Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день! Наше предприятие подавало в суд иск о признании поставщика недобросовестным участником госуд. закупок 22 ноября 2013года.Суд вынес решение 26 февраля 2014 года отказать в иске в в сявзи с тем, что иск подан позже положенных 10 рабочих дней, т. е. не вовремя. Получили заочное решение суда 06.03.2014 года. Звонили в суд , разговаривали с секретарем, спрашивали чем это может для нас обернуться. Ответили, что если бы иск не подали, грозил штраф , а так как иск подали и суд отказал - то ничего страшного для нас. Мы успокоились и подавать аппеляцию не стали. Теперь выясняется что так как решение было вынесено в 2014 году, а в Закон Республики Казахстан от 14 января 2014 года № 161-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок» несвоевременная подача иска в суд является адм нарушением. Скажите пожалуйста, правомерно ли применение административного нарушения по отношению к нам, ведь иск подавали в 2013 году, когда не было изменений в данной статье закона? Административное нарушение-это только штраф или руководству еще будут какие-то выговоры? и еще один вопрос : время прошло аппеляцию уже подать нельзя или можно кассационную жалобу подать?

Гость Шелдон Купер
Опубликовано

А норма административного кодекса распространяется на отношения, возникшие до введения в действие закона?

Опубликовано

в 2013 году КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ст. 167 Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках пункт 8 :

Уклонение заказчика от обращения в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;

уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Кодекс в 2014 году :

Часть 8 изложена в редакции Закона РК от 14.01.14 г. № 161-V (см. стар. ред.)

8. Необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;

уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Если подавали иск в 2013 году а решение вышло в феврале 2014 года то кодекс какого года к нам применим?

  • 2 years later...
Опубликовано (изменено)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу обратится к Вам за помощью, в обществе произошел сбой программы и в связи с этим произошли множественные нарушения нормы КоАП, порядка 50 (по каждому штраф порядка 300 МРП). Сейчас дело передаётся НБ РК в адм. суд, и вот у меня вопрос, можем ли мы отбиться, чтобы дела скомпоновали в одно производство и вынесли меру согласно  ст. 58 КоАП:

- при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений, административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности;

- если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида, окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный КоАП для данного вида взыскания.

Т.е. можем ли мы ссылаться на данную статью и просить максимальный предел в размере 1500МРП? (трехкратный максимальный предел по нашей норме)

Есть ли у Вас прецеденты решений адм. судов по схожим делам с массовостью нарушений, если "да", очень прошу Вас поделиться информацией и, если возможно документами с выгодными для нас решениями.

Заранее всех благодарю!

Изменено пользователем BlinDz

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования