Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Буду рад любому дельному совету.ситуация такая- в доме 6 подъездов, на каждые 3 подъезда имеется помещение щитовой (отдельная комната в подъезде с расположенным в нем электрических щитком- рубильники) я так понимаю это общая собственность жильцов. Есть необходимость и возможность переноса электрического щита за пределы этого помещения и переоборудования этого помещения под офисное помещение. Кск не против и готовов помочь..Насколько я понимаю, чтобы все сделать законно и правильно Для продажи этого помещения а также переноса самого электрощитка в другое место мне требуется согласие жильцов. Требуется провести письменный опрос жильцов с оформлением протокола общего собрания жильцов. Вопрос- требуется ли мне согласие и подписи 2/3 всех жильцов только одного подъезда где расположено помещение электрощитовой ( 36 квартир в подъезде) или 2/3 всех жильцов дома то есть от всех 6 подъездов.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще требования безопасности позволяют переносить электрический щит? Заключение имеется соответствующее электросетевой компании? Там же в сети раздел границ идет до счетчика/после счетчика. Поэтому кабели, щиток - собственность электроснабжающей организации. Так что касательно переноса счетчика - к ним.

Касательно продажи высвобожденного помещения - согласие жильцов всего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу кабеля и щитка- поставщик электриества у нас караганды жарык- пояснила мне что их собственность это кабель который доходит до подъезда, все что находится в щитовой -сам электрощиток в котором фактически находятся только рубильники и обще домовит сети это собственность жильцов. Технически перенос щитка возможен. Более того такая практика у нас в городе встречается. Я же хочу все сделать официально. Уточняю вопрос требуется мне согласие 2/3 всего дома или только одного подъезда где и расположено само помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки господа, требуется ли больше двух третей голосов всех жителей дома ( 6 подъездов) либо две трети жителей одного подъезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки господа, требуется ли больше двух третей голосов всех жителей дома ( 6 подъездов) либо две трети жителей одного подъезда

дом в целом - крыша, лестницы, подавалы, земельный участок под домом - совместная собственность ВСЕХ жильцов. Не может крыша принадлежать одним жильцам, а подвал -другим. Поэтому требуется согласие всех жильцов. Подробнее - в законе о жилищных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый сов я просил дельный совет а не пустые рассуждения

Ответ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РК

от 4 октября 2013 года на вопрос от 23 сентября 2013 года № 221893 (e.gov.kz)

Зарина

23 сентября 2013 №221893

Автору блога: Галиев В.Г.

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: Возможно ли на основании протокола общего собрания жильцов оформленного и подписанного в соответствии с пунктом 42-1 Закона РК «О жилищных отношениях» передать в собственность третьего лица подвал жилого дома, какой документ при такой передачи будет правоустанавливающим и возможно ли будет зарегистрировать право собственности в органах юстиции?

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.

Общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.

Собственник помещения (квартиры) не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

Общее имущество объекта кондоминиума - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности

В этой связи, так как подвал относится к общему имуществу объекта кондоминиума, необходимо письменное согласие не менее двух трети от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома.

Решение собрания собственники помещений (квартир) оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задали конкретный вопрос - получили конкретный ответ. Требуется согласие от ВСЕХ жильцов, а не от жильцов одного подъезда. ( 2/3, как вы верно заметили)

А зачем, имея на руках готовый ответ, вы начинаете тему?

И что в вашем понимании - дельный совет? Подсказать как нарушить закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретного ответа я как бы не видел, нарушить закон могу и без твоей помощи и подписи соседей, хочу со блюсти законность, отношения с кск и жильцами мне позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тыкать" папе дома будете. Кто хотел видеть - тот видит. Спор считаю бессмысленным, понял что только потратил зря на вас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кажется ли тебе о наиумнейший что понятие "все жильцы" и понятие "две трети от всех жильцов" несколько отличаются друг от друга. Хотя если любую писанину считать за ответ, то вы правы- кто хотел увидеть ответ тот увидел и пусть он даже не в тему)))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.

Общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.

Собственник помещения (квартиры) не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

Общее имущество объекта кондоминиума - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности

В этой связи, так как подвал относится к общему имуществу объекта кондоминиума, необходимо письменное согласие не менее двух трети от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома.

Решение собрания собственники помещений (квартир) оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству РК.

Очередной абсурдный ответ госоргана.

Написать, что имущество объекта кондоминиума принадлежит жильцам на праве общей долевой собственности, а потом сделать вывод, что для отчуждения части общего имущества достаточно лишь мнения 2/3 от общего числа собственников квартир - ну это надо быть совсем малограмотным в правовом смысле. А как же оставшаяся 1/3 собственников, можно без них распорядиться их же имуществом?!

Уважаемый, uragan 1908, Вам дали вполне дельный совет. Не стоит его воспринимать так эмоционально. Чтобы распорядиться щитовой действительно необходимо согласие всех собственников квартир дома, а не 2/3 от их числа. По этому поводу есть императивное требование, предусмотренное п.1 ст.212 ГК РК.

Изменено пользователем Man law
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подойти с другой стороны.. Для меня не важна маразматичность гос органа, разрешено то что не запрещено законом.. Как заинтересованному лицу мне необходимо найти возможность для осуществления нужных действий, если гос органы дают мне такую возможность я только рад)) по поводу общей собственности и гк - а Если к примеру кск организует общее собрание жильцов вынесет на повестку два вопроса перенос щитка и передачу третьему лицу права собственности на это помещение, всех скорее всего проблематично будет собрать поэтому сделать письменный опрос собрать кворум по подписям жильцов.. Правомочным письменный опрос и решение будет если число "ЗА" будет превышать 51 процент от общего числа жителей и будет обязательным для всех жильцов... Или тот же вариант с письменным опросом и голосование только уже не общее собрание провести а референдум..про стопроцентное согласие всех жильцов в нпа ссылок не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к примеру кск организует общее собрание жильцов вынесет на повестку два вопроса перенос щитка и передачу третьему лицу права собственности на это помещение...

Общее собрание жильцов вообще не вправе решать такие вопросы. На такие собрания могут быть вынесены только вопросы, связанные с управлением и содержанием общего имущества. Это, к примеру, могут быть вопросы связанные с выбором обслуживающей организации, капитальным ремонтом, изменением размера взносов и т.д.

про стопроцентное согласие всех жильцов в нпа ссылок не нашел

Я уже писал, что это п.1 ст.212 ГК РК: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Общее собрание жильцов или письменный опрос по этому поводу можно провести, но это лишь придаст какую-то видимость лигитимности отчуждения третьему лицу помещения щитовой. А если я правильно понял, Вам нужна полная законность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с вашими выводами, так как не нашел ссылок на распоряжение, есть только управление и содержание. однако надеюсь что если госорганы дают такие ответы гражданам на портале электронного правительства то не все для меня потеряно. такой вопрос- а если собрать подписи жильцов которые не против такого отчуждения помещения и переноса щитовой -сам перенос решаем, обращался в организацию поставляющую электричество, в принципе технически и практически перенос возможен, потом оформить право собственности (так как помещение нежилое то оформляется через цон, достаточно договора купли продажи между кск и покупателем и техпаспорт на помещение) вопрос- поможет ли мне в итоге, в легализации данного помещения- перенос щитовой с помощью кск (то есть собирает подписи и осуществляет перенос сам кск, а не третье лицо), далее осуществить оформление права собственности уже пустого помещения на гражданина "А", и затем переоформления на гражданина "Б". Заранее спасибо за ответ, прощу прощения за сумбурность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно сомневаюсь, что договор купли-продажи между КСК и гражданином "А" пройдёт через ЦОН. КСК не собственник этого помещения, а для того, чтобы заключить такой договор у КСК должно быть не только согласие собственников, но и делегирование от них полномочий на заключение договора. Но это в теории. А как будет на практике Вы не узнаете, пока не попытаетесь провернуть такую сделку. Если уж, как Вы правильно заметили, госорганы дают такие ответы, то всё возможно. Вот только полной законностью такая сделка обладать не будет, и будущем велик риск судебных разбирательств с недовольными жильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действует ли общий срок исковой давности в этом случае, предположим если сейчас зарегистрируют право собственности а самим помещением пользоваться никто не будет до истечения 3 лет. и второе, если все таки цон пропустит регистрацию данного помещения есть ли смысл оформить сначала на гражданина "А", а потом переоформить на гражданина "Б" и в случае судебных тяжб выставлять гражданина "Б" как добросовестного приобретателя... признателен тебе за внимание и ответы.

действует ли общий срок исковой давности в этом случае, предположим если сейчас зарегистрируют право собственности а самим помещением пользоваться никто не будет до истечения 3 лет. и второе, если все таки цон пропустит регистрацию данного помещения есть ли смысл оформить сначала на гражданина "А", а потом переоформить на гражданина "Б" и в случае судебных тяжб выставлять гражданина "Б" как добросовестного приобретателя... признателен тебе за внимание и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли смысл оформить сначала на гражданина "А", а потом переоформить на гражданина "Б" и в случае судебных тяжб выставлять гражданина "Б" как добросовестного приобретателя... признателен тебе за внимание и ответы.

т е вы планируете подставить гражданина А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действует ли общий срок исковой давности в этом случае,

Действует, но надо учитывать, что он исчисляется с даты, когда жильцы узнают о продаже щитовой, а не с даты сделки

есть ли смысл оформить сначала на гражданина "А", а потом переоформить на гражданина "Б" и в случае судебных тяжб выставлять гражданина "Б" как добросовестного приобретателя...

Есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за внимание и ответ.. Что касается срока давности, если будет проводится письменный опрос то и жильцов будут ставит в курс что это помещение будет продано- будет ли считаться это освещением жильцов о продаже или к примеру если помещение уже продано то надо будет рас клеить объявления о случившемся факте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически такие сделки осуществляются, делают и перенос таких щитовых и право собственности оформляют- но это все делается без ведома и согласия жильцов. У нас другая ситуация жильцы не против кск не против. Так как все таки лучше и желательно на законных основаниям осуществить данную процедуру.

-собрать подписи жильцов о согласии на перенос и продаже третьему лицу данного помещения

- осуществить перенос щитка в другое место

-обратиться в цон с договором купли продажи помещения от имени кск с третьим лицом.. Если кто знаком с ситуацией подскажите как это все выглядит на практике.. Любой дельный совет на вес золота, просьба не засорить эфир пустыми репликами. Заранее спасибо за внимание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ДД! Подскажите пожалуйста, могут ли хозяева офиса, расположенного на 1 этаже жилого дома сделать пристройку к офису без согласия жильцов дома? Как мы поняли, разрешения из ГАСК и прочих организаций у них есть, нет только согласия жильцов дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать то они могут, но без согласия соседей есть вероятность обращения жильцов в суд, а там уже будут проблемы. Если вы не затрагиваете несущих конструкций то требуются разрешения только соседей граничащих непосредственно с помещением офиса, это соседи около и над помещением офиса, а если планируется снос несущих конструкций и перепланировка то поттребуется согласие 2/3 всех жильцов жилого многоквартирного дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования