Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание права собственности или...?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая:

в 2013 году гражданин Иванов захотел продать гражданину Петрову недвижимость с земельным участком, в связи с чем гр. Петров выплатил деньги Иванову, но сделку нотариально не заверяли....

В конце 2013 года Иванов оказался под следствием.....

Был наложен арест на его недвижимость.

Как лучше сейчас действовать Петрову?

Подать иск об освобождении недвижимости от ареста и признании права собственности?

Есть только расписка о получении денег и договор о намерении продать в будущем недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор о намерении продать в будущем недвижимость.

не является договором купли-продажи. Согласно условиям договора, стороны обязались заключить договор купли-продажи в будущем, а это очень большая разница.

На основании предварительного договора право собственности на недвижимое имущество не возникает, в связи с чем, "признать" его за покупателем не получится. Нельзя признать то, чего не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто путают реально заключенный договор, не по форме, а фактически, как в вашем случае, - с действиями по регистрации перехода права собственности на имущество. Почему-то в этих случаях стороны пишут о намерении заключить договор, хотя это самый что ни на есть твердый договор, по которому одна сторона продала вещь, а другая заплатила за него. Другое дело, что регистрацию сделки стороны отложили на потом, так как ее процедура регистрирующими органами обусловлена порядком установления волеизъявления и другими формальными требованиями (явка сторон или нотариальное свидетельство, или решение суда, предъявление технич. документов и т.д.). Но это не имеет отношение к тому, что сделка, как действие, направленное на возникновение правоотношения, заключена.

Правда этот стереотип продолжает действовать в судах, поэтому совет ТС - покажите расписку, но не показывайте договор о намерениях.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто путают реально заключенный договор, не по форме, а фактически, как в вашем случае, - с действиями по регистрации перехода права собственности на имущество. Почему-то в этих случаях стороны пишут о намерении заключить договор, хотя это самый что ни на есть твердый договор, по которому одна сторона продала вещь, а другая заплатила за него. Другое дело, что регистрацию сделки стороны отложили на потом, так как ее процедура регистрирующими органами обусловлена порядком установления волеизъявления и другими формальными требованиями (явка сторон или нотариальное свидетельство, или решение суда, предъявление технич. документов и т.д.). Но это не имеет отношение к тому, что сделка, как действие, направленное на возникновение правоотношения, заключена.

Правда этот стереотип продолжает действовать в судах, поэтому совет ТС - покажите расписку, но не показывайте договор о намерениях.

Еще бы содержание расписки знать. А то там окажется обычная долговая расписка и никак сделку купли-продажи недвижимости, с нарушением формы "за уши не притянешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписка о том, что Иванов получил деньги за дом с земельным участком в полном объеме от Петрова и обязуется подписать договор купли-продажи в связи с тем, что в данный момент нет возможности оформить договор купли-продажи в связи с тем что идет изменение целевого назначения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписка о том, что Иванов получил деньги за дом с земельным участком в полном объеме от Петрова и обязуется подписать договор купли-продажи в связи с тем, что в данный момент нет возможности оформить договор купли-продажи в связи с тем что идет изменение целевого назначения.....

Все норм. Признавать через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все норм. Признавать через суд

С учетом того, что на недвижимости стоят аресты, я думаю правильно подать иск о снятии арестов а уже потом признавать через суд......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что на недвижимости стоят аресты, я думаю правильно подать иск о снятии арестов а уже потом признавать через суд......

С иском о снятии ареста может обратится собственник или иное лицо, владеющее имуществом на основании договора...

Так как договора купли-продажи нет, сделка не признана действительной, в снятии ареста откажут скорее всего. Думаю в другом порядке, сначала право, потом снимать обременения права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм.... Интересно.

Тогда, чтобы признать право собственности необходимо пошлину оплатить. А она будет существенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С иском о снятии ареста может обратится собственник или иное лицо, владеющее имуществом на основании договора...

Так как договора купли-продажи нет, сделка не признана действительной, в снятии ареста откажут скорее всего. Думаю в другом порядке, сначала право, потом снимать обременения права.

Договор купли-продажи есть. Но он не заверен нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Добрый день.

С 1991 по 1994 гг я состояла в законном браке. В этот период проходила волна приватизации жилья и мой муж попал в договор о приватизации (квартира мамина, на тот момент никакого общего имущества у нас с ним не было).После развода он уехал в Россию и по сегодняшний день я о нем ничего не знаю, даже адреса проживания, а доля квартиры осталась числиться за ним.Подскажите как в этой ситуации вернуть его долю моей маме или переписать ее на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли-продажи есть. Но он не заверен нотариально.

Вы сами нас путаете. Так договор продажи есть, или расписка? Или и то и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли-продажи есть. Но он не заверен нотариально.

Есть только расписка о получении денег и договор о намерении продать в будущем недвижимость.

Это НЕ договор купли-продажи. Это предварительный договор согласно статье 390 ГК.

Статья 390. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного им договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

7. Протокол о намерениях (договор о намерениях), если в нем прямо не предусмотрены намерения сторон придать ему силу предварительного договора, не является гражданско-правовым договором, и неисполнение его не влечет за собой юридических последствий.

Потому предварительный договор вам рекомендовали никому не показывать. Вместо этого необходимо было бы просить суд признать сделку купли-продажи недвижимости, совершенную в устной форме, действительной. Что тоже в общем-то "не фонтан", могут и отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами нас путаете. Так договор продажи есть, или расписка? Или и то и другое?

Есть Договор купли-продажи и расписка о получении денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что на недвижимости стоят аресты, я думаю правильно подать иск о снятии арестов а уже потом признавать через суд......

Это делается одновременно. Подается иск о признании собственности, затем уже снимается арест на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае право собственности вероятнее всего не признают, так как имеются очевидные признаки предварительного договора. К тому право собственности возникает после обязательной регистрации договора. Так что, либо ждать пока Иванов решит свои проблемы, либо вернуть деньги через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае право собственности вероятнее всего не признают, так как имеются очевидные признаки предварительного договора. К тому право собственности возникает после обязательной регистрации договора. Так что, либо ждать пока Иванов решит свои проблемы, либо вернуть деньги через суд.

Статья 155. Регистрация сделок

1. Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Отказ в регистрации должен быть оформлен в письменном виде и возможен лишь со ссылкой на нарушение требований законодательства.

2. Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте!

У меня сложилась не простая ситуация.

Купил машину по доверенности, не успел оформить через неделю машину арестовали.

Хозяин сидит за коррупцию и имущество пошло на конфискацию, в том числе машина.

В суд подавали с начала на признания купли продажи, отказали в иске.

Потом на снятия ареста, суд дал определение и прекратил дело.

Машина была куплена в другом городе, пока мы приехали в свой город и подали заявку в спеццон прошло время и машину арестовали.

Ситуация тупиковая, не знаю что делать.

Прошу вас дать мне совет, что мне делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость адвокат Нурлан Рахманов

Здравствуйте!

У меня сложилась не простая ситуация.

Купил машину по доверенности, не успел оформить через неделю машину арестовали.

Хозяин сидит за коррупцию и имущество пошло на конфискацию, в том числе машина.

В суд подавали с начала на признания купли продажи, отказали в иске.

Потом на снятия ареста, суд дал определение и прекратил дело.

Машина была куплена в другом городе, пока мы приехали в свой город и подали заявку в спеццон прошло время и машину арестовали.

Ситуация тупиковая, не знаю что делать.

Прошу вас дать мне совет, что мне делать дальше?

 

Подавайте заявление на мошенничество в отношении хозяина авто, так как он зная о возможности конфискации автомашины, пытался таким образом ещё и получить прибыль. Другой вариант, подать иск о признании сделки недействительной по этим же основаниям, но первый вариант по моему мнению наиболее выгоднее и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте заявление на мошенничество в отношении хозяина авто, так как он зная о возможности конфискации автомашины, пытался таким образом ещё и получить прибыль. Другой вариант, подать иск о признании сделки недействительной по этим же основаниям, но первый вариант по моему мнению наиболее выгоднее и лучше.

Извините я не силен в этих темах.

Я живу в Актау, а он сидит в тюрме в Уральске, там же и жил до суда.

Процесс шел в Уральске.

Подавать заявление в ГУВД или подать иск в суд? В каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость адвокат Рахманов Нурлан

Вам следует обратиться с заявлением в полицию,  в том городе (районе) где происходила сделка- где была выписана доверенность и происходила передача денег между вами, либо в суд в том же городе. Советую вам обратиться к адвокатам в этом городе, так будет для вас наиболее удобным, чтобы избежать расходов на поездки адвоката из другого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования