положение о лицензировании товарных бирж, утвержденное постановлением КМ РК от 30 мая 1995 г. N 755, утратило силу.

Это не единственное противоречие Указа "О товарных биржах". Например, ст. 3, согласно должен быть утвержден Перечень биржевых товаров и минимальный размер представляемых партий, подлежащих реализации только через открытые товарные биржи.

Вы его смотрели? Кто его сейчас соблюдает?

Генеральная прокуратура не раз пыталась и будет пытаться заставить предпринимателей регистрировать (!), не торговать такими товарами на бирже.

Думаю, не надо объяснять, почему такой поспешно принятый и недоработанный Указ продолжает действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сатыбалдиев А.И.
Спасибо, коллега! Вы развеяли все мои сомнения, а то я думал, может недоглядел чего. Так что посылаю запрос в Минюст, пусть там головы свои "вельможные" поломают.
:biggrin3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования