Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридические документы в действующем ОО


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста:

Какие документы должен вести юрист в действующем Общественном Объединение, кроме договоров?

Какие нибудь протокола, выписки, журналы учета или еще что?

И какая ответственность юриста если учредители не проводят собрания, соответственно нет протоколов и пр. (с их стороны претензий не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загляните в Устав ОО, там все должно быть написано, также руководствуйтесь внутренними документами ОО, типа положений и т.д. Если на Вас возложены обязанности по ведению протоколов, то соответственно вы должны их вести по мере необходимости, опять же, внутренними документами (Устав, положения) определяется такой порядок. Какие в данный момент в Вашем ОО существуют органы, за исключением высшего - съезд (конференция, собрание)? Почитайте Закон о Общественных объединениях, он небольшой, страничек 10, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

В том то и дело, что положениями у нас конкретно ничего не прописанно, самые общие понятия "выполнение функциональных обязанностей и заданий президента ОО".

Вот я и хотела узнать более конкретно, а то сейчас, у меня одни договора, иногда приказы, а потом мало ли, начнется *почему не сделала, сама должна была знать*.

.Закон об общественных объединениях я, разумеется, читала, но там, в принципе, нормально расписывается только про организацию/ликвидацию и чего нельзя, а про "повседневные" обязательные документы нет.

Вот и хотелось уточнить

Люди же работают уже точно знают, что требуется от юриста ОО, даже если его руководитель этого не требует.

"Какие в данный момент в Вашем ОО существуют органы, за исключением высшего - съезд (конференция, собрание)"

Общее собрание и ревизионная комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО В отличие от ТОО порядок проведения общего собрания в ОО не предусмотрен законодательством. Также сомневаюсь, что это предусмотрено внутренними положениями Вашего ОО. Тут не в каждом ТОО встретишь положение о проведении ОСУ. Таким образом, "повседневные документы" разрабатываете сами. Касательно обязанностей юриста - смотрите в должностной инструкции. Если нет, также разрабатываете. Ответственность юриста за не проведение собрания по законодательству не предусмотрена, т.е. надо смотреть ТД и должностные инструкции.

ЗЫЖ

Какие нибудь протокола, выписки, журналы учета или еще что?

у меня одни договора, иногда приказы,

ПротоколЫ, договорЫ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу помочь в след ситуации: попал в ДТП, я потерпевший, суд прошел, оценку сделали, я сдал все документы в страховую виновника, но там говорят что виновник не сдал один документ - доверенность, и пока он ее не сдаст выплаты не будет. Если только по прошествии 3 месяцев он так и не предоставит доверенность, только тогда страховая выплатит мне деньги и потом будет с виновника взыскивать сумму выплаты. Мне же говорят бегать за ним, искать его и требовать доверенность, мол это моя обязанность. А виновник наделал делов и в Шымкент укатил, когда приедет неизвестно!!! Подскажите, законны ли действия страховой компании? Кто должен осуществлять сбор документов? и где прописано, что если нет доверенности страховая имеет право не платить 3 месяца? Буду очень благодарен за конкретные и развернутые ответы. Спасибо.

Согласен с Zhalair, Вы сами себе хозяин, к примеру,в республиканском общественном объединении «Казахстанская коллегия юристов» имеются следующие органы:

- высший орган управления – Конференция;

- коллегиальный орган управления – Управляющий Совет;

- исполнительный орган управления – Исполнительный Директор;

- контрольный орган (ревизионная комиссия, ревизор), избираемый или

назначаемый по решению Конференции.

Если ознакомитесь с их Уставом, Вы можете увидеть, что каждый из вышеперечисленных органов имеет свою исключительную компетенцию. У Вас же, как я понял, имеется единоличный исполнительный органа - Президент, чьи решения оформляются в виде приказа, общее собрание, чьи решения оформляются в виде протокола с занесением итогов голосования по повестке дня и ревизионная комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования