Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение юрид. адреса ТОО, влечет перерегистрацию?


Рекомендуемые сообщения

смена юридического адреса производится в уведомительном порядке. подаете в орган юстиции заявление соответствующего содержания, решение о смене юр.адреса, договор купли-продажи/аренды помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона о ТОО и ТДО

Статья 5. Место нахождения и адрес товарищества с ограниченной ответственностью

1. Местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.

2. При перемене товариществом с ограниченной ответственностью места нахождения товарищество обязано известить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по фактическому адресу товарищества, для внесения необходимых изменений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Согласно Инструкции по ркгистрации юр. лиц и филиалов

52. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в устав (положение).

54. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях:

1) изменения места нахождения;

2) принятия устава (положения) в новой редакции.

55. Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление по форме согласно <a href="#sub16">приложению 16 к настоящей Инструкции, для акционерных обществ осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава согласно приложению 17 к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;

3) при изменении фактического места нахождения три экземпляра текста на казахском и русском языках об изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица;

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);

5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

[url=""%5D%5B/url%5D56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.%5B/color%5D%5B/size%5D

%5Bsize="3"]В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смена юридического адреса производится в уведомительном порядке. подаете в орган юстиции заявление соответствующего содержания, решение о смене юр.адреса, договор купли-продажи/аренды помещения.

Не подскажите Заявление есть на каком-нибудь сайте?

Надо ли что то оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Инструкции по ркгистрации юр. лиц и филиалов

В процитированных нормах Инструкции речь идет о ЮЛ, не относящееся с субъекту частного предпринимательства.

В нашем случае было подано извещение в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите Заявление есть на каком-нибудь сайте?

Надо ли что то оплачивать?

Исх.№__

«_________________г.

Управление юстиции ______________________

от Товарищества с ограниченной ответственностью «_______________________»

БИН: ________________

Место нахождения: _____________________________

Тел/факс:______________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим, Товарищество с ограниченной ответственностью «__________________» на основании Решения единственного участника от «_________________________года сообщает об изменении местонахождения, новым юридическим адресом Товарищества является: Республика Казастан, __________________________________.

Приложение к настоящему уведомлению: 1. Подлинник решения единственного участника от «____________________г.-1 лист; 2.Подлинник изменения №1 к уставу Товарищества с ограниченной ответственностью «__________________»- 1 лист;

3.Нотариально заверенная копия договора аренды -3 листа; 3.Доверенность на представителя, с приложением копии удостоверение личности- 2 листа.

С уважением,

Генеральный Директор

ТОО «____________________» _____________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Mika можно узнать, что это означает.

Организация меняет юр. адрес. Но в юстиции мне сказали, что Устав менять не надо, они нам на руки выдадут справку об изменении юр. адреса. А Устав менять и дополнять не обязательно.

2.Подлинник изменения №1 к уставу Товарищества с ограниченной ответственностью «__________________»- 1 лист;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер, коллеги. Вопрос в следующем: есть ТОО в составе которого два участника с долями 50 на 50. Юр адрес ТОО предоставлен одним из участников, согласно заявления о согласии на предоставление юр адреса в ходе государственной регистрации ТОО. В настоящий момент между участниками произошла конфликтная ситуация и участник предоставивший юр адрес, кстати он же и фактический, отказывает в предоставлении адреса ТОО и требует его изменить. Проведение общего собрания ничего не дает так как голоса 50 на 50 и решение не принято. Но собственник недвижимого имущества не желает чтобы его адрес был в качестве юр адреса ТОО. Как обязать изменить юр адрес, если уже фактически он не предоставляется ТОО, даже нотариальное согласие на предоставление юр адреса отозвали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ЭТО_ОН сказал(а):

Как обязать изменить юр адрес, если уже фактически он не предоставляется ТОО, даже нотариальное согласие на предоставление юр адреса отозвали? 

есть одна мысля, санкционируйте налоговую проверку ТООшки по юридическому адресу, то есть наябедничайте, что ТООшка фактически отсутствует по указанному юридическому адресу, налоговики придут, проверят, а потом вышлют уведомление о необходимости устранения нарушения, если по истечению 10 рабочих дней (если не ошибаюсь) нарушение не будет устранено, будут заблокированы счета ТООшки, тут волей-неволей поменяешь адрес. 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Думал над этим. НО....... все не так просто. Там еще идёт конфликт участников о назначении Директора. Второй участник (на собственник помещения), не буду описывать какими путями, но стал Директором, но в юстиции сей факт еще не зарегистрирован, так как предыдущий Директор (собственник помещения) не передаёт документы и т.п. новому директору (еще идёт судебное обжалования решения суда о назначении Директора). Следовательно, это будет жалоба на себя самого......... не пойдёт .....к сожалению.

Но за мысль в любом случае спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в судебном порядке попытаться решить этот вопрос...... это получается сначала нужно показать Протокол ОСУ в юстицию об изменении юр адреса, где будет 50 на 50 и реш не принято..... и дальше получив их ответ об отказе во внесении изменений обжаловать это в суде с привлечением в качестве ответчика второго участника?...... что-то не складывается у меня пазл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭТО_ОН сказал(а):

что-то не складывается у меня пазл))

думаю тут процедура должна быть чуточку иной, обратится с письмом к новому директору и второму участнику, в котором указать, что участник будучи также собственником помещения которое ранее было предоставлено под юридически адрес, напоминает о том, что он отказал в предоставлении помещения в качестве юридического адреса и отозвал ранее выданное нотариальное согласие на предоставление помещения под юр. адрес, в связи с чем настоятельно рекомендует сменить существующие адрес на другой, для чего санкционировать проведение общего собрания участников, также вы настоятельно просите второго участника отказаться от саботирования собрании и рассмотрения вопроса о смене адреса, поскольку он своими действиями может привести к привлечению Товарищества к административной ответственности или даже к аресту счета, также прописать, что в случай не проведения собрания или отказа от смены адреса, он (участник) оставляет за собой право добиться смены адреса через суд,

это письмо директору через канцелярию, второму участнику посредством заказного письма, а потом уже по итогам в суд.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования